На фондовом рынке США сформировался пузырь небывалых размеров

Оценки напрочь оторвались от фундаментального анализа, мультипликаторы находятся на исторических максимумах, скорость эмиссии ценных бумаг зашкаливает — и всё это сопровождается безумно спекулятивным поведением инвесторов. Большой кризис неизбежен.

Фондовый рынок охватило спекулятивное безумие. Триллионные капитализации — это, наверное, самая драматическая вещь, которая когда-либо случалась во всей мировой истории финансов.

Чарльз Мангер, вице-председатель совета директоров Berkshire Hathaway
286286 показов
208K208K открытий
2020 репостов

Возможно все к этому и идет.

Механика, благодаря которой случилась депрессия 30-х:
1. Люди инвестируют деньги в биржу, акции и другие финансовые инструменты. Подначивают рост бумаг. Другие люди видят рост и также начинают вливать деньги. При этом эти деньги "пропадают" из экономики. Т.к. объем продаж финансовых инструментов ниже, чем объем покупок.
2. Крупные инвесторы видят тенденции и пузырь. Начинают продавать активы и покупать стабильные инструменты (золото), либо копят кэш и перестают вообще куда-либо инвестировать, включая бизнес и создание рабочих мест.
3. В экономике становится меньше денег за счет того, что деньги текут в финансовые инструменты и обратно не утекают в экономику. Снижаются продажи, зарплаты и стоимость товаров остается такой-же. Начинаются сокращения рабочих мест, безработица, закрытие компаний. Это в свою очередь также подстегивает уменьшение денег в экономике за счет экономии средств населением и компаниями, а также отсутствием денег. В итоге получается кумулятивный эффект, который поддерживает самого себя. (в 30-х годах уменьшению количества денег также способствовал золотой стандарт).
4. Останется ждать возникновение триггера, который подстегнет 3 пункт и начнется снежный ком. В 30-х годах этому способствовало 2 фактора: высокая реальная инфляция и золотой стандарт. В наших реалиях: высокая реальная инфляция и управление сознанием потребителей.

Сейчас непонятен реальный уровень инфляции доллара и объем денежной массы, которая вращается в реальной экономике. Если количество денег уменьшается, то есть реальный риск возникновения кризиса.

Однако, непонятно, как может повлиять управление сознанием масс на все это дело, если кейс реддита захотят воплотить группа инвесторов с активами в трлн $.

Ответить

Вообще-то одной из главных причин кризиса 29 года был недостаток ликвидности.Так что аналогии проводить можете сколько угодно но нынешнее состояние на то вообще никак не похожи

Ответить

единственное чем текущая ситуация отличается от 30х, это то, что доллары печатают намного охотнее и фрс понимает последствия кризиса. поэтому все зависит от того в какой момент они решат или просто не смогут дальше обеспечивать такой рост

Ответить

Сейчас потребление ограничено другими факторами, а не перекупленностью фондового рынка и сопутствующем отсутствием денег. Деньги есть, предложение есть, спроса нету. Уникальная ситуация.
Первые ласточки постковидной инфляции уже полетели, вернее поплыли, в виде увеличения стоимости контейнерных перевозок в 5-8 раз. Выглядит так что инфляция будет сильной, коррекция будет существенной, но полномасштабного кризиса удастся избежать.

Ответить

Да, очень похожий ход событий сейчас наблюдаем. Поведенческая экономика стала оказывать слишком большое влияние. 

Ответить

Ну если смотреть по фактам, то "снежный ком" уже начал набирать массу.

1) Объем денежной массы, больше чем когда либо 
https://take-profit.org/statistics/money-supply-m1/united-states/

2) Экспоненциальный рост долга частного сектора начал "пике" 
https://take-profit.org/statistics/loans-to-private-sector/united-states/

Ответить

Блин
Спасибо
Как то яснее стало.

Ответить