Фондовые и сырьевые рынки, часть 4: мировое финансовое цунами, которому предстоит быть крупнейшим за многие десятки лет

Важно успеть закрыть позиции до того, как крупные игроки (фонды и банки) начнут это делать!

Предстоит не просто коррекция, а усугубление уже возникшего локального финансового коллапса. Предстоит огромная, даже в сравнении с 2020г. волатильность и как итог - глубокий биржевой крах с многократным падением цен.

Upd. в комментариях уже находятся желающие пошортить. Это еще опаснее. Может быть short squeeze в чем угодно перед падением, сильный рост. Волатильность простым языком - это резкий рост, сменяющийся резким падением и снова ростом и т.п. Как правило движение не всегда предсказуемо.

Upd. в комментариях уже находятся желающие пошортить. Это еще опаснее. Может быть short squeeze в чем угодно перед падением, сильный рост. Волатильность простым языком - это резкий рост, сменяющийся резким падением и снова ростом и т.п. Как правило движение не всегда предсказуемо.

Upd 2. Резкий рост серебра 29 января - 1 февраля(на 10%) приписывается тем же группам реддитовцев, но далеко не факт, что это только они и вообще они. В кризис цены на ценные металлы традиционно растут. Сегодняшний подъем индексов в Европе и Китае, а также фьючерсов на американских рынках - хороший повод продать акции по лучшей цене, что многие и делают))

Почему?

Обоснование нынешнему краху то же что и в предыдущих кризисах. Одним словом - leverages(Плечи).

Обоснование вкратце, в несколько строк: Массовые необеспеченные кредиты(margin аккаунты). Вскрывшиеся грязные схемы. Начавшийся коллапс значительной части игроков(крупнейшие брокеры, довольно крупные, многомиллиардные хедж-фонды) и экстренные займы брокеров для обеспечения функционирования. И всё это на фоне того, что у большинства инвесторов нет ни домов, ни авто, ни какого то другого имущества. Т.е. никакого обеспечения, чтобы в случае ухода аккаунтов в минус(в долги) банках можно было срочно получить ликвидность. С учетом традиционной любви американцев к опционам это намного опаснее и масштабнее, чем предыдущий крах ипотечного пузыря.

Сколько человек участвовало в акции бунта против финансовых воротил? Миллионы. Сколько будут после всего этого шума с Reddit, Маском, правительством, брокерами и всей начавшейся финансовой войнушки? Может быть 10 миллионов только в США. Но рынки США открыты для всего мира и количество участников может составлять десятки и сотни миллионов людей.

Нет ничего плохого, чтобы продать(или закрыть шорт позиции) ценные бумаги. Этим частные лица не особо повлияют. Рушиться будет всё равно, и падения происходят из-за институциональных инвесторов с триллионными капиталами на рынке, пенсионных фондов различных стран, хедж фондов. И уже на фоне этого частные инвесторы усугубляют ситуацию, особенно в панике. Закрыв раньше можно даже помочь, гораздо лучше продавать плавно и заранее, чем делать это в панике со всеми.

И крайне важно успеть закрыть позиции до того, как крупные игроки начнут это делать! А они будут это делать. Падение будет куда глубже и дольше, чем в феврале-марте 2020г, в 2008г, кризис доткомов.

Возможная глубина падения

В разы. Не верите? Вот пример Великой Депрессии. На тот момент в роли технологических компаний были компании промышленной революции и индустриальный индекс Dow Jones. Фондовый рынок может прийти к значениям ниже значений 10 летней давности и на несколько лет остаться на этих уровнях.

Что произошло?

Особенно бурно движение развернулось с частным расследованием Roaring Kitty схемы, в которой ценных бумаг выданных в шорт было больше, чем должно быть.

Коллапс в биржевой торговле у нескольких крупнейших брокеров, прежде всего Robinhood, уже по факту произошел в четверг и продолжился в пятницу. Почему торги отдельными акциями приостанавливали? По официальной версии - потомучто на покупку большего количества акций Robinhood не хватало денег для выполнения требования регулятора - SEC.

Уолл Стрит - финансовые учреждения (банки, брокеры, регуляторы) и действующие правила функционирования, регуляции не способны справиться с протестом населения, особенно когда это касается какого то скандала связанного с нечестной игрой. Толпа их обыграла, да еще и получив мощный пиар для своего движения против жирных котов с Уолл Стрит, как их называют.

