Инвесторы с Reddit подняли стоимость серебра до пятимесячного максимума Статьи редакции

Но историю GameStop серебро не повторит, считает Bloomberg.

Цена на серебро выросла на 7,4% до $28,99 за унцию на мировых рынках, достигнув самого высокого уровня с августа 2020 года из-за инвесторов с Reddit, которые решили вложиться в драгоценный металл, пишет Financial Times.

Фьючерсы на серебро Comex подскочили на 13%, до $30,35 за унцию. Приток капитала в крупнейший биржевой фонд IShares Silver Trust достиг $944 млн, пишет Bloomberg.

Резкий рост стоимости серебра начался в конце января 2021 года: пользователь сообщества r/WallStreetBets назвал металл «самой большой короткой продажей в мире» и призвал инвестировать в него, чтобы оказать давление на банки.

«События прошлой недели показали, что сомневаться в покупательной способности частных инвесторов неразумно, и это вновь было отчетливо продемонстрировано на рынке серебра», — рассказал Bloomberg экономист Oversea-Chinese Banking Хауи Ли.

По мнению Bloomberg, серебро не повторит историю GameStop: рыночные расчеты по фьючерсам и опционам дают суммарную «долгую» позицию, емкость самого рынка намного выше. Кроме того, некоторые участники сообщества уже отказались от поднятия цен на серебро.

Ажиотаж с ростом стоимости серебра подпитывал акции горнодобывающих компаний. За день акции China Silver Group выросли на 45% в Гонконге, австралийской Silver Mines — на 49%.

0
64 комментария
Написать комментарий...
Руслан Агаев

Часть реддита принадлежит Китаю, вот и думайте)

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Golikov

А часть Китая принадлежит Китаю, вот и думайте!

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда