ЦБ установит минимальный лимит для переводов по СБП в 150 тысяч рублей в сутки — «Сберу» придётся поднять его в три раза Статьи редакции

Сейчас лимит в приложении «Сбера» составляет 50 тысяч рублей в день.

Требование прописано в проекте указания ЦБ. Банки должны изменить свои лимиты до 1 октября 2021 года. Это повысит доступность переводов через СБП для граждан, говорят в ЦБ.

Сейчас у многих крупных банков лимит и так находится на уровне не менее 150 тысяч рублей. Выделяется только «Сбербанк», которому нужно повысить сумму переводов в три раза. В компании отказались от комментариев vc.ru.

Данные других банков приводит РБК:

  • ВТБ: разовый лимит — 150 тысяч рублей, месячный — 2 млн рублей.
  • «Тинькофф»: за раз можно переводить 150 тысяч рублей, совершать 20 переводов в день и переводить не более 1,5 млн рублей в месяц.
  • «Русский Стандарт»: 50 тысяч рублей за один перевод, 150 тысяч рублей в день в мобильном банке и 300 тысяч рублей в день в интернет-банке.
  • МКБ: не более 150 тысяч рублей в месяц, для авторизованных операций — не более 500 тысяч рублей.
  • «Промсвязьбанк»: 300 тысяч рублей за один перевод.
  • «Газпромбанк»: не более 300 тысяч рублей в сутки.

Банк России запустил систему быстрых платежей в России в начале 2019 года. Она позволяет клиентам подключённых к ней банков переводить друг другу деньги по номеру телефона и оплачивать покупки в магазинах по QR-кодам.

Регулятор обязал системно значимые банки подключить переводы по номеру телефона через СБП с 1 октября 2019 года. Единственным банком, который не подключил переводы в срок стал «Сбербанк». У банка есть собственная система переводов и QR-платежей.

«Сбербанк» подключился к Системе быстрых платежей ЦБ в апреле 2020 года после штрафа — его точная сумма неизвестна. За такое нарушение предусмотрен штраф до 10 млн рублей.

После подключения к системе «Сбер» «забыл» рассказать об этом клиентам. Помочь клиентам «зелёного банка» решили в «Альфа-банке», опубликовав для них инструкцию по подключению переводов в приложении «Сбера».

0
202 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
danil nik

Нанимал чувачка для ремонта в хате, естественно, все расчеты по материалам и работе проводил через карточку. Суммарный оборот около 500к получилось за месяц, я спрашиваю, типа ты не боишься, что налоговая триггернется? Он говорит, вообще плевать, каждый месяц обороты в основном в районе ляма (люди поручают ему и покупку материалов, и найм помощников при ремонте, никаких проблем. Я почему-то на 200% уверен, что ип у него нет)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Это пока он не дорос, налоговая не будет вам мелочь, по карманам тырить. Вот дойдет до нужного оборота и потом приехали, кина не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Вечкасов - Маркетолог

Могут запросить отчет за все года кстати, вот там портили рубль, куда? Отчитайтесь 

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

За последние 3 года, за остальные года ничего не могут у физ.лиц, только если добровольно принести всю информацию.

Ответить
Развернуть ветку
199 комментариев
Раскрывать всегда