На фондовом рынке США сформировался пузырь небывалых размеров

Оценки напрочь оторвались от фундаментального анализа, мультипликаторы находятся на исторических максимумах, скорость эмиссии ценных бумаг зашкаливает — и всё это сопровождается безумно спекулятивным поведением инвесторов. Большой кризис неизбежен.

Фондовый рынок охватило спекулятивное безумие. Триллионные капитализации — это, наверное, самая драматическая вещь, которая когда-либо случалась во всей мировой истории финансов.

Чарльз Мангер, вице-председатель совета директоров Berkshire Hathaway
286286 показов
208K208K открытий
2020 репостов

Не согласен с автором.
Общая денежная масса США увеличилась в 2.5 раза, т.е. деньги подешевели, в подтверждение все мировые ЦБ понижают ставки. Новая реальность, старые инструменты уже не работаю. Новые участники торгов увеличилось в несколько раз. 

Ответить

Деньги не идут в реальную экономику, вот в чем дело. Американцы могут их напечатать хоть квинтилионы, до людей они не дойдут, а будут абсорбированы фондами и банками. Отсюда мораль, богатые богатеют, бедные бледнеют. Поскольку "бройлерные" компании могут позволить себе работать в убыток хоть сто лет, то и реальная конкуренция тоже исчезает. Теперь нельзя как форд в гараже или Джобс запелить бизнес. Снижается мотивация людей создавать реальные продукты и услуги, поскольку "бройлеры" без особых усилий раскатать их. Сейчас популярны компании чьи модели в реальном рынке убыточны, та же доставка еды.

Ответить

Поддерживаю - ценность денег падает, спрос на акции компаний которые могут стабильно генерировать предсказуемый денежный поток или имеют потенциал захвата новых рынков (логично будучи убыточными при этом) растёт.
Если посмотреть на акцию как на товар - рост при повышенном спросе абсолютно логичен.
Про убыточность - как думаете стал бы Facebook успешной компанией если бы с самого начала монетизировался рекламой? Думаю нет

Ответить

А что именно новая реальность? Дешевые деньги?

Ответить

Посмотрите количество открытых новых счетов у амер.брокеров, толпа робингудов скупает весь хлам и пений стак.
На минуточку американцы кэш больше  полугода получают поддержку в сумме  $500 -$1900 от фрс, все сми писали про пакеты.
+ ФРС каждый день делает QE на $40 млдр не только гос.сектор но и частный. 
ЕЦБ скупает свой и частный долг, этим все сказано. 
Удачи шортистам и автору. 

PS изучайте историю 

Бред с тюльпанами, который был в маленьком городишке и соотносить с реальностью нашего мира масштабами, развитой системой и количеством рынков глупо. 

Ответить