Предприниматель пожаловался на блокировку счёта ИП в «Сбере» по решению ФНС о неуплате налога в ноль рублей Статьи редакции

В налоговой заявили о сбое, а банк не может разблокировать счёт уже несколько дней.

Сооснователь и гендиректор компании «Яшин & Партнёры», которая предоставляет бухгалтерские услуги на аутсорсинге, Сергей Яшин поделился на своей странице в Facebook историей, как «Сбер» заблокировал его супруге счёт ИП. Причина — решение ФНС о неуплате налогов от 20 мая 2019 года на сумму ноль рублей.

При этом предприниматель отметил, что решение им не приходило, а в итоге оказалось, что его и «вовсе не существует». В комментариях пользователи пожаловались, что столкнулись с такой же проблемой. Некоторые отметили, что им пришло решение налоговой и за 2016 год.

Яшин связался с отделением ФНС, где ему объяснили, что дело в «техническом сбое». На объяснение, что банк полностью заблокировал счёт, в техподдержке предложили «разбираться самим».

В публикации Яшин пояснил, что ФНС может выдать решение о блокировке в двух случаях. Первый — за несдачу налоговых деклараций. Тогда в решении тоже указана сумма в ноль рублей, а банк полностью блокирует счёт. Либо, если речь идёт о неуплате налогов, банк замораживает лишь часть счёта на указанную сумму. Если сумма составляет ноль рублей, то и заблокировать банк должен столько же.

На официальном сайте ФНС указаны основания для блокировки счёта — кроме неуплаты налога и неподачи декларации, перечислены и другие причины.

В техподдержке «Сбера» на эти аргументы ответили, что нужно звонить в ФНС. Банк не может снять блокировку уже несколько дней. При повторном обращении в ФНС Яшину объяснили, что проводят технические работы.

Яшин говорит, что в «Сбере», скорее всего, оказались не готовы к ситуациям, когда приходит решение о неуплате налога, но сумма совпадает с той, которая обычно указана в решении о полной блокировке счёта — то есть, ноль рублей. Из-за этого в банке могли по ошибке заблокировать счёт. Он предложил банку ввести проверку решений не только по сумме, но и по признаку — «неуплата налогов» или «несдача деклараций».

В комментариях представитель «Сбера» пообещал разобраться с ситуацией.

Обновлено 20:00 Предприниматель обновил публикацию — спустя пять дней ФНС отозвала решение о блокировке счёта.
  • С 1 апреля 2020 года ФНС прекратила блокировку счетов за долги менее трёх тысяч рублей — решение о взыскании принимается, если долг превышает эту сумму.
0
199 комментариев
Написать комментарий...
Валик Торсионный
Ответить
Развернуть ветку
Ivan Vishnyakov

Каждый лайк этому персонажу идёт в фонд поддержки неуравновешенных людей в сети интернет. Каждый ваш, казалось бы, незначительный лайк под постом помогает таким людям уверенней чувствовать себя за пределами одноклассников.

(Иными словами, поставил лайк - помой курсор с мылом)

Ответить
Развернуть ветку
Валик Торсионный

чем тебе не угодил Министр иностранных дел РФ?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Vishnyakov

Тем что ты его постишь везде

Ответить
Развернуть ветку
boba4z
Ответить
Развернуть ветку
Ivan Vishnyakov

Во всем виноват Навальный, я сам видел

Ответить
Развернуть ветку
196 комментариев
Раскрывать всегда