{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

Инвестиции в бизнес или IPO? Разбираем что выгоднее

Сегодня я хочу сравнить запуск и ведение своего бизнеса и инвестиции в IPO. Свой бизнес у меня уже 10+ лет, инвестициями занимаюсь более года. В статье разберу плюсыи минусы обоих средств получения денег. Я даю независимую оценку, ведь прямо сейчас я выступаю и инвестором, и владельцем бизнеса.

Тем, кто никогда не слышал про IPO, вкратце объясню суть простыми словами. Это момент, когда компания выходит на биржу. Все знают, что на бирже торгуются Сбербанк, Транснефть, Лукойл, Тесла, Яндекс и куча других крупных компаний. Ещё до выхода на рынок компания продаёт часть своих акций, и в момент выхода вы уже являетесь совладельцем компании и можете продавать свои акции на бирже.

Это – короткое и довольно поверхностное объяснение, если хотите узнать об IPO и инвестировании, то можно почитать здесь.

Почему я сравниваю инвестирование в бизнес и в IPO?

Свой бизнес я веду уже 10+ лет. Последний, разработка мобильных приложений, действует уже четыре года. До этого у меня было ещё три, но я закрывал их, каждый раз находя новые, более выгодные варианты. Сейчас доход с моего текущего дела составляет в среднем 350 тысяч рублей в месяц, и для его диверсификации я решил обратиться к инвестированию.

Рассматривал трейдинг, инвестиции в голубые фишки, инвестиции в акции, но, в итоге, меня на данный момент зацепило именно IPO, и сейчас я объясню, почему. Сравнивать показатели я буду по четырём характеристикам:

  • Доходность, показывающая, сколько денег приносит бизнес или участие в IPO;
  • Занятость, определяющая ваши временные затраты;
  • Риски, которые вы несёте (а мы говорим о высокорисковых действиях в обоих случаях);
  • Масштабирование, отображающее развитие событий при росте компании (в случае бизнеса) или капитала (в случае инвестирования).

Доходность

Доходность — это сколько денег вы зарабатываете с первоначального «взноса». Доходность вклада, к примеру, 4%. То есть это сохранение денег от инфляции. Если взять однушку в Тольятти за 1,5 млн и сдавать её за 10 тыс в мес, то доходность до вычета 120 000р / 1 500 000р = 8%, ну и минус риски простоя, ремонта и прочее.

Так или иначе, любой бизнес, инвестиции и прочие способы получения денег сравнивают, в первую очеред, в отношении доходности к риску.

В среднем прибыльность бизнеса составляет 20-40% годовых. 20% — показатель крупных компаний, в которых все бизнес-процессы уже налажены, и вы принимаете меньшее участие в управлении и больше занимаетесь стратегией. Доход в 40% характеризует малый бизнес, но несмотря на высокую процентовку, из-за небольшого оборота сумма по факту выходит маленькой. Я знаю бизнесменов, у которых показатель достигает и 70%, но в переводе на деньги – это всего лишь 50-60 тысяч рублей.

У IPO в 2020 году средняя доходность составляла 200-300%. Но надо отметить, что в прошлом году у IPO был настоящий бум, а в предыдущие 20 лет доходность в среднем держалась на уровне 100%, при этом в самые плохие и неприбыльные времена она всё равно достигала 60%.

По этому пункту IPO побеждает.

Занятость

Моя текущая занятость в бизнесе – 4 часа в день. Я уверен, что могу ещё сильнее сократить это время даже до двух часов, которые будут нужны лишь для контроля работ, но обычно, сколько я с бизнесменами ни общался, времени уходит от 4 до 10 часов. В последнем случае — это в малом бизнесе, когда человек тащит всё на себе.

Бывают случаи, когда люди работают и по 14, и по 18 часов, но, как по мне, это уже не бизнес, а какая-то каторга. Сам так работал 3 года из 10, по итогу понял, что это компания должна работать на меня, а не наоборот.

При инвестициях в IPO нужно будет тратить время на анализ компаний, их выбор, выступая в роли «счётной палаты». У меня на это уходит около двух часов в день, причём это время тоже можно сократить. Например, получая аналитику в одном из закрытых каналов.

Само собой, чтобы разобраться в теме не имея опыта потребуется потратить достаточно много времени, либо потратиться на обучение в концентрированном формате.

Риски

В бизнесе риски – довольно пограничный момент. Он зависит от нескольких важных факторов.

1. Сотрудники, которых нужно нанимать, увольнять, контролировать (на всё это уходит множество временных затрат), кто-то начинает лажать, и это тоже нужно отслеживать.

2. Клиенты, которых нужно искать (а заодно бить по голове маркетолога, подбадривать продажников, либо наоборот).

3. Сезонность, определяющая уровень дохода в разное время года. У нас в разработке самый пик – с марта по май и с сентября по ноябрь. Лето и зима – время для исполнений контрактов, продажнику и маркетологу в этот период делать особо нечего.

4. Сюда же можно добавить поставки комплектующих, если речь о производстве. Поставщик кинул – делать товар не из чего, логистику (сломалась фура – нарушил контракт) и др.

