Тиньков Инвестиции продал акции без моего ведома в минус

Текст подготовлен моей женой.

История про очень плохого брокера и очень разочарованного клиента.

Во вторник, 27.01, решила докупить в свой инвест портфель фонды, взяла Tinkof Nasdaq примерно на 50 тысяч рублей. Перевела рубли на брокерский счёт, купила доллары, купила фонд, все как обычно.

Сегодня заметила, что мой рублевый счёт в Тинькоф Банке больше чем должен быть примерно на эти 50 тысяч. А в статье «рубли» на брокерском счету -50 тысяч. «Ну, бывает», думаю, в Тинькофф ребята толковые, все разрулят и доспишут. Написала в поддержку.

Скриншот Тиньков Инвестиций
Скриншот Тиньков Инвестиций

Нет. Нет. Нет. Это была ошибка.

Ей богу, думала такое только в в грязных сплетнях бывают. Работаю, занимаюсь делами и тут, в 18:31 у меня внезапно прошёл Margin call акций Zoom. Акции эти действительно давно падают, но подключен ли margin call к моему счету? Конечно же, нет!

Акции без моего участи были проданы с потерей 33%!

Ещё через 2 минуты случается margin call по акциям Spirit Airlines, сначала на десять, потом ещё на одну. Margin call все ещё не подключён, а эти акции вообще выросли на 11,2% WTF!

Начинаю немного седеть..

18:34 - margin-call на продажу долларов, полученных с продажи указанных выше акций в рубли. Эти рубли, конечно, на счету не появились. Пишу в поддержку, пытаюсь понять, что происходит - мы не знаем, рассмотрим ваше обращение ДО 2 ФЕВРАЛЯ! Звоню на горячую линию, там тоже ничего не знают и предлагают подождать до 2 февраля.

Это вообще нормально?

Уже потом немного успокоившись, я сделал гипотезу, что возможно акции были проданы в погашение минуса, который образовался в рублях на брокерском счете, но:

1. Я не создавала этот минус, покупала акции с расчётного счёта банка

2. Эта сумма (и гораздо больше) есть на мои рублевых счётах

3. Я сама сообщила банку о проблеме

4. У меня не подключён margin call

5. Почему банк решил продать именно те акции, по которым огромный минус

Да и вообще, что я ищу оправдания своему гневу??? Этого просто не должно быть на всех этапах - банк не может оставлять мне минус на брокерском счету, отменив транзакцию по переводу рублей, но оставив покупку долларов, брокер не может распоряжаться моим портфелем, продавать акции без моего ведома и подключать margin-call. Естественно, ни Zoom, ни авиакомпании в ближайший год я продавать не собиралась и рассчитывала в будущем продать гораздо дороже.

Ситуация просто отвратительная и требует расследования в срочном порядке, а никак не в течение недели, как предлагает мне прекрасный банк Тинькоф. Скажу честно, мне всегда нравились сервисы банка. Но сегодня за 4 минуты, как видно на скриншотах, из-за ошибки банка я потеряла деньги. И банк не хочет решать эту проблему.

Вот такие отписки

Просто имейте это ввиду - даже хороший продукт, такой как Тинькофф, может подложить вам пирожки с говном (читай, украсть деньги). И не захочет решать проблему.

0
87 комментариев
Написать комментарий...
Артур Малосиев

Если не ваша вина, разрулят. В ноябре Тинькофф компенсировал убыток $150 по $RIG, который появился из-за системного бага. Если кратко: акции продались 2 раза при выключенной маржинальной торговле.

Деньги вернулись на карту.

ЗЫ: если бы маржиналка была включена, я бы ничего не доказал. В очередной раз убеждаюсь, что плечи — это путь в никуда.

Ответить
Развернуть ветку
Александ Есть

Вы не в курсе, тиньков компенсировал потери своим клиентам за даблклик?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Ostrenko

даблклик у них сейчас в регламенте прям прописан

"Инвестор признает и согласен, что повторное нажатие Инвестором кнопки «Купить» / «Продать» означает волеизъявление Инвестора направить соответствующее Торговое поручение Брокеру"

Ответить
Развернуть ветку
Александ Есть

Какая мерзкая конторка и сотрудники у них такие же, бегают минусуют посты, боты пачками тут

Ответить
Развернуть ветку
84 комментария
Раскрывать всегда