То есть пари на Gamestop и несколько других компаний, поначалу напоминающие шоу со ставками превратилось в побоище с миллионами участников и десятками миллиардов потерь , в котором фонды использующие нечестные схемы хотели и хотят обанкротить. В итоге очень вероятно несколько фондов действительно близки к банкротству.

В центре скандала уже все компании, которые оказались на стороне Уолл Стрит - Discord, Robinhood и прочие.

Движение активно поддерживает Илон Маск, сказавший следующие в своем Твиттере:

"Even Discord has gone corpo …"

А затем и:

"u can’t sell houses u don’t own u can’t sell cars u don’t own but u *can* sell stock u don’t own!? this is bs – shorting is a scam legal only for vestigial reasons".

На стороне Илона Маска в битве с Уолл Стрит будут несомненно его друзья по цеху - Питер Тиль (владелец Paypal и один из основателей Ycombinator), а также сообщество названное в шутку мафией Paypal вместе с выращенными c Ycombinator - Stripe, Airbnb, Cruise Automation, DoorDash, Coinbase, Instacart, Dropbox, Twitch, and Reddit и сотни других малоизвестных. Кстати, чтобы вы понимали всю соль происходящего. Reddit входит в список выпускников Yсombinator ;-)

Поэтому не надо думать, что всё это просто неуклюжая толпа.

Брокер Robinhood пострадал и стал срочно занимать деньги. Но дело даже не в проблеме обеспечения будущих продаж. Полностью продажу так и не возобновили и не планируют - ограничения всё еще стоят по количеству акций на человека. Значит деньги занимали на тушение пожаров, а теперь понадобятся средства на ведение дальнейших баталий, где уже расписались в бессилии.

Но Reddit стал только популярнее, а баталии ожесточеннее. Это вылилось в реальное противостояние простых людей на стороне которых правительство против Уолл Стрит.

Чем это грозит?

Если пользователи начнут забирать массово деньги со счетов брокерских компаний, а потом и остальных финансовых организаций с такой же активностью и массовостью, то движение может привести к массовым банкротствам брокеров, хедж и других фондов, то это превратится в кошмар для брокеров. С 100.000 негативных отзывов в Гугл Плей могут и меньшее, но значительно количество в App Store если конвертируются в забирающих деньги, то банкротства могут пойти пачками.

Уже было движение - Occupy Central , в котором пользователи массово забирали вклады из банков. Если и сейчас дойдет до этого то всё посыпется еще быстрее.

При этом правительство будет только помогать и раскрывать все грязные или серые схемы институциональных инвесторов, наказывать за нарушения, а не пытаться прикрыть, и уж тем более не будет спасать тех кто проштрафился. Об этом уже открыто заявили, сказали своё фи финансовым организациям и этот факт даже обсмеяли как в случае с наиболее горячими участницами, такими как - Alexandria Ocasio-Cortez - Член Палаты представителей США.

Всё это похоже на комиксы, ставки и игры - но это не так. Ситуация крайне серьезна - финансовый гадюшник начали и еще активнее будут ворошить.

К тому же мировая обстановка недвусмысленная. Китай активно собирает деньги с рынков и они начинают падать. В Европе и теперь уже отдельном UK позитивных сигналов практически нет. А вот негативные регулярно поступают.

Global Tax

И наконец финальный аккорд в этой песне - налоги крупным компаниям будут повышать, а их акции падать. Это уже было запланировано. Но в придачу крупнейшие правительства готовят принять Global Tax Policy. Это значит, что компании не смогут укрываться в гаванях с низким налогообложением и будут платить по полной. Вот и последний сингал, который говорит о том, что фондовые рынки наконец будут оздоравливать, что в данный момент означает опускать с небес на землю. И речь не только о США, но и о Европе.

Что делать? Мультивалютный портфель - минимум USD, EURO, золото и серебро для сбережений, которые не нужны прямо ближайшую неделю. Биткоин или другие криптовалюты, если в них верите - в какой то пропорции(но там всё может быть еще хуже). И USD, EUR, немного рублей(если в РФ) на ближайшее время. Остальные ценные бумаги никуда не денутся. В конце концов что вы потеряете? 2-5% дохода за ближайшие месяцы? Но деньги то целы. Это самое важное, куда важней потенциальной упущенной прибыли, которой, кстати, в любом случае не будет. Рост по большинству акций достиг потолка.