Для IPO самым главным риском является инвестирование в компанию, которая после выхода на биржу будет стоить дешевле, чем до выхода. Например, вы купили акции по 30 долларов, а спустя некоторое время они дешевеют до 25, и вы теряете деньги.

Я изучил статистику сразу по двум периодам: за хайповое время 2019-2020 годов и за 8 лет (более старых данных найти просто не удалось).В обоих случаях получился показатель успеха 77%. Иными словами, три из четырёх вышедших на IPO компаний становились успешными. Прибыль была разная, ведь могло случиться, что одна компания упала на 20%, а другая выросла на 300%, поэтому вместо 77% можно смело писать все 90%.

Многие говорят, что волшебные года IPO заканчиваются и успешные компании будут приносить меньший процент, а на убыточные давать всё больше аллокации и просадка будет тоже большой. Пока решил привязаться к балансовым 75% успешных выходов.

Важно понимать, что если у вас нет опыта участия в IPO, выбора компании и аналитики и вы не знаете, где его подсмотреть, то любые неожиданности могут обернуться падением, и избежать риска вам будет гораздо труднее. Как и писал выше — можно купить доступ к одному из платных каналов, а можно научиться анализу самому. Кому что больше по душе.

Масштабирование

Прежде, чем масштабироваться нужно понять с какой суммы начинать. Бизнес можно начать с нуля. Тяжело, долго, но можно. С инвестициями так не получится. По моей оценке, безопасно заходить в IPO нужно только при инвестиционном капитале от $11 200. Если денег меньше, то имеет смысл не запорачиваться, а купить паи ЗПИФ ФПР.

Масштабирование – именно то, что в IPO мне нравится больше всего, ведь эффект стеклянного потолка, который можно наблюдать в бизнесе, в инвестировании отсутствует. После открытия ваш бизнес растёт, а затем, когда у вас уже большая компания, темпы роста замедляются, а в какой-то момент он останавливается совсем.

При этом объективных причин вроде и нет, но затраты на маркетинг начинают полностью нивелировать вашу прибыль. Именно с таким я столкнулся в разработке: я, может, и не против зарабатывать вместо 350 тысяч, 700, но я знаю, что для этого мне нужно вкачать множество денег и потом ещё разбираться с кучей проблем.

А в итоге я заработаю не в два раза больше, как планировал, а лишь тысяч пятьдесят чистыми. Проще говоря, игра не стоит свеч: зачем мне тратить в два раза больше времени ради прибыли +14%?

В IPO график выглядит как клюшка, т.е. доход соразмерен вложениям. Вкладываете помаленьку – помаленьку и получаете. А если вы начинаете инвестировать крупные суммы, то и доход будет таким же. Поэтому чем дольше вы инвестируете, тем больше вы зарабатываете по сравнению с классической бизнес-схемой из-за повышенной капитализации.

Если интересно, поищите калькулятор сложного процента, с которым можно рассчитать свой доход, и посмотрите, сколько вы можете получить, если вложить 20 тысяч под средние 100% годовых, через 15 лет, даже не пополняя счёт.

Итог

Взвесив все за и против, я пришёл к тому, что доход может быть активным (в моём случае — это бизнес, для кого-то ещё — зарплата) и пассивным (инвестирование). Моя задача, как человека, который диверсифицирует свою прибыль — иметь активный доход для покрытия обычных бытовых трат и часть его перекладывать в инвестирование. Через 1,5 года по моему плану я смогу обеспечивать свою семью исключительно с пассивного дохода, а разработка будет в формате хобби.

Ко всему нужен разумный подход: глупо резать дойную корову, если она приносит прибыль. Если бизнес пьёт вашу кровь – режьте, не раздумывая. Но если он вам в удовольствие и приносит адекватные деньги, которые никогда не будут лишними, продолжайте и развивайте, а «излишек» оставляйте на инвестиции – так будет прибыльнее.

Больше информации можно подсмотреть на YouTube.

0
28 комментариев
Написать комментарий...
Александр Астров

Очень подозрительно позитивная статистика доходности от IPO, мой знакомый добивается +20-30% в среднем за год, чтобы 60-200% получить, нужно обладать прямо-таки дьявольской удачей

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

Речь именно про ipo. Судя по доходности, ваш знакомый в индексе / голубых фишках / трейдинге

Ответить
Развернуть ветку
Будаев Вадим

Доходность IPO очень  зависит от года, 1 год "опыта" ничего не решает в целом, могут быть года с отрицательной доходностью, когда FB и Yandex выходили на биржу, например.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

ну так посмотрите ретроспективу 20 лет, это ж не проблема, но большинству лень

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Krivtsov

 >У IPO в 2020 году средняя доходность составляла 200-300%. Но надо отметить, что в прошлом году у IPO был настоящий бум, а в предыдущие 20 лет доходность в среднем держалась на уровне 100%, при этом в самые плохие и неприбыльные времена она всё равно достигала 60%.

Откуда эти цифры? 

Вот на картинке ниже сравнение двух ETF. Первый копирует индекс первичных размещений, второй S&P 500. Да, у первого ETF доходность выше, но совсем не 60%.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

Вы же понимаете, что доходность etf не равно средней доходности инструмента? Посмотрите стратегию инвестирования зпиф фпр, к примеру. 

