«Глобального мира больше нет». Эксперты о том, во что инвестировать в 2021 году?

В 2020-м начался экономический кризис, последствия которого раскроются полностью в течение нескольких лет — особенно в сферах развлечений и ресторанного бизнеса. Вместе с тем, пандемия и повсеместные локдауны стали катализатором развития многих отраслей — компаниям пришлось быстро переориентироваться и уходить в онлайн. В какие технологии будут вкладываться российские инвесторы и куда вложить деньги в 2021 году? Мы попросили экспертов сделать прогнозы и дать советы.

фото: unsplash

Андрей Теребенин, управляющий партнер венчурного фонда Sistema Asia

Частным инвесторам придется пересмотреть свою тактику и выбрать сторону большего риска — облигации дают смешной доход, а скоро и того не будет, акции спрогнозировать тяжело, поэтому нужно учить матчасть в отношении разных рисковых фондов. Если говорить о макроэкономике, то я в 2021-м жду больших государственных и около-государственных инвестиционных проектов — масштабных проектов похожих на «Новый курс» Рузвельта (экономическая политика, которую проводила администрации 32-го президента США для выхода из «Великой депрессии. — Прим.), цель которых — обеспечить занятостью безработных и раскачать потребительский спрос.

Сергей Богданов, CEO YellowRockets

В следующем году в топе будут тренды 2020-го. В первую очередь healthcare — все, что связано со здоровьем и медициной. Так как развитые и развивающиеся страны, видимо, еще какое-то время продолжат соблюдать карантин, будет активно развиваться сектор future of work: организация удаленной работы, учебы и доставки. Есть ожидания, что серьезно обновится отрасль e-commerce, которой уже давно нужны новые идеи и бизнес-модели. Кроме того, продолжит расти локальная доставка от ритейлеров — их клиенты «распробовали» удобство таких сервисов во время пандемии и вряд ли откажутся от них после. Как следствие, рост ждет и логистику, и малотоннажные перевозки, и автоматизацию вместе с искусственным интеллектом.

Алексей Соловьев, венчурный инвестор, основатель инвестиционной компании A.Partners

В 2020-м сократились инвестиции на пострадавших от пандемии рынках, которые мы назвали covid-negative, — в первую очередь путешествия, организация мероприятий, билетные операторы, рестораны и так далее. При этом выросли вложения в сегментах covid-positive — онлайн-образовании (EdTech), стриминге, развлечениях. Такая тенденция сохранится и в будущем году.

Что касается, например, EdTech, то я уверен, что инвестиционный потенциал этого рынка раскрыт еще не до конца. Во-первых, могут появиться новые игроки, которые составят конкуренцию лидерам. Во-вторых, я вижу тренд на экспорт российского EdTech на международные рынки. Рост ждет сферу развлечений; проекты в сфере ментального здоровья, позволяющие справляться со стрессом и адаптироваться к новым условиям; SportTech — системы трекинга процесса и мотивации. Кроме того, я бы обратил внимание на GovTech — пандемия стала вызовом для правительств всего мира и показала, как необходима цифровая трансформация государственному управлению и услугам в сферах здравоохранения, образования и так далее.

Дмитрий Филатов, управляющий партнёр Sistema_VC

В начале года, на фоне первой волны кризиса, связанного с Covid-19, мы наблюдали активный рост всего, что было связано с новой для нас реальностью – дистанционным образом жизни. Росли как сервисы, закрывающие базовые потребности, вроде доставки еды и товаров, так и, конечно, проекты в сегменте онлайн-обучения, различные инструменты удаленной работы. Тогда не было понятно, насколько значительным будет отток пользователей, когда все вернется к привычному порядку. Сейчас очевидно, что кризис оказался достаточно длительным и значительно изменил наши привычки в том, как мы покупаем, учимся и работаем. Поэтому, многие вертикали останутся актуальными для инвесторов и в 2021 году. В частности, EdTech-проекты. Возможностей для роста у этого сегмента и для появления в нем больших компаний будет предостаточно. Интересно, что происходит в медицине и в digital health. Множество различных устройств собирают сегодня данные о здоровье человека. Использование ИИ для работы с этими данным позволяет извлекать очень ценную информацию, которая изменит, то как мы лечимся и заботимся о здоровье. Apple, кстати, считает свои часы медицинским устройством, и именно в медицине рассчитывает сделать самый большой свой вклад для человечества. Думаю, продолжит развиваться телемедицина, сейчас в этой нише происходит то, что происходило в образовании несколько лет назад, когда университеты стали открывать свои курсы для удаленных слушателей. Конечно, перспективна сфера транспорта и логистики. В нашу жизнь приходит электротранспорт и значительно меняет инфраструктуру. Требуются зарядные станции, мощности по утилизации батарей, все это открывает возможности для стартапов. Еще один драйвер в сфере транспорта – растущий глобальный товарооборот и развивающаяся повсеместно электронная коммерция. Мы хотим получать свои заказы все быстрее, это требует новых сервисов и решений.

Елена Волотовская, глава фонда Softline Venture Partners, вице-президент по инвестициям ГК Softline

Что привлечет внимание инвесторов в 2021-м? Во-первых, «облака». Модель, когда клиент «отвязывается» от ограничений программных и аппаратных платформ и платит за потребленные ресурсы, фактически победила. На «облака» еще большее внимание обратят банки, госорганы и компании с государственным участием. Инвесторы будут рады проектам, которые создадут решения, сочетающие гибкость, производительность и масштабируемость с самыми жесткими нормами сохранности данных.

Во-вторых, искусственный интеллект. Резервы для роста ИИ колоссальные, а с момента начала коммерческой эксплуатацией квантовых компьютеров возможности возрастут еще на порядок.

