Правда, что банки всех проверяют по 115-ФЗ и блокируют счет?
Правда, что банки всех проверяют по 115-ФЗ и блокируют счет?

Продолжаем отвечать на частые вопросы бизнеса о 115-ФЗ. Сегодня разбираем опасение: «Правда, что банки проверяют всех подряд по 115 ФЗ, а на время проверки блокируют счет и не дают пользоваться деньгами? И после проверки тоже блокируют деньги?»

1111 показов
8.4K8.4K открытий

Вот вы пишите "Банк проверяет" - аж режет слух... Банк ничего не проверяет, это "сотрудники банка проверяют"! Банк - это просто слово, здание, фирма на бумаге. Не вводите в заблуждение! Это ж программирование на уровне подсознания, чтобы люди забыли что они имеют дело с конкретными людьми по ту сторону дистанционного обслуживания и могут у них запрашивать Имя, Фамилию, должность, т.е. знать с кем общаются. Ведь сотрудник может ошибиться и нанести ущерб по вашему 115-ФЗ. А с кого потом спрашивать?

А может быть "Банк" - это ИИ? Когда дойдёт до ИИ, то защитить наши права уже вряд ли удасться в случае ошибок в программе. Не с кем будет поговорить...

Ответить

Не надо передергивать. 
А с кого потом спрашивать? С банка и спрашивать. Никогда не подавали иск к ООО? 

Банк ничего не проверяет, это "сотрудники банка проверяют"! Приведу пример в вашем стиле:
Вот вы пишете "Петербургский «Зенит» обыграл национальную команду Иордании в контрольном матче.", а это не "Зенит" обыграл, а футболисты на поле. "Зенит" - просто слово, название, фирма на бумаге. 

Ответить

Разумеется, в проверке участвуют люди, но этот процесс сложный, раскрыть его подробности мы не можем.

Ответить

Проверяет именно банк, как юридическое лицо. И именно банк несёт ответственность за свои действия.
Работники, в общем-то, ни при чём: сегодня Вася работает, завтра уволился, на его место пришёл Петя. И даже если работник накосячит, Трудовой Кодекс запрещает перекладывать ответственность на работника (кроме некоторых определённых случаев), а за косяки отвечает именно банк.

Ответить