Там 50% облигации и вход в каждое ipo - не более 10% остатка...

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Krivtsov

1. Чтобы оценить доходность рынка акций используют широкий индекс или тот же S&P 500. Чтобы оценить доходность инвестирования в IPO я выбрал ETF, который отслеживает индекс первичных размещений. В результате я вижу, что инвестирование в компании проводящие IPO не приносит вышесказанных вами 60% процентов никак. 
2. Не понял мысль про ЗПИФ «Фонд первичных размещений». Да, такой фонд есть. Пока в хорошем плюсе. Почему вы считаете, что он будет успешен в будущем? На основании каких данных (исторических, статистических, логических) такие выводы? 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

Вот в том то и дело. Вы привели произвольный etf с доходностью в 60%, я привёл такой эе etf с доходностью 600+. Но к чему это?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Krivtsov

Денис, еще раз повторю вопрос, на основании каких данных вы пришли к выводу, что инвестирование в компании, выходящие на IPO, принесут вам 60% доходности? 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

Средняя доходность по всем IPO  за год умноженная на 4, а не котировка etf

Ответить
Развернуть ветку
Максим Колясников

в этот ETF входят компании которые вышли на рынок и торгуются первые три года. Он не учитывает стартовый ГЭП ради которого мы и участвуем в IPO и от которого мы получаем 50, 100, 200% доходность на капитал в год

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Чечукевич

Автор вероятно не знаком с тем, как считаются риски в сфере инвестиций. Что неудивительно - для продвижения своего Телеграм-канала читателей лучше не утомлять сложными расчетами. Главное доходность побольше указать - и хомяк попрет!

Ответить
Развернуть ветку
Yury Pechnikov

Да, все верно написано про IPO. С этого года, правда аллокация стала существенно ниже, но количество и качество компаний, выходящих на IPO в норме. Я с 19 года начал этим заниматься и хочу подтвердить, что 100% вполне достижимо. Я ранее выходил после лок-ап периода, но теперь вижу по своей таблице, что довольно много компаний спустя год после размещения выросли в 3-6 раз, если держать 6-12 месяцев, то доходность может быть гораздо выше. Но многое зависит от рынка. Так сложилось, что 20 год благодаря ковид стал прорывным для технологического сектора и биотехнологий, где как раз и было много размещений. Но в целом это только начало эры цифровой трансформации всего рынка, поэтому да, на этом можно очень много заработать. Если кому интересно, здесь https://t.me/therightIPO я пишу как и почему отбираю компании на IPO, куда вхожу сам. Естественно, даю необходимую аналитику и самое главное, у меня появился опыт и "чутье", которое придает мне уверенности в успехе. 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
Если взять однушку в Тольятти за 1,5 млн и сдавать её за 10 тыс в мес, то доходность до вычета 120 000р / 1 500 000р = 8%, ну и минус риски простоя, ремонта и прочее.

Вы забыли, что 36к из этих 120 уйдут за коммуналку.
Итого 5.6%
Я уж молчу про то, что надо ндфл платить по хорошему

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

Коммуналка обычно сверху. С ней 13-14 берут

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Ну не сдадите вы в тольятти квартиру которой цена 1.5кк за 14тр

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

И на базовый ремонт откладывать. ))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

Само собой, аналитика на основе киношек это хороший фундамент. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Zakharov

Добрый день. Все это конечно, не плохо)) вот только было приятнее почитать про "пример" или "примеры". А что за бизнес? разработка вакцины от ковид? 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

Имеете ввиду у меня? Разработка мобильных приложений - brightmobile.ru. 

А писал общие сравнения для произвольного бизнеса

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Не нравится, что здесь бизнес описан как статика. Такого не бывает, разве что сидите на безлимитном госконтракте. Обычно у студий или даже одиночек то густо, то пусто. Когда как рынок описан лишь в модели роста - это тоже большое заблуждение. Да и как вы будете из этого извлекать прибыль? Уменьшая портфель? Это тоже путь в никуда.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

Про сезонность бизнеса я писал. 

Про прибыль - в IPO портфель держится 92 дня и в любом случае конвертируется в деньги. Соответственно, часть из них да, снимается на личные нужды. 

Ответить
Развернуть ветку
Eduard Grigoryan

Интересная статья. Доходности локальные. Сейчас всё растёт у всех.
Что скажите про ETF IPO от Renessainse Capital?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

Спасибо за наводку. Изучу и напишу обзор. Если говорить о фондах, на данный момент 50% держу в ЗПИФ ФПР. 

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Кравчук

Я IPO рассматриваю не отдельной сделкой, а инвестиционной стратегией. Статистика участия с 2012 года говорит о 75% успешных сделках и средней доходности за Lock up +63%.  В комментариях сравнивают IPO с МММ, фильмами про биржу и перегретым пузырем) Думаю, что это мнение тех, у кого нет опыта участия в таких сделках. Всем добра и отличных инвестиций!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

Придерживаюсь аналогичного мнения. Спасибо за комментарий

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Раскрывать всегда