Tesla вложила $1,5 млрд в биткоин Статьи редакции

Автопроизводитель также планирует принимать оплату за некоторые продукты в криптовалюте.

Компания Илона Маска обновила свою инвестиционную политику в январе 2021 года, чтобы получить больше гибкости для дальнейшей диверсификации и увеличения прибыли. Об этом говорится в документах Tesla для SEC.

В рамках этой политики производитель электромобилей может инвестировать часть денег в альтернативные резервные активы, в том числе цифровые активы, золото и так далее. Компания рассказала, что после этого инвестировала в общей сложности $1,5 млрд в биткоин.

«Более того, мы планируем начать принимать биткоины в качестве формы оплаты за наши продукты в ближайшем будущем, в соответствии с законодательством», — говорится в документах.

Компания отметила, что цены на цифровые активы могут оставаться очень изменчивыми, неясно законодательное регулирование и такие активы могут быть подвержены кибератакам — и Tesla понимает эти риски.

Днём 8 февраля на бирже Coindesk биткоин растёт на 11,5% и стоит больше $42,4 тысяч (около 3,18 млн рублей). На максимуме цена превышала рекордные $43 тысячи.

В начале 2021 года Илон Маск пообщался со слушателями в аудиосоцсети Clubhouse. Среди прочего он высказался о криптовалютах: «Сейчас биткоин — это хорошая штука. Я опаздываю на вечеринку (хайп), но поддерживаю её». По мнению предпринимателя, биткоин получит более широкое признание в финансовом мире, но не другие криптовалюты.

0
283 комментария
Написать комментарий...
Fumar mata

Маск купил биток на $1.5ккк, написал про биток в твиттер, заработал $250кк?

Ответить
Развернуть ветку
Rusik M

Единственное что мне не нравится в Bitcoin
Так это то что кроме децентрализации он под собой нечего не имеет, а его курс могут Шатать на сколько раз в день и это не будет из-за фундаментальных изменений в структуре продукта, а так просто кто-то купил.

Ответить
Развернуть ветку
Nicholas Savel'ev

Судя по последним новостям, как раз методом «так просто кто-то купил» - расшатать можно почти любой актив)

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард

С традиционными валютами такого давно не было 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Долларовый сквиз на днях ;)

Ответить
Развернуть ветку
280 комментариев
Раскрывать всегда