В-третьих, 5G и инфраструктура связи. 5G позволит перейти к полноценным экосистемам, которые возьмут на себя огромное количество пользовательских задач — от предотвращения аварий на производстве до чисто бытовой рутины, например, связанной с обслуживанием автомобиля, когда машина сама определит необходимость планового ТО, самостоятельно закажет необходимый перечень запчастей и расходников у дилера.

В-четвертых, распространение подхода «все-как-сервис». Новое поколение потребителей хочет перевести в формат услуги все, с чем оно соприкасается. Им хочется сбалансировано питаться, но нет желания ходить по магазинам, ведь есть службы доставки продуктов; хочется много успевать, но не хочется переносить тяготы и лишения владения автомобилем, поэтому сегмент каршеринга растет. Следует ждать увеличения количества решений, доступных для пользователи в буквальном смысле по одному касанию экрана смартфона.

В-пятых, кибербезопасность. Удаленка, повсеместные «облака», онлайн-покупки и другие плюсы нового мира несут очевидные риски, связанные с информационной безопасностью. Контуры ИБ-периметра размываются. Смартфоны, автомобили, облачные среды или какие-то другие сущности требуют киберзащиты в не меньшей степени, чем рабочий компьютер. Это огромный фронт работ, который двигает отрасль кибербезопасности вперед.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Kizitron3000

Мне показалось, или у Елены Волотовской есть набор умных слов и она его использует? 5G и огромные экосистемы связи. Даже обидно, через 3G машина Елены не может заказать запчасти. Ну ничего появится ИИ сервис и для этого, потом уж и квантовые компьютеры в коммерческую эксплуатацию введут. Ну и повеселил пример в скаршерингом. Люди не хотят тратиться на личный авто и пересаживаются в каршеринг. Также люди уже не хотят носить яйца в пакетах или авоськах, поэтому пересаживаются на яйца твердой упаковке. (конечно же не от того, что совсем недавно, ни упаковки не было новой, ни каршеринга)

Ответить
Развернуть ветку
Max Urazaev

Спасибо, ждем развития темы! Например, конкретно на кого смотреть 21м из отмеченных трендов. Особенно healthcare и edtech.
Из комментариев больше всего отзывается - от Дмитрия Филатова

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Начинать надо с того, как удачны были прогнозы этих икзпердов раньше. Нагворить разных слов, много ума не надо, это нейросеть средняя сделает.

Ответить
Развернуть ветку
Инвест Бордель Telegram

Хорошая статья.

Пять направлений, которые будут расти сильнее всего в ближайшие 5-20 лет, это:
- Искуственный интеллект
- Блокчейн (и финтех)
- Роботы (Включая промышленных роботов и автономные авто)
- Исследования генома человека
- Новая энергетика. Хранение энергии и альтернативные источники

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

Блокчейн это следствие.
ИИ - показал, что современная модель не жизнеспособна. Все проекты по ИИ в основном крутятся возле "это коробка она серая" и "это объект - он движется по траектории".  
Геном человека - тоже все самое. Есть предел в технологии и определении этого самого генома. Кол-во статей в журналах на тему генома растут, но процент новизны падает, в основном это рекламные или "трендовые" обзоры компаний. 
Будущее только за космической отраслью и полным исключением существования человека на планете Земля, все остальное быстро заканчивается. 

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

Кто все эти эксперты? Двое обычные  "перекупы-прокладки", баба эта вообще ничего не понятно о чем она говорит. Набор слов сплошной.

Ответить
Развернуть ветку
Инвест Бордель Telegram

Вы говорите вещи просто с потолка, это частное, ничем не подкрепленное мнение, к тому же еще и неверное)

Возьму 1 пример. Исследование генома человека. Ниже количество расшифровок генома по годам и то, как бысро технология масштабируется. 

По каждому из оставшихся пунктов также достаточно просто посмотреть на масштабирование рынка и то насколько денежно все эти направления растут.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

Да не вопрос - геномьтесь дальше.  Реальность показывает фактор роста космической отрасли, роста акций стартапов предоставляющих услуги или технологии. 

Ответить
Развернуть ветку
Инвест Бордель Telegram

Так никто и не говорил, что космическая отрасль не будет расти. 
Разговор был о другом)

А в космическую отрасль я и сам верю. В марте выходит новый ETF. ARKX Space Exploration ETF. Сам собираюсь в него вкладываться.

Ответить
Развернуть ветку
Денис К

фантастику любишь?

Ответить
Развернуть ветку
Инвест Бордель Telegram

Обожаю
Инвестирую в Ray Bradbury Fantastics and Fantasy ETF

Ответить
Развернуть ветку
Денис К

Отлично! )))
Дай знать, когда всё заработает )))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Роман Юркин

Венчур, машин лёнинг, коливинг, брейншторминг, но вдруг в кране нет воды и нечем замочить тарелку после акционной гречки из Ашана, да и смыть какашку в умном унитазе, подключенном к системе интернета вещей через 5Жо сети, и вот ты вспоминаешь словосочетание "реальный сектор". А если свет вдруг выключат, то вообще кирдык, ведь твоя персональная хоум-эко-система возобновляемых источников электроэнергии, состоящая из солнечной батарейки в детских часах, явно не покрывает всех потребностей современного венчурного эксперта.

Ответить
Развернуть ветку
Kizitron3000

В москве на остановках сделали розетки, все окей!

Ответить
Развернуть ветку
Роман Юркин

Я как-то пытался зарядить трубку от USB на такой остановке в Москве, и не абы где, а в самом центре, у Большого театра. Не работала ни одна.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда