Почему хранить деньги в Банке опасно

Банковский депозит - один из самых популярных вариантов сбережений. Многие по-прежнему считают, что хранить деньги в банке выгодно. C уверенностью можно сказать, что это самый распространенный миф о финансах.

Невидимый враг №1

Главный враг ваших денег - это инфляция. Именно она обесценивает сбережения. И хотя визуально кажется, что наши доходы и сбережения растут, на эту сумму мы можем купить всё меньше и меньше товаров.

Чем мягче валюта в данной стране, тем жестче туалетная бумага.

Джон Фаунтин

Этим летом социальные сети облетала история о том, как бабушка в 1990 году положила 1000 рублей на вклад для внучки. А в 2020 году внучка закрыла этот вклад и сняла целых 35 рублей. Этой истории вполне достаточно, чтобы сравнить уровень инфляции и величину процентных ставок по банковским вкладам.

Среднегодовые темпы инфляции Нескучная экономика

Конечно, темпы инфляции в странах бывшего СССР пугают, но если вы думаете, что это не касается иностранной валюты, то вы ошибаетесь. Например, доллар США с период с 1990 по 2020 обесценился в 2 раза. Это значит, что за 30 лет вы бы потеряли ровно половину своих сбережений в американской валюте.

За 30 последних лет доллар обесценился в 2 раза. officialdata.org

Среднее значение инфляции доллара США за последние 30 лет составило 2.4%, что значительно превышает размеры банковских вкладов в иностранной валюте.

Мелкие враги

Конечно, у банковских депозитов есть и другие недостатки. Многие вклады автоматически не продлеваются, поэтому вам необходимо самостоятельно отслеживать срок окончания. К тому же, не все банки предлагают капитализацию процентов, а это существенно влияет на конечный результат. Также в последнее время банки часто предлагают безотзывные депозиты, где вкладчик теряет большую часть своих процентов, если ему нужно отозвать вклад до его завершения. Безотзывные вклады лишают вас одного из главного достоинства денег - высокой ликвидности.

К дополнительным рискам можно отнести вероятность банкротства банка, а также повышение процентных ставок по новым депозитам. В последнем случае вы просто не получаете больше дохода. Чтобы защититься от риска банкротства, необходимо изучить на какую сумму застрахован ваш вклад в этом банке.

Плюсы банковских вкладов

Конечно, у депозита есть и плюсы: простота, дополнительный доход и возможность быстрого доступа к своим деньгам. На счет простоты не спорю, выбрать вклад намного проще, чем разбираться с акциями. Но если вклад безотзывной, то вы рискуете потерять свои проценты. А доход от процентов не покрывает потерь от инфляции.

Что делать?

Эксперты сходятся во мнении, что инфляция и дальше будет опережать проценты по банковским депозитам, причем по доллару и евро тоже. Это не означает, что банковские вклады скоро исчезнут, но всё больше людей будет выбирать более доходные инвестиции (акции, корпоративные облигации). В целом, целесообразно хранить определенную сумму в деньгах на "черный день" или на дорогую покупку в банке, если вы её планируете в течении года. Но в таком случае лучше выбирать отзывные вклады с капитализацией процентов. Для защиты от инфляции нужно разбираться с акциями, что не так уже и сложно. Простого способа, к сожалению, нет.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Anna Petrova

Фабулу в одном предложении можно?
Зачем вы выложили этот текст?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Сащеко
Автор

Вы теряете деньги на депозите из-за инфляции.

Ответить
Развернуть ветку
Anna Petrova

У вас большой талант из одного утверждения делать статьи!

Ответить
Развернуть ветку
Николай Сащеко
Автор

Или из целой статьи делать одно предложение) Я еще только учусь)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Oromgel

3 основных критерия, если хранить в банке, то:
- хранить деньги в стабильной валюте;
- хранить в стабильной стране;
- хранить в надежном банке (в идеале который сам является кор.банком для других банков).

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ватралик

Деньги хранить в банке ОПАСНО совсем по другим причинам. Автору незачет ;)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Сащеко
Автор

Алексей, поделитесь вашими причинами, мне будет интересно узнать.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ватралик

Например, вот такая :)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Сащеко
Автор

Алексей, согласен, крах банка возможен. Именно для этого в 2003 году в России внедрили систему страхования вкладов. Если вы опасаетесь дефолта страны, можно открыть счёт в иностранном банке.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда