Почему исчезает альфа (ч.2)

Сегодня накопилась убедительная статистика о том, что в среднем ежегодно 60% фондов активного управления показывают результаты хуже рынка – имеют отрицательную альфу. Через 10 лет уже около 90% фондов проигрывают рынку. Не менее четверти активных фондов работают настолько плохо, что просто закрываются за тот же десятилетний период. И эта ситуац…

1818 показов
2.3K2.3K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

В собственное образование

Ответить

в индексные фонды

Ответить

По сути, статья говорит о том, что важно диверсифицировать свои риски. А когда вкладываешься в индекс, то диверсификация происходит автоматически.

И даже если какие то компании будут сильно падать, они могут падать только максимум на 100%, а вот рост может быть больше, чем 100% и обязательно найдется несколько уникальных компаний, которые вырастут больше чем на 100%.

И самое главное. Только 25% компаний из индекса обгоняют индекс. Это значит, что если пытаться угадать какая компания выстрелит, то вероятность, что вы угадаете составляет 25%. То есть лучше не выпендриваться, и вкладывать в индекс. И доходность с вероятностью 75% будет выше чем у любый "предсказателей".

Ответить

Краткий вывод, что никто не может качественно и долгосрочно определять, какие именно акции будут расти быстрее других. В "никто" входит, что это не могут делать даже профессиональные управляющие инвестициями, занимающиеся этим все рабочее время. Если кому-то это удалось - это просто подброшенная десять раз монетка упала все разы орлом наверх (редкое, но возможное событие просто по случайности). Соответственно, розничные инвесторы (обычные люди) тем более не смогут долгосрочно предсказывать, какие акции будут расти быстрее. Поэтому от идеи выбора конкретных акций разумно отказаться. И покупать ETF (индексные фонды), как уже рекомендовали в комментах до меня

Ответить

Ответ на графиках) 

Ответить