{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Глава Robinhood объяснил, почему сервис заблокировал «мемные» акции — в случайном интервью Илону Маску Статьи редакции

По словам Влада Тенева, без ограничений сервис мог бы вовсе оказаться недоступным для клиентов.

Влад Тенев

1 февраля Илон Маск в прямом эфире отвечал на вопросы слушателей в аудиосоцсети Clubhouse — о мемах, криптовалютах, проектах предпринимателя. Во время разговора в чат зашёл Влад Тенев, гендиректор Robinhood.

Маск провёл с ним короткое интервью. Тенев объяснил, что произошло с Robinhood во время «войны Reddit с Уолл-стрит» и почему сервису пришлось отключить возможность покупки GameStop, AMC и других «мемных» акций 28 января.

По его версии, проблемы с Robinhood возникли из-за срочного требования огромного депозита от финансового оператора. Без ограничений и срочного привлечения $1 млрд инвестиций будущее сервиса было под угрозой.

«Абсурдная была неделя», — признался Тенев.

«Пистолет у виска»

В среду 27 января в Robinhood была «беспрецедентная нагрузка» на систему. Приложение стало самым популярным в App Store и «довольно близко» подошло к первому месту по скачиваниям в Google Play.

Бумаги GameStop и другие«мемные» акции завирусились, покупки выросли в геометрической прогрессии.

А в четверг в 3:30 утра Robinhood получил запрос на депозит в $3 млрд от Национальной клиринговой корпорации по ценным бумагам (NSCC) — «на порядок больше, чем обычный депозит NSCC».

NSCC — крупнейший финансовый оператор в мире, через который проходят сделки с ценными бумагами. Он берет на себя кредитный риск, если в сделке что-то пойдёт не так, поэтому брокеры вносят в NSCC депозиты за подстраховку.

Размер депозита определяется в том числе по уровню рисковых активов, их число как раз выросло у Robinhood после покупок пользователей Reddit. Но размер депозита превышал все инвестиции — $2 млрд, — которые привлек сервис с 2013 года, отмечает Тенев.

Нам приходится отправлять деньги NSCC, основываясь на факторах, которые включают в себя волатильность торговых операций по определенным ценным бумагам. Она основана на торговле акциями, а не опционами или чем-то ещё.

У нас нет деталей расчета депозита, формула довольно непрозрачна, но есть в ней переменная VAR — «стоимость под риском», value at risk.

Влад Тенев, глава Robinhood

Операционный директор Robinhood и Тенев созвонились с NSCC, им удалось снизить размер депозита до $1,4 млрд. Но он был всё равно слишком большой.

Поэтому команда по управлению рисками предложила помечать «мемные» волатильные акции, которые генерировали основную активность в Robinhood, и отключить их покупку.

В 5 утра NSCC снова пересмотрели размеры депозита — он составил $700 млн, которые «незамедлительно выплатили».

История с депозитом объясняет, почему мы разрешили только закрывать позиции по этим акциями. Мы знали, что это решение станет плохим исходом для наших клиентов, ведь мы за демократизацию доступа к акциям и хотим давать людям доступ к торгам.

Но в этом случае у нас не было выбора, мы должны были соответствовать требованиям к нормативному капиталу. И поэтому команда сделала всё возможное, чтобы сервис остался доступен для всех клиентов.

К нам было много вопросов, почему мы не ограничили продажу акций. Но дело в том, люди очень злятся, когда не могут продать свои акции. Так что такой вариант категорически хуже.

Влад Тенев

Что будет дальше с Robinhood

Тенев отмечает, что на рынке был полный беспорядок и хаос из-за «мемных» акций. Но он не знает подробностей насчет того, что происходило с финансовой системой и кто управляет NSCC.

Предприниматель думает, что запрос на депозит «обоснован»: из-за высокой активности на рынке система должна была учитывать дополнительные риски.

По его словам, другие брокеры (например, Webull и E-Trade) находятся в такой же ситуации и тоже ограничивали свою деятельность, хотя в новостях в основном мелькал Robinhood.

«Звучит так, словно они приставили к виску пистолет: либо отдавайте деньги, либо что-то ещё», — заметил Маск.

Тенев хоть и считает требования NSCC были справедливыми, но в идеальной ситуации ему «хотелось бы больше прозрачности в расчётах», чтобы лучше планировать финансовую нагрузку.

После проблемного четверга ситуация улучшается: Robinhood постепенно открывает доступ к покупке «мемных» акций.

24 часа спустя наша команда привлекла более $1 млрд капитала. Когда мы откроемся в понедельник, мы сможем ослабить жёсткие ограничения по объёмам, которые поставили в пятницу.

Бесконечного капитала у нас нет, верно? Поэтому всегда будет теоретический предел. Вопрос в том, чтобы он был достаточно высок, чтобы не влиял на 99,9% клиентов. Но если кто-то захочет торговать одной акцией на $100 млрд — это будет невозможно.

Влад Тенев

О влиянии фонда Citadel на Robinhood

Слухи о том, что хедж-фонд Citadel или другие фонды вынудили Robinhood запретить сделки с акциями — ложь, заявляет Тенев.

Маркетмейкеры (брокер или дилер, который берет на себя риск покупки и хранения ценных бумаг для их продажи — vc.ru) исполняют сделки каждого брокера-дилера, решение о размере депозита было основано только на требованиях к капиталу. С нашей точки зрения, Citadel и другие маркетмейкеры в этом не участвовали.

Влад Тенев

Маск заметил, что хедж-фонды могут сильно влиять на главу NSCC, раз это отраслевой консорциум, а не госрегулятор — но, по мнению Тенева, нет никаких оснований в это верить.

«У меня просто нет причин полагать, что дело в этом. Думаю, ваше предположение больше похоже на теорию заговора», — заметил основатель Robinhood.

Криптовалюта, ИИ, мемы и немного о жизни: о чем ещё говорил Маск

  • Он сторонник биткоина: «Сейчас биткоин — это хорошая штука. Я опаздываю на вечеринку (хайп), но поддерживаю её». По мнению Маска, биткоин получит более широкое признание в финансовом мире, но не другие криптовалюты.
  • Dogecoin — шутка, чтобы посмеяться над бумом криптовалют. «Но судьба живёт иронией. Самый ироничный результат — dogecoin становится валютой будущего».
  • Tesla планирует ежегодно производить 20 млн легковых и грузовых автомобилей.
  • «Тот кто контролирует мемы, тот управляет вселенной» — они влияют на дух времени. Это «комплексная форма общения», которая, в отличие от простой картинки, «раз в десять глубже». Мемы не только забавные, но и проницательные, оценивает Маск. А ещё у предпринимателя есть друзья, которые подкидывают ему мемы,
  • У Tesla одна из сильнейших ИИ-команд в мире, утверждает Маск.
  • Чтобы «оставаться актуальными» люди должны объединить ум с ИИ. Например, у человечества есть быстрые смартфоны, и для них взаимодействие с человеком больше похоже на «общение с деревом». А с нейроинтерфейсом получится ускорить передачу и обработку данных.
  • Стартап Neuralink — один из примеров того, как Маск видит будущее. Примерно через месяц Neuralink опубликует новое видео с демонстрацией работы. Например, как обезьяна мысленно включает видео. Также обезьяна с помощью Neuralink может играть в видеоигры, заявил Маск.
  • На вопрос, почему нет новых «Илонов Масков», предприниматель ответил: «Если нужны ободряющие слова — не делайте стартапы».
  • Полёт на Марс будет труден для первооткрывателей, но в конечном счете их усилия сведутся к тому, чтобы «сохранить свет цивилизации в темноте». Детям предпринимателя не нравится идея полёта к Марсу.
  • Маск считает, что нет убедительных доказательств существования инопланетян, но допускает его.
Запись эфира Маска. Фрагмент о Robinhood начинается с 1:44:00
0
56 комментариев
Написать комментарий...
Ol Ka
«Если нужны ободряющие слова — не делайте стартапы»
Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Но ведь по существу он все правильно сказал, разве нет? 
Мамкины инвесторы разогнали рынок на хайпе и теперь сервису совсем закрываться, чтобы их не злить?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Denis

причины принятия решений можно описать и разжевать пользователям также, как он сделал это в интервью. написать статью, выпустить ролик, показать альтернативы и то как компания собирается решать эту проблему. если молча рассылаешь сухой пресс-релиз на почту клиентам и потом отлетаешь в сторах до 1*, то в твоем пиар-отделе сидят бабы гали

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ну дык исправился же, сам к Маску пришел на популярное шоу, опять плохой?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Denis

Что за тупая привычка переворачивать чужие слова?
- в пиар-отделе сидят бабы гали, не шарящие в пиар
- а шо он опять плохой, он же на шоу пришел

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ты полагаешь, бабы гали возьмут на себя вопрос на миллиард баксов в стартапе?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Denis

да мне плевать кто там что возьмет или взял. факт того, что они проебались - очевиден, че те надо?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ты великий стартапер, разгребший массу таких проблем?
Мы обсуждали, конкретное его выступление, ты влез с рассусоливаниями как у него все плохо устроено в pr, а потом у меня спрашиваешь, что мне надо?

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда