Глава Robinhood объяснил, почему сервис заблокировал «мемные» акции — в случайном интервью Илону Маску Статьи редакции

По словам Влада Тенева, без ограничений сервис мог бы вовсе оказаться недоступным для клиентов.

Влад Тенев

1 февраля Илон Маск в прямом эфире отвечал на вопросы слушателей в аудиосоцсети Clubhouse — о мемах, криптовалютах, проектах предпринимателя. Во время разговора в чат зашёл Влад Тенев, гендиректор Robinhood.

Маск провёл с ним короткое интервью. Тенев объяснил, что произошло с Robinhood во время «войны Reddit с Уолл-стрит» и почему сервису пришлось отключить возможность покупки GameStop, AMC и других «мемных» акций 28 января.

По его версии, проблемы с Robinhood возникли из-за срочного требования огромного депозита от финансового оператора. Без ограничений и срочного привлечения $1 млрд инвестиций будущее сервиса было под угрозой.

«Абсурдная была неделя», — признался Тенев.

«Пистолет у виска»

В среду 27 января в Robinhood была «беспрецедентная нагрузка» на систему. Приложение стало самым популярным в App Store и «довольно близко» подошло к первому месту по скачиваниям в Google Play.

Бумаги GameStop и другие«мемные» акции завирусились, покупки выросли в геометрической прогрессии.

А в четверг в 3:30 утра Robinhood получил запрос на депозит в $3 млрд от Национальной клиринговой корпорации по ценным бумагам (NSCC) — «на порядок больше, чем обычный депозит NSCC».

NSCC — крупнейший финансовый оператор в мире, через который проходят сделки с ценными бумагами. Он берет на себя кредитный риск, если в сделке что-то пойдёт не так, поэтому брокеры вносят в NSCC депозиты за подстраховку.

Размер депозита определяется в том числе по уровню рисковых активов, их число как раз выросло у Robinhood после покупок пользователей Reddit. Но размер депозита превышал все инвестиции — $2 млрд, — которые привлек сервис с 2013 года, отмечает Тенев.

Нам приходится отправлять деньги NSCC, основываясь на факторах, которые включают в себя волатильность торговых операций по определенным ценным бумагам. Она основана на торговле акциями, а не опционами или чем-то ещё.

У нас нет деталей расчета депозита, формула довольно непрозрачна, но есть в ней переменная VAR — «стоимость под риском», value at risk.

Влад Тенев, глава Robinhood

Операционный директор Robinhood и Тенев созвонились с NSCC, им удалось снизить размер депозита до $1,4 млрд. Но он был всё равно слишком большой.

Поэтому команда по управлению рисками предложила помечать «мемные» волатильные акции, которые генерировали основную активность в Robinhood, и отключить их покупку.

В 5 утра NSCC снова пересмотрели размеры депозита — он составил $700 млн, которые «незамедлительно выплатили».

История с депозитом объясняет, почему мы разрешили только закрывать позиции по этим акциями. Мы знали, что это решение станет плохим исходом для наших клиентов, ведь мы за демократизацию доступа к акциям и хотим давать людям доступ к торгам.

Но в этом случае у нас не было выбора, мы должны были соответствовать требованиям к нормативному капиталу. И поэтому команда сделала всё возможное, чтобы сервис остался доступен для всех клиентов.

К нам было много вопросов, почему мы не ограничили продажу акций. Но дело в том, люди очень злятся, когда не могут продать свои акции. Так что такой вариант категорически хуже.

Влад Тенев

Что будет дальше с Robinhood

Тенев отмечает, что на рынке был полный беспорядок и хаос из-за «мемных» акций. Но он не знает подробностей насчет того, что происходило с финансовой системой и кто управляет NSCC.

Предприниматель думает, что запрос на депозит «обоснован»: из-за высокой активности на рынке система должна была учитывать дополнительные риски.

По его словам, другие брокеры (например, Webull и E-Trade) находятся в такой же ситуации и тоже ограничивали свою деятельность, хотя в новостях в основном мелькал Robinhood.

«Звучит так, словно они приставили к виску пистолет: либо отдавайте деньги, либо что-то ещё», — заметил Маск.

