Tesla вложила $1,5 млрд в биткоин Статьи редакции

Автопроизводитель также планирует принимать оплату за некоторые продукты в криптовалюте.

Компания Илона Маска обновила свою инвестиционную политику в январе 2021 года, чтобы получить больше гибкости для дальнейшей диверсификации и увеличения прибыли. Об этом говорится в документах Tesla для SEC.

В рамках этой политики производитель электромобилей может инвестировать часть денег в альтернативные резервные активы, в том числе цифровые активы, золото и так далее. Компания рассказала, что после этого инвестировала в общей сложности $1,5 млрд в биткоин.

«Более того, мы планируем начать принимать биткоины в качестве формы оплаты за наши продукты в ближайшем будущем, в соответствии с законодательством», — говорится в документах.

Компания отметила, что цены на цифровые активы могут оставаться очень изменчивыми, неясно законодательное регулирование и такие активы могут быть подвержены кибератакам — и Tesla понимает эти риски.

Днём 8 февраля на бирже Coindesk биткоин растёт на 11,5% и стоит больше $42,4 тысяч (около 3,18 млн рублей). На максимуме цена превышала рекордные $43 тысячи.

В начале 2021 года Илон Маск пообщался со слушателями в аудиосоцсети Clubhouse. Среди прочего он высказался о криптовалютах: «Сейчас биткоин — это хорошая штука. Я опаздываю на вечеринку (хайп), но поддерживаю её». По мнению предпринимателя, биткоин получит более широкое признание в финансовом мире, но не другие криптовалюты.

0
283 комментария
Написать комментарий...
Я не скажу свое имя машине

Забавно.
Ща набегут хейтеры с воплями 'пузырь вложил деньги в пузырь' 

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Просто биткойн все больше становится общеупотребительной системой платежей... Любопытно, по ему его до сих пор не запретили, как TON Дурова?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

То, что вы описали - это чистая лирика и притянутые за уши доводы.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Monakhov

Все он правильно написал. Тон продавался как инвестиция в проект. И поэтому только его и покупали. И присутствуют американские граждане которые могут потерять на этом деньги.  И поэтому SEC такие ценные бумаги регулирует. А биткойн продаётся как биткойн. Нет никакого обмана, поэтому нет обманутых вкладчиков и нет регуляции. 

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

А на биткойне американские граждане не могут потерять деньги? Cамому-то не смешно? )) 

Ответить
Развернуть ветку
Igor Monakhov

Это не так работает, там же люди и у них есть правила) им наплевать потеряешь ли ты деньги на чём-то ещё. SEC регулирует только инвестиции, их работа защитить инвесторов от мошенников. 
Биткойн не даёт доли в компании а значит не их проблема. 

Ответить
Развернуть ветку
Гена Фомин

Если некая компания будет впаривать биткоин со словами "точно не потеряете" (без реальных гарантий) то к ней точно также придут из SEC. Но к компании, а биткоин так и останется. Он не создан и не связан с этой компанией, к нему не могут быть претензии в данном случае. В случае TON же нет никакого разделения, чистая инвестиция в проект и в определенную компанию.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
280 комментариев
Раскрывать всегда