ЦБ установит минимальный лимит для переводов по СБП в 150 тысяч рублей в сутки — «Сберу» придётся поднять его в три раза Статьи редакции

Сейчас лимит в приложении «Сбера» составляет 50 тысяч рублей в день.

Требование прописано в проекте указания ЦБ. Банки должны изменить свои лимиты до 1 октября 2021 года. Это повысит доступность переводов через СБП для граждан, говорят в ЦБ.

Сейчас у многих крупных банков лимит и так находится на уровне не менее 150 тысяч рублей. Выделяется только «Сбербанк», которому нужно повысить сумму переводов в три раза. В компании отказались от комментариев vc.ru.

Данные других банков приводит РБК:

  • ВТБ: разовый лимит — 150 тысяч рублей, месячный — 2 млн рублей.
  • «Тинькофф»: за раз можно переводить 150 тысяч рублей, совершать 20 переводов в день и переводить не более 1,5 млн рублей в месяц.
  • «Русский Стандарт»: 50 тысяч рублей за один перевод, 150 тысяч рублей в день в мобильном банке и 300 тысяч рублей в день в интернет-банке.
  • МКБ: не более 150 тысяч рублей в месяц, для авторизованных операций — не более 500 тысяч рублей.
  • «Промсвязьбанк»: 300 тысяч рублей за один перевод.
  • «Газпромбанк»: не более 300 тысяч рублей в сутки.

Банк России запустил систему быстрых платежей в России в начале 2019 года. Она позволяет клиентам подключённых к ней банков переводить друг другу деньги по номеру телефона и оплачивать покупки в магазинах по QR-кодам.

Регулятор обязал системно значимые банки подключить переводы по номеру телефона через СБП с 1 октября 2019 года. Единственным банком, который не подключил переводы в срок стал «Сбербанк». У банка есть собственная система переводов и QR-платежей.

«Сбербанк» подключился к Системе быстрых платежей ЦБ в апреле 2020 года после штрафа — его точная сумма неизвестна. За такое нарушение предусмотрен штраф до 10 млн рублей.

После подключения к системе «Сбер» «забыл» рассказать об этом клиентам. Помочь клиентам «зелёного банка» решили в «Альфа-банке», опубликовав для них инструкцию по подключению переводов в приложении «Сбера».

0
202 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
Неужели есть реально люди, готовые переводить большие суммы по номеру телефона, прямо расписываясь в серых операциях?

Да с какого рожна в серых то?
Если яжене 150к на карту закину в чем тут серость?

Ответить
Развернуть ветку
Perikl Samoss

Вот и меня гложет))) Жене закинь, детям закинь, родне закинь, за услуги частных лиц закинь (выгул собаки, сантехники, электрики, плотники и прочие мелочи) 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Perikl Samoss

Но давайте же разделим мух и котлет))) Меня, как плательщика не волнует что там дальше, меня как плательщика волнует удобный инструмент )))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Perikl Samoss

Это прекрасно, когда благородные доны приходят к консенсусу )))

Ответить
Развернуть ветку
199 комментариев
Раскрывать всегда