{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Cвобода рынка или ограничения как защита розничных инвесторов? Простой разбор аргументов движения WallStreetBets

Что справедливее: объявить определенные трейдинговые спекуляции незаконными или позволить некоторым спекулянтам быть раздавленными рынком? Про WallStreetBets, Reddit и истории с GameStop.

Самая простая и распространенная форма мошенничества с акциями - это «накачать и сбросить». Она состоит из трех частей. Кто-то завладевает дешевыми акциями; лжет о том, почему они собираются подняться; и когда они поднимаются, продает их, прежде чем ложь будет обнаружена и акции упадут. Это противозаконно. Но что, если мы уберем средний шаг - ложь? Вместо того чтобы рассказывать неправду об акциях, мы кричим всем, кто будет слушать: «Если мы все купим эти дешевые акции, цена вырастет, и мы будем зарабатывать деньги».

Потрясающая история разворачивается на наших глазах. Обычные люди в ярости из-за оказания помощи банкам в 2008 году, есть недовольство неработающим институтом меритократии, растущим уровнем неравенства и количеством денег, заработанных индустрией хедж-фондов. Что-то напоминает, не так ли? Из таких претензий выросло движения голосовать за Брекзит или Трампа. Весь спектр недовольства принимает форму действия в виде массовой покупки акций, против которых отрасль хедж-фондов ставит короткие позиции. Все действие слабо, но эффективно координируется в чат-группах в социальных сетях, ключевая из которых Reddit/ wallstreetbets, где 4,8 млн пользователей. Скупая акции обанкротившейся сети компьютерных игр GameStop, поднимая ее стоимость более чем на 1000%. Только создатели такой рекомендации не лгут, а прямо указывают, что это опасная игра, акции упадут и участники могут многое потерять.

Несколько важных моментов из аргуметов за и против движения:

1) Мало кто может сочувствовать хедж-фондам в их потерях сейчас. Однако, следует вспомнить, что на рынках, движимых импульсом пассивных инвестиционных стратегий, ориентированных на индексы, хедж-фонды и участники коротких продаж играют важную роль, помогая исследовать корпоративную деятельность и повышать прозрачность и обнаружение цен. Они сыграли центральную роль в раскрытии мошенничества, такого как скандал с Wirecard. Отсутствие коротких позиций дестабилизирует систему и хедж-фонды со стратегией шортов выполняют санитарную роль на рынках, а демонизация шортов - всего лишь популистская риторика.

2) Есть мнение, что превращение фондового рынка в замкнутую спекулятивную игру, не имеющую отношения к стоимости лежащих в основе компаний, оттолкнет компании от желания участвовать в листинге, что приведет к поражению цели рынка, а именно - формирования и распределения капитала. Учитывая долгую историю спекулятивного избытка на вторичном рынке наряду с успешными предложениями на первичном рынке, аргумент не очень убеждает. Если бы дикие спекуляции были отравлены капитализмом, капитализм умер бы столетия назад. Спекуляции есть со всех сторон и это нормально.

3) Как сопротивление Уолл-стрит, это безнадежно. Деньги, которые зарабатывают банки и управляющие фондами, поступают от торговых комиссий и сборов, а не исключительно от их инвестиционной деятельности. Если бы они полагались на это, в Нью-Йорке или лондонском Сити не осталось бы богатого человека.

4) Как способ перераспределить богатство, он также бесполезен. В какой-то момент оценки, основанные на фундаментальных принципах, снова подтвердятся, и многие мелкие инвесторы, оставшиеся в игре, потеряют огромную сумму денег.

5) Тема такого движения как воплощение социальной справедливости выглядит неубедительно. Настоящая движущая сила, как и в любых рыночных действиях - это деньги и их увеличение. По британскому исследованию 'find out now', на торговых платформах было открыто 400 000 новых счетов за последний год. Владельцы на 50% получают инвестиционные идеи из соцсетей (мем-инвестирование), у них большой аппетит к риску, а у некоторых видеоигры и ставки на спорт - это часть хобби.

6) Другой важный момент - на рынке много новых инвесторов и они понимают, что, объединяясь, у них есть власть. Эти розничные инвесторы могут напоминать корпорациям и фондам о том, откуда вообще берутся деньги, а также высказываться по важным вопросам. Например, по вопросу гротескно огромных бонусов. Узнали о планируемой многомиллионной выплате менеджменту и опустили акции компании. Такое могло бы стать истинным сигналом о социальной справедливости.

Финальный вопрос: стоит ли регуляторам законодательно ограничить действия на подобные движения, чтобы оградить участников от огромных неизбежных потерь? Исходя из важной позиции о свободе рынка и о том, что образование всегда имеет стоимость, кажется, что лучший вариант - отсутствие ограничений. Люди, потерявшие на такой игре - выучат принципы инвестирования, хедж-фонды - проработают новые математические модели и свои стратегии, а менеджмент подумает о растущем глобальном неравенстве.

Телеграм канал «Между Кейнсом и Баффетом» - фундаментальный разбор долгосрочных идей для инвестиций, аналитика новостей и немного академической экономики.

0
2 комментария
Giant Schlong
 Скупая акции обанкротившейся сети компьютерных игр GameStop

Воу-воу, полегше. Компания, положим, звёзд с неба не хватала, но свою прибыль таки имела и банкротом вовсе не была. Собственно, именно это и тригернуло хомяков с Реддита — попытка хедж-фондов завалить пусть и не особо сильную, но вполне себе живую компанию

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Руслан Кислов

Спасибо. Хорошо написано. Лаконично, ёмко, без хайпа. Я не настолько глубоко понимаю существо и философию фондового рынка, как хотелось бы. Однако последняя шумиха по поводу войны 🐹 и жирных 🙀 чуть не заставила думать что все😧, сам принцип функционирования рынка под угрозой.

Но ваша статья внесла ясность. Жаль у меня на sponsr.ru нет подписки на ув. crimsonalter (Иван Данилов) . Как раз сегодня вышла его аналитика по сабжу.

В своём Телеграм-Канале @crimsondigest
он писал, что что там не все так очевидно, как описывают СМИ.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда