{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Фондовые и сырьевые рынки, часть 4: мировое финансовое цунами, которому предстоит быть крупнейшим за многие десятки лет

Важно успеть закрыть позиции до того, как крупные игроки (фонды и банки) начнут это делать!

Предстоит не просто коррекция, а усугубление уже возникшего локального финансового коллапса. Предстоит огромная, даже в сравнении с 2020г. волатильность и как итог - глубокий биржевой крах с многократным падением цен.

Upd. в комментариях уже находятся желающие пошортить. Это еще опаснее. Может быть short squeeze в чем угодно перед падением, сильный рост. Волатильность простым языком - это резкий рост, сменяющийся резким падением и снова ростом и т.п. Как правило движение не всегда предсказуемо.

Upd. в комментариях уже находятся желающие пошортить. Это еще опаснее. Может быть short squeeze в чем угодно перед падением, сильный рост. Волатильность простым языком - это резкий рост, сменяющийся резким падением и снова ростом и т.п. Как правило движение не всегда предсказуемо.

Upd 2. Резкий рост серебра 29 января - 1 февраля(на 10%) приписывается тем же группам реддитовцев, но далеко не факт, что это только они и вообще они. В кризис цены на ценные металлы традиционно растут. Сегодняшний подъем индексов в Европе и Китае, а также фьючерсов на американских рынках - хороший повод продать акции по лучшей цене, что многие и делают))

Почему?

Обоснование нынешнему краху то же что и в предыдущих кризисах. Одним словом - leverages(Плечи).

Обоснование вкратце, в несколько строк: Массовые необеспеченные кредиты(margin аккаунты). Вскрывшиеся грязные схемы. Начавшийся коллапс значительной части игроков(крупнейшие брокеры, довольно крупные, многомиллиардные хедж-фонды) и экстренные займы брокеров для обеспечения функционирования. И всё это на фоне того, что у большинства инвесторов нет ни домов, ни авто, ни какого то другого имущества. Т.е. никакого обеспечения, чтобы в случае ухода аккаунтов в минус(в долги) банках можно было срочно получить ликвидность. С учетом традиционной любви американцев к опционам это намного опаснее и масштабнее, чем предыдущий крах ипотечного пузыря.

Сколько человек участвовало в акции бунта против финансовых воротил? Миллионы. Сколько будут после всего этого шума с Reddit, Маском, правительством, брокерами и всей начавшейся финансовой войнушки? Может быть 10 миллионов только в США. Но рынки США открыты для всего мира и количество участников может составлять десятки и сотни миллионов людей.

Нет ничего плохого, чтобы продать(или закрыть шорт позиции) ценные бумаги. Этим частные лица не особо повлияют. Рушиться будет всё равно, и падения происходят из-за институциональных инвесторов с триллионными капиталами на рынке, пенсионных фондов различных стран, хедж фондов. И уже на фоне этого частные инвесторы усугубляют ситуацию, особенно в панике. Закрыв раньше можно даже помочь, гораздо лучше продавать плавно и заранее, чем делать это в панике со всеми.

И крайне важно успеть закрыть позиции до того, как крупные игроки начнут это делать! А они будут это делать. Падение будет куда глубже и дольше, чем в феврале-марте 2020г, в 2008г, кризис доткомов.

Возможная глубина падения

В разы. Не верите? Вот пример Великой Депрессии. На тот момент в роли технологических компаний были компании промышленной революции и индустриальный индекс Dow Jones. Фондовый рынок может прийти к значениям ниже значений 10 летней давности и на несколько лет остаться на этих уровнях.

Что произошло?

Особенно бурно движение развернулось с частным расследованием Roaring Kitty схемы, в которой ценных бумаг выданных в шорт было больше, чем должно быть.

Коллапс в биржевой торговле у нескольких крупнейших брокеров, прежде всего Robinhood, уже по факту произошел в четверг и продолжился в пятницу. Почему торги отдельными акциями приостанавливали? По официальной версии - потомучто на покупку большего количества акций Robinhood не хватало денег для выполнения требования регулятора - SEC.

Уолл Стрит - финансовые учреждения (банки, брокеры, регуляторы) и действующие правила функционирования, регуляции не способны справиться с протестом населения, особенно когда это касается какого то скандала связанного с нечестной игрой. Толпа их обыграла, да еще и получив мощный пиар для своего движения против жирных котов с Уолл Стрит, как их называют.

То есть пари на Gamestop и несколько других компаний, поначалу напоминающие шоу со ставками превратилось в побоище с миллионами участников и десятками миллиардов потерь , в котором фонды использующие нечестные схемы хотели и хотят обанкротить. В итоге очень вероятно несколько фондов действительно близки к банкротству.

В центре скандала уже все компании, которые оказались на стороне Уолл Стрит - Discord, Robinhood и прочие.

