Тесла купила биткоин: как Илон Маск пытается вас разорить

Ох, словлю сейчас хейта и минусов, но надо написать.

На днях пришла странная новость: компания Тесла Илона Маска купила биткоинов на $1,5 млрд. Странная, потому что Тесла — не хедж-фонд, а производитель электрокаров.

Ситуация становится совсем деликатной, когда мы вспомним что биткоин и Тесла на момент новости находятся в огромном ценовом пузыре. Получается, что один “пузырь” вложился в другой.

Давайте разберёмся, что произошло.

Вообще крупные компании с большими деньгами (вроде Apple и Google) имеют инвестиционный портфель. Но цель такого портфеля обычно — сохранить деньги от инфляции пока они не понадобились для бизнеса.

Очень сомневаюсь, что Тесла купила биткоин для страхования от инфляции, потому что риски его обвала слишком высоки.

Я думаю, что в Тесле на дураки работают и это…

Продуманная спекуляция

Во-первых, Маск мог сам заработать, неофициально прикупив битков до того как их купила Тесла (было ясно, что цена сразу подскочит).

Во-вторых, в Тесле справедливо посчитали, что объявление о такой крупной сделке подстегнёт цены и раздует текущий “пузырь” биткоина ещё больше.

Скорее всего, в Тесле сделали ставку на “эффект Илона”: инвесторы вкладываются в компанию после того, как в Твиттере её рекомендует Илон Маск.

"Эффект Илона"

Вот самые забавные новости на VC из этой серии:

  • В январе 2020 года после совета Маска использовать мессенджер Signal инвесторы перепутали его с маленькой компанией Signal Advance и подняли её акции на 1100% — с 60 центов до $7,19.
  • После того, как 1 февраля Илон Маск в прямом эфире отвечал на вопросы пользователей аудиосоцсети Clubhouse, инвесторы захотели купить акции сервиса, но перепутали и вложились в компанию Clubhouse Media Group и подняли её акции на 100%.

Полное безумие, но ведь на этом безумии можно заработать — подумали в Тесле и создали…

План спекуляции

Думаю, план выглядит примерно так:

  • Купить биткоинов на $1,5 млрд — это уже подстегнёт цены.
  • Объявить об этом в прессе, сопроводить одобрительными комментариями и твитами Маска.
  • Пресса будет крутить и смаковать эту новость.
  • Люди “пойдут за Илоном”, думая что-то вроде “ну раз Маск вложился, то и мне стоит — Маск же не дурак”.
  • Осталось аккуратно и вовремя выйти из этого “пузыря”, зафиксировав прибыль и оставив остальных ждать обвала.

Не думаю, что Маск целенаправленно хочет лишить людей денег или делает это из-за наживы. Скорее, ему просто нужны деньги для Теслы (может и себе заодно), он видит возможность и использует её.

Всё для выживания. Руководители публичных компаний всегда боятся падений их стоимости, и лишние $200-300 млн очень помогут в связи с тем, что Тесла никак не может начать хорошо зарабатывать.

Ловушка

Загвоздка для покупателей в том, что покупая биткоин после Маска, они играют в его игру и берут раздутый актив.

Возможно, Тесла уже начала потихоньку продавать биткоин и через месяц избавится от него. Об этом никто из покупателей не узнает или узнает когда будет слишком поздно.

Хочу напомнить, что вы тоже должны действовать в своём интересе. Думать независимо, не быть наивными и не становиться жертвами манипуляций — даже таких гениальных и созидательных людей, как Илон Маск.

Ну и вообще не спекулировать, а нормально инвестировать по пассивной стратегии, как учил дедушка Баффет.

P.S. Я не хейтер биткоина или Маска. Биткоин — хорошая штука, а Маск — гений, миллиардер, плейбой, филантроп. Но это не значит, что нам нужно одевать "розовые очки" и действовать в чужих интересах.
#тесла #биткоин #илонмаск

0
420 комментариев
Написать комментарий...
Rabbit Rabbin

Небольшой факт о тебе: у тебя нет ни акций Теслы, ни биточков. Каждый день с утра ты просыпаешься и думаешь, что уже поздняк вкладываться - это уже хаи. На следующее утро ты просыпаешься еще раз...

Ответить
Развернуть ветку
Виталий
Автор

Насчёт Теслы и биточков — правда, потому что я не вкладываюсь в пузыри. Насчёт хаёв — нет таких мыслей, потому что я не спекулянт и не занимаюсь маркет-таймингом. Да и отдельные компании не покупаю, так что Тесла у меня физически не может оказаться в портфеле (разве что в составе индекса).

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Вы не вкладываетесь в отдельные акции (что правильно, я тоже не вкладываюсь), потому что понимаете, что не можете побить рынок. Что ваши теории на практике не позволяют предсказать цену лучше чем рынок. Но при этом в отношении Теслы и битка вы почему-то пытаетесь делать именно это. То есть деньги свои вы абсолютно разумно не готовы ставить на свои теории, а вот статейку забабахать на vc сойдет. Тут и не такое схавают.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий
Автор

Не совсем так. Я знаю, что это пузырь и что он рухнет. Но я не знаю когда это произойдёт (и не претендую), поэтому не делаю на это ставок.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Я знаю, что Солнце потухнет и Земля остынет, а потом перестанет вращаться, поэтому напишу это здесь! Это к явашему комментарию "я знаю, что это пузырь, но не знаю, когда он лопнет".
Зато я про Солнце знаю... 5 млр.лет!

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Но это неточно

Ответить
Развернуть ветку
417 комментариев
Раскрывать всегда