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Voronkov

Если смотреть на фундаментальные показатели, не может же рынок расти при локдаунах. Печатные станки работают для фин.организаций, а те успешно из направляют на фондовый рынок. Поэтому корректировки будут, а вот какие, увидим.
Скоро ещё Китайский НГ и выход различных статистик за 2020й.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov
Автор

Конечно локдауны очень сильно влияют, но пока ситуация с безработицей в норме, то всё  более менее держится, а речь лишь о перераспределении средств. В свою очередь уровень безработицы снижается печатными станками(мерами поддержки). Но печатные станки близки к максимуму. Дальше печатать опасно, иначе будет эффект хуже биржевого краха и всё равно биржевой крах по итогу, просто позже.  

Печатные станки частично шли на реальную экономику. Проблема не в них. Идея стимулусов людям не такая уж и плохая, но очень много пошло конечно на биржи. 
А вот то, что были низкие налоги для крупнейших корпораций еще до стимулусов - вот это плохо. Десятки миллиардов долларов шли на выкуп собственных акций. Особенно в этом себя зарекомендовала Apple. 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Безработица показатель, но учитывая локдауны, многие компании платят голые оклады без бонусов. Друзья в разных странах отмечают, что годовые доходы сократились на 15-20%. Особенно пострадали те, у кого годовой бонус составляет от 20% годового дохода.
Туристический бизнес сидит на чистых дотациях, как и вся авиа, и далее по цепочке. Стоят самолёты, нет обслуживания, запчасти не нужны. Туристов нет, сувенирка не нужна. Не ходишь в офис, не нужна новая одежда. Цепочки затрагивают большое количество компаний из все сфер. Хотя ещё 2 года назад уже всплывала тема перепроизводства, а сейчас и это не нужно.
Из-за неопределенности люди жгут резервы, в т.ч. на обычное потреблядство.
Но рынки растут, с чего? С верой в светлое будущее? Безусловно оно будет, но в неопределенном будущем.
Ближайшие 5-10 лет будут очень интересными.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov
Автор

Соглашусь, важное наблюдение насчет скрытой безработицы(когда работа на любых условиях, за еду, но официально как бы работа есть). О снижениях зарплат пока мало говорят и это может быть еще одним сюрпризом. С другой стороны рестораны, туризм, лакшери купались переизбытком денежных средств и уже приближались к закономерному финалу. Другие попали в передел экономики - как Hertz. Проблема сейчас в затратах всех этих компаний, который простаивают и хорошо, если обеспечивают себя. Другие генерируют лишь убытки. В таком случае речь не о перераспределении, а о токсичности экономики отдельных секторов. С другой стороны в экономике технологической революции люди продолжают работать, и даже более эффективно. Более того экономят на одежде и дороге. Онлайн - более эффективная система, с точки зрения себестоимости и затрат времени и сил. Так что здесь не чистый минус, как может показаться сначала. Но в одежде, сфере туризма и сувенирки, прочего, кризис перепроизводства, плюс резкая смена эпохи, как в свое время индустриальное - постиндустриальное общество. И вдобавок взлетевшие в космос цены, точь в точь как во времена Великой Депрессии. С 1924 по 1929 цены почти вертикально взлетали. В итоге кто-то остается в немыслимых долгах, а кто-то разбогател краткосрочно, но в долгосрочной перспективе проиграли все. Потомучто все ценности потеряли предыдущие значения слишком быстро.

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong
 И вдобавок взлетевшие в космос цены, точь в точь как во времена Великой Депрессии. С 1924 по 1929 цены почти вертикально взлетали

Минуточку. С 24-го по 29-й — это не Великая депрессия. Это до неё. Во время депрессии цены как раз падали, была неслабая такая дефляция, с которой не очень понимали, как бороться, поскольку деньги были ещё не фиатные

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov
Автор

"И вдобавок взлетевшие в космос цены, точь в точь как во времена Великой Депрессии." Давайте не будем придираться? Великая Депрессия разбирается вместе с предшествующим периодом. Как и любой другой кризис. Какой смысл изучать кризис только во время и после? 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov
Автор

Вели́кая депре́ссия (англ. Great Depression)  вы наверное еще и к заглавным буквам будете придираться, да?) Ну бывают неграмотные люди, вроде меня, пишут на русском с заглавной буквы, начитавшись иностранной литературы в языке оригинала)))  Что поделать, если принято писать Great Depression, но на русском Великая депрессия. Эх, учиться мне и учиться еще...

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда