Дата закрытия реестра (дата отсечки)

Одной из стратегий торговли акциями является их покупка перед дивидендной отсечкой. Если говорить вкратце: вы покупаете акцию перед датой отсечки, чтобы попасть в список акционеров. Делать это нужно не менее чем за 2 дня до дня фиксации, иначе в списке вас не будет, и вы останетесь без дивидендов. После отсечки вы получаете деньги, а акцию можно продать или держать дальше до следующих выплат.

А еще недавно мы писали, что с 25 мая 2020 года торговля облигациями на Московской бирже переведена в режим T+1. Эту информацию инвесторам также необходимо учитывать, ведь расчеты по сделкам производятся на следующий день. Так что, если вы хотите попасть в список держателей с целью получения купона от эмитента, облигацию необходимо покупать не менее, чем за один рабочий день до даты фиксации списка держателей или за два рабочих дня до даты выплаты купона.

Многие спросят, зачем покупать акции перед датой отсечения или облигации перед фиксацией списка держателей? Такая стратегия может быть интересна, например, тем инвесторам, которые хранят активы на ИИС (счете, который не предполагает явной возможности промежуточного вывода средств без потери налоговых льгот), но при этом периодические выплаты по ценным бумагам предпочитают получать на свой банковский счет, чтобы совместить как налоговые выгоды, так и возможность получения периодического пассивного дохода.

0
4 комментария
Diego Salvador

В итоге так и не понял: купон можно выводит сразу на банковский счёт - минуя брокерский?

Ответить
Развернуть ветку
НФК-Сбережения
Автор

Здравствуйте! Всё верно, и дивиденды, и купоны можно выводить на банковский счёт.

Ответить
Развернуть ветку
Shu

А правда что перед отсечкой и цена акций выше, так как они в это момент популярней, а после резко падает?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Михайлов

да

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда