Тесла купила биткоин: как Илон Маск пытается вас разорить

Ох, словлю сейчас хейта и минусов, но надо написать.

На днях пришла странная новость: компания Тесла Илона Маска купила биткоинов на $1,5 млрд. Странная, потому что Тесла — не хедж-фонд, а производитель электрокаров.

Ситуация становится совсем деликатной, когда мы вспомним что биткоин и Тесла на момент новости находятся в огромном ценовом пузыре. Получается, что один “пузырь” вложился в другой.

Давайте разберёмся, что произошло.

Вообще крупные компании с большими деньгами (вроде Apple и Google) имеют инвестиционный портфель. Но цель такого портфеля обычно — сохранить деньги от инфляции пока они не понадобились для бизнеса.

Очень сомневаюсь, что Тесла купила биткоин для страхования от инфляции, потому что риски его обвала слишком высоки.

Я думаю, что в Тесле на дураки работают и это…

Продуманная спекуляция

Во-первых, Маск мог сам заработать, неофициально прикупив битков до того как их купила Тесла (было ясно, что цена сразу подскочит).

Во-вторых, в Тесле справедливо посчитали, что объявление о такой крупной сделке подстегнёт цены и раздует текущий “пузырь” биткоина ещё больше.

Скорее всего, в Тесле сделали ставку на “эффект Илона”: инвесторы вкладываются в компанию после того, как в Твиттере её рекомендует Илон Маск.

"Эффект Илона"

Вот самые забавные новости на VC из этой серии:

  • В январе 2020 года после совета Маска использовать мессенджер Signal инвесторы перепутали его с маленькой компанией Signal Advance и подняли её акции на 1100% — с 60 центов до $7,19.
  • После того, как 1 февраля Илон Маск в прямом эфире отвечал на вопросы пользователей аудиосоцсети Clubhouse, инвесторы захотели купить акции сервиса, но перепутали и вложились в компанию Clubhouse Media Group и подняли её акции на 100%.

Полное безумие, но ведь на этом безумии можно заработать — подумали в Тесле и создали…

План спекуляции

Думаю, план выглядит примерно так:

  • Купить биткоинов на $1,5 млрд — это уже подстегнёт цены.
  • Объявить об этом в прессе, сопроводить одобрительными комментариями и твитами Маска.
  • Пресса будет крутить и смаковать эту новость.
  • Люди “пойдут за Илоном”, думая что-то вроде “ну раз Маск вложился, то и мне стоит — Маск же не дурак”.
  • Осталось аккуратно и вовремя выйти из этого “пузыря”, зафиксировав прибыль и оставив остальных ждать обвала.

Не думаю, что Маск целенаправленно хочет лишить людей денег или делает это из-за наживы. Скорее, ему просто нужны деньги для Теслы (может и себе заодно), он видит возможность и использует её.

Всё для выживания. Руководители публичных компаний всегда боятся падений их стоимости, и лишние $200-300 млн очень помогут в связи с тем, что Тесла никак не может начать хорошо зарабатывать.

Ловушка

Загвоздка для покупателей в том, что покупая биткоин после Маска, они играют в его игру и берут раздутый актив.

Возможно, Тесла уже начала потихоньку продавать биткоин и через месяц избавится от него. Об этом никто из покупателей не узнает или узнает когда будет слишком поздно.

Хочу напомнить, что вы тоже должны действовать в своём интересе. Думать независимо, не быть наивными и не становиться жертвами манипуляций — даже таких гениальных и созидательных людей, как Илон Маск.

Ну и вообще не спекулировать, а нормально инвестировать по пассивной стратегии, как учил дедушка Баффет.

P.S. Я не хейтер биткоина или Маска. Биткоин — хорошая штука, а Маск — гений, миллиардер, плейбой, филантроп. Но это не значит, что нам нужно одевать "розовые очки" и действовать в чужих интересах.
#тесла #биткоин #илонмаск

0
420 комментариев
Написать комментарий...
Rabbit Rabbin

Небольшой факт о тебе: у тебя нет ни акций Теслы, ни биточков. Каждый день с утра ты просыпаешься и думаешь, что уже поздняк вкладываться - это уже хаи. На следующее утро ты просыпаешься еще раз...

Ответить
Развернуть ветку
Виталий
Автор

Насчёт Теслы и биточков — правда, потому что я не вкладываюсь в пузыри. Насчёт хаёв — нет таких мыслей, потому что я не спекулянт и не занимаюсь маркет-таймингом. Да и отдельные компании не покупаю, так что Тесла у меня физически не может оказаться в портфеле (разве что в составе индекса).

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Вы не вкладываетесь в отдельные акции (что правильно, я тоже не вкладываюсь), потому что понимаете, что не можете побить рынок. Что ваши теории на практике не позволяют предсказать цену лучше чем рынок. Но при этом в отношении Теслы и битка вы почему-то пытаетесь делать именно это. То есть деньги свои вы абсолютно разумно не готовы ставить на свои теории, а вот статейку забабахать на vc сойдет. Тут и не такое схавают.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий
Автор

Не совсем так. Я знаю, что это пузырь и что он рухнет. Но я не знаю когда это произойдёт (и не претендую), поэтому не делаю на это ставок.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Я знаю, что Солнце потухнет и Земля остынет, а потом перестанет вращаться, поэтому напишу это здесь! Это к явашему комментарию "я знаю, что это пузырь, но не знаю, когда он лопнет".
Зато я про Солнце знаю... 5 млр.лет!

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Но это неточно

Ответить
Развернуть ветку
Жрец Цукиеми

Ну, ученые жеж пишут про Солнце, никто их за это не критикует...

Ответить
Развернуть ветку
417 комментариев
Раскрывать всегда