{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Тесла купила биткоин: как Илон Маск пытается вас разорить

Ох, словлю сейчас хейта и минусов, но надо написать.

На днях пришла странная новость: компания Тесла Илона Маска купила биткоинов на $1,5 млрд. Странная, потому что Тесла — не хедж-фонд, а производитель электрокаров.

Ситуация становится совсем деликатной, когда мы вспомним что биткоин и Тесла на момент новости находятся в огромном ценовом пузыре. Получается, что один “пузырь” вложился в другой.

Давайте разберёмся, что произошло.

Вообще крупные компании с большими деньгами (вроде Apple и Google) имеют инвестиционный портфель. Но цель такого портфеля обычно — сохранить деньги от инфляции пока они не понадобились для бизнеса.

Очень сомневаюсь, что Тесла купила биткоин для страхования от инфляции, потому что риски его обвала слишком высоки.

Я думаю, что в Тесле на дураки работают и это…

Продуманная спекуляция

Во-первых, Маск мог сам заработать, неофициально прикупив битков до того как их купила Тесла (было ясно, что цена сразу подскочит).

Во-вторых, в Тесле справедливо посчитали, что объявление о такой крупной сделке подстегнёт цены и раздует текущий “пузырь” биткоина ещё больше.

Скорее всего, в Тесле сделали ставку на “эффект Илона”: инвесторы вкладываются в компанию после того, как в Твиттере её рекомендует Илон Маск.

"Эффект Илона"

Вот самые забавные новости на VC из этой серии:

  • В январе 2020 года после совета Маска использовать мессенджер Signal инвесторы перепутали его с маленькой компанией Signal Advance и подняли её акции на 1100% — с 60 центов до $7,19.
  • После того, как 1 февраля Илон Маск в прямом эфире отвечал на вопросы пользователей аудиосоцсети Clubhouse, инвесторы захотели купить акции сервиса, но перепутали и вложились в компанию Clubhouse Media Group и подняли её акции на 100%.

Полное безумие, но ведь на этом безумии можно заработать — подумали в Тесле и создали…

План спекуляции

Думаю, план выглядит примерно так:

  • Купить биткоинов на $1,5 млрд — это уже подстегнёт цены.
  • Объявить об этом в прессе, сопроводить одобрительными комментариями и твитами Маска.
  • Пресса будет крутить и смаковать эту новость.
  • Люди “пойдут за Илоном”, думая что-то вроде “ну раз Маск вложился, то и мне стоит — Маск же не дурак”.
  • Осталось аккуратно и вовремя выйти из этого “пузыря”, зафиксировав прибыль и оставив остальных ждать обвала.

Не думаю, что Маск целенаправленно хочет лишить людей денег или делает это из-за наживы. Скорее, ему просто нужны деньги для Теслы (может и себе заодно), он видит возможность и использует её.

Всё для выживания. Руководители публичных компаний всегда боятся падений их стоимости, и лишние $200-300 млн очень помогут в связи с тем, что Тесла никак не может начать хорошо зарабатывать.

Ловушка

Загвоздка для покупателей в том, что покупая биткоин после Маска, они играют в его игру и берут раздутый актив.

Возможно, Тесла уже начала потихоньку продавать биткоин и через месяц избавится от него. Об этом никто из покупателей не узнает или узнает когда будет слишком поздно.

Хочу напомнить, что вы тоже должны действовать в своём интересе. Думать независимо, не быть наивными и не становиться жертвами манипуляций — даже таких гениальных и созидательных людей, как Илон Маск.

Ну и вообще не спекулировать, а нормально инвестировать по пассивной стратегии, как учил дедушка Баффет.

P.S. Я не хейтер биткоина или Маска. Биткоин — хорошая штука, а Маск — гений, миллиардер, плейбой, филантроп. Но это не значит, что нам нужно одевать "розовые очки" и действовать в чужих интересах.
#тесла #биткоин #илонмаск

0
420 комментариев
Написать комментарий...
Павел Кириллов

Мы стоим на пороге 3 версии интернета, все сейчас будет на блокчейне и подобных модернизированных технологиях: игры, сайты, приложения, вещи, контракты - абсолютно все. И все это дерьмо будет связано между собой, для этого гэвин вуд сделал протокол Polkadot на котором уже более 300 проектов скоро будут готовы. Я не знаю, что значит Ваше слово "пузырь", но знаю, что за этими технологиями будущее и оно не за горами, оно ближе чем Вы думаете. Криптовалюта уже никуда не денется - она будет везде, даже ларьки будут принимать крипту. Это неизбежно. Это настолько будет распространено, что Биток будет расти в связи с популяризацией и общим принятием и одобрением, которое постепенно просачивается в головы людей. Сегодняшний биткоин это не БУМ в 2018 - это уже серьезный проект в который по серьезному инвестируют. Там бесконечная перспектива. Я сам в 2018 зашел в крипту во время БУМа. Продал в этом месяце на хаях. Я верил в него до последнего даже когда он стоил 4к$, а я покупал на 15к - хаи на то время. В общем и целом не считаю биток пузырем по многим причинам, особенно стоит выделить поддержку битка крупными компаниями, которые готовы расплачиваться или принимать платежи в BTC - такое явление набирает обороты. Будет экспоненциальный рост поддержки крипты по всему миру. Что же получается Илон спекулянтом стал и подговорил всех форсить эту движуху? Навряд ли. Может все таки не будем использовать "розовые очки" и примем это как очередной переходной этап в новый интернет?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bayburtyan

"В целом, не считаю биток пузырём".
"Продал в этом месяце на хаях".

Ответить
Развернуть ветку
Павел Кириллов

Знаешь, что такое фиксация прибыли? Или что у тебя за цитирование?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bayburtyan

Знаю. Ещё знаю, что по активу, про который говорят, что "там бесконечная перспектива", прибыль обычно не фиксируют.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Кириллов

Что за бред я только, что прочитал? Перспектива в плане ее всеобщего использования имелось в виду если что.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bayburtyan

Ну так эта перспектива не является поводом покупать или держать сей прекрасный актив?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Кириллов

Я держал, но сколько его еще держать-то? Я стратегический инвестор на среднесрочной игре и для меня 2 года ожиданий это был перебор. Я делаю иксы на других перспективных криптовалютах тем самым получая больше прибыли чем с роста биткоина. Для меня х2-х10 это норма для одной сделки в течении 2х минут - 2х месяцев, а не 2х лет. Мне нет смысла ждать 2 года еще, когда я могу сделать такой же профит за ~2минут-60 дней раз в 2-3 месяца путем покупки токенов на пресейле и последующей их продаже сразу после ICO. Поэтому поводом для меня держать bitcoin нет смысла, потому что я не в свою пенсию вкладываюсь как американские дяди и тети в S&P500 зарабатывая несчастные ~4% в год имея в 60 лет 1млн$ на счету и получают 40к$ в год + пенсия от государства, а мне нужны деньги здесь и сейчас иначе я упущу большие возможности заработать гораздо больше и быстрее чем на биткоине.

Ответить
Развернуть ветку
417 комментариев
Раскрывать всегда