На фондовом рынке США сформировался пузырь небывалых размеров

Оценки напрочь оторвались от фундаментального анализа, мультипликаторы находятся на исторических максимумах, скорость эмиссии ценных бумаг зашкаливает — и всё это сопровождается безумно спекулятивным поведением инвесторов. Большой кризис неизбежен.

Фондовый рынок охватило спекулятивное безумие. Триллионные капитализации — это, наверное, самая драматическая вещь, которая когда-либо случалась во всей мировой истории финансов.

Чарльз Мангер, вице-председатель совета директоров Berkshire Hathaway
286286 показов
208K208K открытий
2020 репостов

Нет никакого пузыря.
В статье про мультипликаторы и статистику не учитывается самая главная вещь - смартфон с приложением для торговли. А эта вещь появилась у нескольких миллиарлов людей за последние 5 лет. Пока акции будут доступны массам в 1 клик, они будут расти. Что покупает первой покупкой человек скачавший приложение и закинувший туда месячную зарплату? Он покупает те компании, которые на слуху, а это Tesla, а не условный VAG.
Падение начнется только после того, как 90% (все кто умеет читать/писать) этой планеты будет иметь брокерские счета. А до этого еще несколько десятков лет.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Нет никакого пузыря. Он покупает те компании, которые на слуху, а это TeslaЭти вещи прямо противоположны друг другу

Ответить

Да, все превратилось в финансовую пирамиду. Мавроди одобряет.

Ответить

"...будет иметь брокерские счета..." И деньги, чтобы вкладывать на эти счета, ибо индийские бедняки без денег, на ситуацию особенно не повлияют.

Ответить

"Пока акции будут доступны массам в 1 клик, они будут расти."

Акции теперь можно и продать в один клик.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Если не ошибаюсь перед великой депрессией тоже огромное количество простых американцев начали играть на бирже 

Ответить

Забыли про безработицу ;-)

Ответить

ну насчёт десятка лет вы загнули, во-первых накопления достаточные на выходу на биржу есть только у золотого миллиарда и по моим ощущениям многие из них уже вкинули туда деньги в надежде на отскок после марта 2020г. пока работает принципы о следующем дураке, который купит ещё дороже, но по моему совершенно некомпетентному мнению будет или триггер, когда какая-то известная компания просто не вывезет в кризис (и тогда диванные инвесторы узнают, что оказывается бывают и банкротство при которых ты всё теряешь) или когда взрывной рост акций приостановится из-за постепенно иссякающего потока новичков (т.е. возможно потребуется год-два), тогда диванные инвесторы подуспокоится, присмотрятся к своим активам, то-то захочет зафиксировать прибыль, и начнётся обратная лавина.

Ответить

"Падение начнется только после того, как 90% (те что умеют читать) этой планеты будет иметь брокерские счета. А до этого еще несколько десятков лет."

++

Ответить