Движение активно поддерживает Илон Маск, сказавший следующие в своем Твиттере:

"Even Discord has gone corpo …"

А затем и:

"u can’t sell houses u don’t own u can’t sell cars u don’t own but u *can* sell stock u don’t own!? this is bs – shorting is a scam legal only for vestigial reasons".

На стороне Илона Маска в битве с Уолл Стрит будут несомненно его друзья по цеху - Питер Тиль (владелец Paypal и один из основателей Ycombinator), а также сообщество названное в шутку мафией Paypal вместе с выращенными c Ycombinator - Stripe, Airbnb, Cruise Automation, DoorDash, Coinbase, Instacart, Dropbox, Twitch, and Reddit и сотни других малоизвестных. Кстати, чтобы вы понимали всю соль происходящего. Reddit входит в список выпускников Yсombinator ;-)

Поэтому не надо думать, что всё это просто неуклюжая толпа.

Брокер Robinhood пострадал и стал срочно занимать деньги. Но дело даже не в проблеме обеспечения будущих продаж. Полностью продажу так и не возобновили и не планируют - ограничения всё еще стоят по количеству акций на человека. Значит деньги занимали на тушение пожаров, а теперь понадобятся средства на ведение дальнейших баталий, где уже расписались в бессилии.

Но Reddit стал только популярнее, а баталии ожесточеннее. Это вылилось в реальное противостояние простых людей на стороне которых правительство против Уолл Стрит.

Чем это грозит?

Если пользователи начнут забирать массово деньги со счетов брокерских компаний, а потом и остальных финансовых организаций с такой же активностью и массовостью, то движение может привести к массовым банкротствам брокеров, хедж и других фондов, то это превратится в кошмар для брокеров. С 100.000 негативных отзывов в Гугл Плей могут и меньшее, но значительно количество в App Store если конвертируются в забирающих деньги, то банкротства могут пойти пачками.

Уже было движение - Occupy Central , в котором пользователи массово забирали вклады из банков. Если и сейчас дойдет до этого то всё посыпется еще быстрее.

При этом правительство будет только помогать и раскрывать все грязные или серые схемы институциональных инвесторов, наказывать за нарушения, а не пытаться прикрыть, и уж тем более не будет спасать тех кто проштрафился. Об этом уже открыто заявили, сказали своё фи финансовым организациям и этот факт даже обсмеяли как в случае с наиболее горячими участницами, такими как - Alexandria Ocasio-Cortez - Член Палаты представителей США.

Всё это похоже на комиксы, ставки и игры - но это не так. Ситуация крайне серьезна - финансовый гадюшник начали и еще активнее будут ворошить.

К тому же мировая обстановка недвусмысленная. Китай активно собирает деньги с рынков и они начинают падать. В Европе и теперь уже отдельном UK позитивных сигналов практически нет. А вот негативные регулярно поступают.

Global Tax

И наконец финальный аккорд в этой песне - налоги крупным компаниям будут повышать, а их акции падать. Это уже было запланировано. Но в придачу крупнейшие правительства готовят принять Global Tax Policy. Это значит, что компании не смогут укрываться в гаванях с низким налогообложением и будут платить по полной. Вот и последний сингал, который говорит о том, что фондовые рынки наконец будут оздоравливать, что в данный момент означает опускать с небес на землю. И речь не только о США, но и о Европе.

Что делать? Мультивалютный портфель - минимум USD, EURO, золото и серебро для сбережений, которые не нужны прямо ближайшую неделю. Биткоин или другие криптовалюты, если в них верите - в какой то пропорции(но там всё может быть еще хуже). И USD, EUR, немного рублей(если в РФ) на ближайшее время. Остальные ценные бумаги никуда не денутся. В конце концов что вы потеряете? 2-5% дохода за ближайшие месяцы? Но деньги то целы. Это самое важное, куда важней потенциальной упущенной прибыли, которой, кстати, в любом случае не будет. Рост по большинству акций достиг потолка.

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Cryptor.guru

Интересный взгляд на жизнь.
А не кажется ли вам что кто-то просто нанес удар по Робину, заодно и технологию отточил для дальнейших кульбитов...

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov
Автор

Удар был не по Робину, а по хэдж фондам, которые шортили Gamestop. 

Ответить
Развернуть ветку
Cryptor.guru

И таки кто же из них пострадал???

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov
Автор

Хедж фонды на десятки миллиардов долларов. Точно пока не известно. Робин пострадал на несколько миллиардов, хотя тоже не факт что суммы конечные.  Еще Робин пострадал репутационно и в судах из-за того, что принес ущерб пользователем, тем что блокировал на какое то время свою работу по некоторым акциям, но хедж фондам не блокировал. В итоге акции пользователей были проданы без их ведома по маржин коллам. Из-за этого сейчас коллективный иск. Еще пострадали банки и инвесторы Робина, которые предоставляли срочный кредит.

Ответить
Развернуть ветку
Cryptor.guru

Интересно будет узнать итог.

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда