Метрики SMART и «токсичные госденьги»: правительство разработало «модный» план реализации нацпроектов — The Bell Статьи редакции

Оно собирается достигать целей по принципу «только change и disrupt», чтобы создать «клиентоориентированное государство».

В 2020 году, примерно в то время, как Михаил Мишустин занял должность премьер-министра, правительство придумало «модный» план реализации нацпроектов — в нём активно используется лексикон ИТ-специалистов. Об этом пишет The Bell со ссылкой на одного из участников совещания 27 января и собеседника в правительстве.

Издание ознакомилось с материалами плана: в них совещания в скобках называют kick off, работу над проектами предлагают строить по принципу as is (как есть), to be (как должно быть), action plan (дорожная карта). В правительстве ставить цели планируют по метрикам SMART, а достигать их — по принципу «только CHANGE и DISRUPT».

Стратегию выработали группы под названиями «новый общественный договор», «клиентоориентированное государство», «агрессивное развитие», «новая высокотехнологичная экономика» и «национальная инновационная система». Каждой группе соответствует аналогичный нацпроект, а работают над ним «топовые эксперты», пишет The Bell.

Например, проект «национальная инновационная система» нацелен на развитие ИТ и инноваций. Это направление курируют глава «Сбера» Герман Греф, сооснователь IBS Сергей Мацоцкий и основатель Almaz Capital Partners Александр Галицкий.

Эксперты предлагают «уйти от токсичных государственных денег через вовлечение компаний в повестку развития», а также создать благоприятные условия «для работы кадров в инновациях и IT».

«Повышения доверия и улучшения делового климата» эксперты планируют достичь за счет реформы правоохранительной и судебной системы. В этом же разделе говорится о необходимости снижения доли государства в экономике и одновременном использовании потенциала госкомпаний, чтобы ускорить цифровое развитие. Целью нацпроекта в документах называют «притяжение всех стартапов ЕврАзЭС» в Россию.

Главой «новой высокотехнологичной экономике» назначили предправления «Интер РАО» Бориса Ковальчука, сына совладельца банка «Россия» Юрия Ковальчука. Собеседник The Bell отметил, что этот проект придумали «просто так, чтобы занять каких-то экспертов».

Собеседник The Bell называет идеологом новой стратегии премьер-министра Мишустина, но, по его словам, вице-премьер Андрей Белоусов тоже «сразу прямо загорелся этой идеей». В пресс-службе правительства не ответили на запрос The Bell.

0
293 комментария
Написать комментарий...
Даниил Лепетков

Как корову не назови, орлом она не станет

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

Даже пошагово есть:
https://topwar.ru/28022-kak-pobedili-korrupciyu-v-singapure.html

Лишить чиновников неприкосновенности
Параллельно всех чиновников и их семьи лишили неприкосновенности. 
Жить по средствам
Второй элемент антикоррупционной программы: в Сингапуре была фактически введена презумпция виновности агента правительства
Большая зарплата как залог порядочности

уже выполнено кстати!

Фактор СМИ
Четвертый элемент — формирование независимых, объективных СМИ, освещавших все найденные факты коррупции. 
Ответить
Развернуть ветку
денькя

Не забывайте что в Сингапуре диктатура одной партии уже более полувека. А главу государста они меняют раз в 20-30 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

судя по росту экономики, да

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Istomin

Ага, только Сингапур - это развитая экономика, а Россия....

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

Россия - загибающаяся 

Ответить
Развернуть ветку
290 комментариев
Раскрывать всегда