Тенев хоть и считает требования NSCC были справедливыми, но в идеальной ситуации ему «хотелось бы больше прозрачности в расчётах», чтобы лучше планировать финансовую нагрузку.

После проблемного четверга ситуация улучшается: Robinhood постепенно открывает доступ к покупке «мемных» акций.

24 часа спустя наша команда привлекла более $1 млрд капитала. Когда мы откроемся в понедельник, мы сможем ослабить жёсткие ограничения по объёмам, которые поставили в пятницу.

Бесконечного капитала у нас нет, верно? Поэтому всегда будет теоретический предел. Вопрос в том, чтобы он был достаточно высок, чтобы не влиял на 99,9% клиентов. Но если кто-то захочет торговать одной акцией на $100 млрд — это будет невозможно.

Влад Тенев

О влиянии фонда Citadel на Robinhood

Слухи о том, что хедж-фонд Citadel или другие фонды вынудили Robinhood запретить сделки с акциями — ложь, заявляет Тенев.

Маркетмейкеры (брокер или дилер, который берет на себя риск покупки и хранения ценных бумаг для их продажи — vc.ru) исполняют сделки каждого брокера-дилера, решение о размере депозита было основано только на требованиях к капиталу. С нашей точки зрения, Citadel и другие маркетмейкеры в этом не участвовали.

Влад Тенев

Маск заметил, что хедж-фонды могут сильно влиять на главу NSCC, раз это отраслевой консорциум, а не госрегулятор — но, по мнению Тенева, нет никаких оснований в это верить.

«У меня просто нет причин полагать, что дело в этом. Думаю, ваше предположение больше похоже на теорию заговора», — заметил основатель Robinhood.

Криптовалюта, ИИ, мемы и немного о жизни: о чем ещё говорил Маск

  • Он сторонник биткоина: «Сейчас биткоин — это хорошая штука. Я опаздываю на вечеринку (хайп), но поддерживаю её». По мнению Маска, биткоин получит более широкое признание в финансовом мире, но не другие криптовалюты.
  • Dogecoin — шутка, чтобы посмеяться над бумом криптовалют. «Но судьба живёт иронией. Самый ироничный результат — dogecoin становится валютой будущего».
  • Tesla планирует ежегодно производить 20 млн легковых и грузовых автомобилей.
  • «Тот кто контролирует мемы, тот управляет вселенной» — они влияют на дух времени. Это «комплексная форма общения», которая, в отличие от простой картинки, «раз в десять глубже». Мемы не только забавные, но и проницательные, оценивает Маск. А ещё у предпринимателя есть друзья, которые подкидывают ему мемы,
  • У Tesla одна из сильнейших ИИ-команд в мире, утверждает Маск.
  • Чтобы «оставаться актуальными» люди должны объединить ум с ИИ. Например, у человечества есть быстрые смартфоны, и для них взаимодействие с человеком больше похоже на «общение с деревом». А с нейроинтерфейсом получится ускорить передачу и обработку данных.
  • Стартап Neuralink — один из примеров того, как Маск видит будущее. Примерно через месяц Neuralink опубликует новое видео с демонстрацией работы. Например, как обезьяна мысленно включает видео. Также обезьяна с помощью Neuralink может играть в видеоигры, заявил Маск.
  • На вопрос, почему нет новых «Илонов Масков», предприниматель ответил: «Если нужны ободряющие слова — не делайте стартапы».
  • Полёт на Марс будет труден для первооткрывателей, но в конечном счете их усилия сведутся к тому, чтобы «сохранить свет цивилизации в темноте». Детям предпринимателя не нравится идея полёта к Марсу.
  • Маск считает, что нет убедительных доказательств существования инопланетян, но допускает его.
Запись эфира Маска. Фрагмент о Robinhood начинается с 1:44:00
0
56 комментариев
Написать комментарий...
Ol Ka
«Если нужны ободряющие слова — не делайте стартапы»
Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Но ведь по существу он все правильно сказал, разве нет? 
Мамкины инвесторы разогнали рынок на хайпе и теперь сервису совсем закрываться, чтобы их не злить?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Вася Пражкин

Я не знаю, есть ли PR-служба у Robinhood, но то, как они подали эту ситуацию - полный провал и пятно на имидже компании на долгие годы.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Калашников

Пишите прямо — обосрались.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Nester

Вы говорите о имидже для «хомячков» с реддита. Нормальные инвесторы, трейдеры и тд потерпели так как все нормальные компании начали обваливаться. И только рады тому что остановили этот хаос. 
Важен ли такой имидж для бизнеса? 

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт отморожен

Это прекрасно: CEO крупнейшего (по количеству клиентов так точно) брокера не знает кто, как и по каким правилам управляет у парней на ступеньку выше в финансовой пирамиде.

Ответить
Развернуть ветку
Степан Марципан

с хера ли он крупнейший, не несите чушь.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Злой Полушубок

Ну так это личное дело NSCC, как они считают страховой депозит. Вас же не удивляет, что страховые компании не раскрывают точную формулу расчета премии.

Ответить
Развернуть ветку
Егор

"Тенев отмечает, что на рынке был полный беспорядок и хаос из-за «мемных» акций. Но он не знает подробностей насчет того, что происходило с финансовой системой и кто управляет NSCC."
Возможно, некорректный перевод, но звучит забавно. "Не знаю, кто вы и что делаете, но 700кк вам отправлю"

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

"полный беспорядок и хаос" еще мягко сказано. Коллапс и треш. 

Ответить
Развернуть ветку
login
будущее сервиса было под угрозой
сервис мог бы вовсе оказаться недоступным для клиентов

Стесняюсь спросить, а нафига клиентам сервис, который не в состоянии выдержать «беспрецедентную нагрузку»!?

Лучше НЕ БЫТЬ клиентом сервиса и иметь 0$ прибыли, чем БЫТЬ клиентом и понести убытки 🤷🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Первая реакция на фото — Влад Сташевский.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Filonov

а думаешь куда он делся? Теперь он Влад Тенев

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Anton Reut
Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

"не верь мне милая,
не верь, не верь, не верь..."

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Грызин

Вообще- то Сташевский Вадим, и он работает один

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Вот нормальное объяснение, с формулами и графиками: 
https://stu2b50.dev/posts/why-robinhood-d3580b

Ответить
Развернуть ветку
Barone Rosso

Телефонное право с Уолл Стрит.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Попков

А он разве не Владимир?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Vladimir слишком длинно и сложно для американцев + болгарский перец не хочет ассоциаций с Темнейшим Властителем

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Да это Вован из Варны!

Ответить
Развернуть ветку
Aslan Zhenetl

Лол всем и так понятно почему, мог бы не оправдываться

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Coldfan

тем кто пользуется этим сервисом в большинстве своем нихуя непонятно, и даже вот эти объяснения для них сложноваты будут

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Это, кстати, неплохое правило клиринга с обеспечением депозита. В теории оно может избавить от формирования вот таких вот пирамид.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Да было сразу понятно, что Robinhood, Interactive Brokers и другие ограничили продажи, потомучто были в полной жести. Вопрос только сколько брокеров это задело и общие суммы убытков Хэдж фондов и брокеров. На одном только Gamestop было несколько десятков миллиардов.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Denis

Кто шарит в их правилах? Зачем брокеру иметь депозит на акции, торгуемые в лонг? Это же живые финансовые активы, принадлежащие покупателям. Даже если случится банкротство, то акции просто перекинут на другого брокера и там еще страховка здоровая.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Ostrenko

Речь как раз и идёт о страховом депозите таких объёмов акций, которые сейчас у брокера.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Average User

Потому что расчет по сделкам идет по T+2

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тенетович

*уж_на_сковородке.jpg*

Ответить
Развернуть ветку
Deniss Karpak

Ребят вы задумывались, что у таких схожих стартапов Robinhood и REVOLUT основатели славяне? У первого болгарин, а у второго русский.

+ GOOGLE.

А вы всё говорите, что не можем. Можем, но не на родине видимо

Ответить
Развернуть ветку
Дюша Метёлкин

Давайте-ка левых славян в основатели Гугла не совать! Это таки наш бизнес!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evgeni Nabokov
3:30 "утра"

Ничего себе во сколько там утро начинается.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда