Тиньков Инвестиции продал акции без моего ведома в минус

Текст подготовлен моей женой.

История про очень плохого брокера и очень разочарованного клиента.

Во вторник, 27.01, решила докупить в свой инвест портфель фонды, взяла Tinkof Nasdaq примерно на 50 тысяч рублей. Перевела рубли на брокерский счёт, купила доллары, купила фонд, все как обычно.

Сегодня заметила, что мой рублевый счёт в Тинькоф Банке больше чем должен быть примерно на эти 50 тысяч. А в статье «рубли» на брокерском счету -50 тысяч. «Ну, бывает», думаю, в Тинькофф ребята толковые, все разрулят и доспишут. Написала в поддержку.

Скриншот Тиньков Инвестиций
Скриншот Тиньков Инвестиций

Нет. Нет. Нет. Это была ошибка.

Ей богу, думала такое только в в грязных сплетнях бывают. Работаю, занимаюсь делами и тут, в 18:31 у меня внезапно прошёл Margin call акций Zoom. Акции эти действительно давно падают, но подключен ли margin call к моему счету? Конечно же, нет!

Акции без моего участи были проданы с потерей 33%!

Ещё через 2 минуты случается margin call по акциям Spirit Airlines, сначала на десять, потом ещё на одну. Margin call все ещё не подключён, а эти акции вообще выросли на 11,2% WTF!

Начинаю немного седеть..

18:34 - margin-call на продажу долларов, полученных с продажи указанных выше акций в рубли. Эти рубли, конечно, на счету не появились. Пишу в поддержку, пытаюсь понять, что происходит - мы не знаем, рассмотрим ваше обращение ДО 2 ФЕВРАЛЯ! Звоню на горячую линию, там тоже ничего не знают и предлагают подождать до 2 февраля.

Это вообще нормально?

Уже потом немного успокоившись, я сделал гипотезу, что возможно акции были проданы в погашение минуса, который образовался в рублях на брокерском счете, но:

1. Я не создавала этот минус, покупала акции с расчётного счёта банка

2. Эта сумма (и гораздо больше) есть на мои рублевых счётах

3. Я сама сообщила банку о проблеме

4. У меня не подключён margin call

5. Почему банк решил продать именно те акции, по которым огромный минус

Да и вообще, что я ищу оправдания своему гневу??? Этого просто не должно быть на всех этапах - банк не может оставлять мне минус на брокерском счету, отменив транзакцию по переводу рублей, но оставив покупку долларов, брокер не может распоряжаться моим портфелем, продавать акции без моего ведома и подключать margin-call. Естественно, ни Zoom, ни авиакомпании в ближайший год я продавать не собиралась и рассчитывала в будущем продать гораздо дороже.

Ситуация просто отвратительная и требует расследования в срочном порядке, а никак не в течение недели, как предлагает мне прекрасный банк Тинькоф. Скажу честно, мне всегда нравились сервисы банка. Но сегодня за 4 минуты, как видно на скриншотах, из-за ошибки банка я потеряла деньги. И банк не хочет решать эту проблему.

Вот такие отписки

Просто имейте это ввиду - даже хороший продукт, такой как Тинькофф, может подложить вам пирожки с говном (читай, украсть деньги). И не захочет решать проблему.

0
87 комментариев
Написать комментарий...
Алексей

Досвидания Тинькофф, чем однажды столкнуться с подобным лучше уйду в другой банк 

Ответить
Развернуть ветку
Jay Green

Вот только других банков такого уровня нет. Во всех остальных ситуация на несколько порядков хуже (

Ответить
Развернуть ветку
Unknown .

Рад что в последний момент, отказался от услуг данного банка. И знаете, в интернете в разы меньше проблем с другими банками. Тем более проблем где явно банк косячит, а клиенты несут убытки.

Ответить
Развернуть ветку
Jay Green

Не знаю ни одного банка который бы создавал мне лично меньше проблем чем этот.
Подскажете ваш банк? 

Ответить
Развернуть ветку
Артур Малосиев

Согласен. Прошел через 4-х брокеров, знаю, как может быть ещё хуже ;)

Ответить
Развернуть ветку
GrayFox_88

Тут некоторые советуют ВТБ, говорят комиссия ниже и нет такого вот беспредела. Кто использует, это так? У меня выбор между тиньковым и ВТБ, у первого вроде как все ок с точки зрения юзабельности, но кол-во постов, что они кидалы последнее время зашкаливает, вторые вроде ок в плане честности, но юзабельность хромает, плюс у них есть все шансы попасть под санкции

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Терентьев
Автор

Сообщения о технических проблемах в ВТБ я встречал довольно часто

Ответить
Развернуть ветку
Олег Кобызев

У моей мамы ВТБ. Поддержка - хуже некуда. Уходит оттуда. Да и вообще подумайте сто раз прежде, чем нести деньги в гос банк...

Ответить
Развернуть ветку
Jay Green

Ненене, ВТБ точно мимо. Это как шарашка Геши, только логотип синий а не зелёный.

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Иван

Комиссии довольно низкие для бесплатного тарифа. 0,05% + 0,01% за бумаги и 0,05% + 1р за валюту.

Можно подключить QUIK, еще есть веб-кабинет, андроид-приложение, виндовс-приложение. Технические глюки бывают, но довольно редко (вроде даже есть какие-то улучшения в этом плане). С поддержкой никаких проблем не встречал, ЭЦП, отчеты и т.п. - без проблем.

Насчет санкций не вижу смысла гадать, даже если их объявят банку, вряд ли это повлияет на вас, ваши акции и доступ к питерской бирже.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Аверкиев

Комиссии может и низкие, но табличка с описанием нюансов тарифа на пару сотен строк экселя - такое.

Ответить
Развернуть ветку
84 комментария
Раскрывать всегда