Что случилось с экономикой и доходами населения в России в 2020 году? Откат на 10 лет назад?

События 2020 года, связанные с ограничениями пандемии, снижением спроса на энергоресурсы и девальвацией рубля, отразились на экономике и социальной сфере России. Кризисные явления привели к значительному ухудшению экономической ситуации, способствовали росту безработицы и бедности населения.

Кратко рассмотрим динамику ключевых показателей 2020 года.

Экономика России в 2020 году

Масштаб сжатия экономики в России стал одним из наибольших за последние 20 лет. В 2020 году ВВП снизился на 3,1%, сильнее только во время мирового финансового кризиса 2009 г. (-7,8%) и российского кризиса 1998 г. (-5,3%). В абсолютном выражении основной вклад в падение ВВП внесли: добыча полезных ископаемых, транспорт, торговля и услуги населению, а в относительном – общественное питание (-24%), культура и спорт (-11,4%).

Динамика ВВП и добавленной стоимости по отраслям экономики в 2020 году. Источник: расчет автора по данным Росстат Нескучная экономика

Это повлияло на использование и источники формирования ВВП: конечное потребления домохозяйств снизилось на 8,6%, валовая прибыль экономики на 9,3%, а экспорт и импорт – на 5,1% и 13,7% соответственно.

Элементы использования и источников доходов ВВП в 2020 году. Источник: расчет автора по данным Росстат Нескучная экономика

Доходы населения в 2020 году

Снижение экономической активности и спад в экономике напрямую отразились на реальных располагаемых доходах населения, которые сократились на 3,5%. Накопленное снижение доходов с 2013 года составило 10,6%, что отбросило доходы на десятилетие назад до уровня 2009-2010 гг.

Ухудшение финансового положения жителей России подтверждается сокращением потребления домохозяйств, ростом безработицы (+1,3 п.п. или +960 тыс. безработных в декабре 2020 года, г/г.) и бедности (+1,2 млн человек с доходами ниже прожиточного минимума в 3 кв. 2020 года, г/г.). Также существенно снизился оборот розничной торговли (-4,1%) и платных услуг населению (-17,3%).

Реальные располагаемые доходы населения в 2009-2020 гг. Источник: расчет автора по данным Росстат Нескучная экономика

Промышленность в 2020 году

Промышленное производство в 2020 г. снизилось на 2,9% за счет падения активности в добывающей промышленности (-7%). В наибольшей степени пострадала нефтегазовая отрасль (-8,1%). Обрабатывающая промышленность практические не изменилась по сравнению с 2019 г. (+0,3%), при этом отдельные отрасли имели разнонаправленную динамику – от роста на 23% производства лекарств и медикаментов до снижения на 13% автомобильной и кожевенной промышленности.

Промышленное производство в 2020 году. Источник: расчет автора по данным Росстат Нескучная экономика

Сельское хозяйство в 2020 году

Физический объем продукции сельского хозяйства в 2020 году увеличился на 1,5%, это произошло благодаря высокому урожаю зерновых (+9,8%) и росту мясо-молочного животноводства (+ 3,1% – скот и птица, +2,7% – молоко). Урожай плодоовощной продукции, картофеля, подсолнечника и сахарной свеклы, наоборот, существенно снизился от 3% до 40%, что негативно отразилось на росте розничных цен во второй половине 2020 года.

Сборы сельскохозяйственных культур и продукция животноводства в 2020 году. Источник: расчет автора по данным Росстат Нескучная экономика

Строительная отрасль в 2020 году

Строительная отрасль в 2020 году осталась без изменений (+0,1% – объем строительных работ в постоянных ценах), хотя ввод жилых домов (без учета домов для садоводства) снизился на 5,9% отчасти из-за простоя в весенние месяцы на фоне ограничений. Сокращение жилищного строительства и льготная ипотека спровоцировали рост цен на новое и вторичное жилье на 14%, что в несколько раз выше официальной инфляции (3,4% в среднем по году).

Мой сайт, мой telegram

0
5 комментариев
Борис Николаевич

В корне не соглашусь про нулевую динамику в строительной сфере. В России не принято писать об успехах, я стану исключением - 2020 год был самым успешным, начиная с момента запуска, с 2013 года. Количество проданного товара в магазинах DIY было колоссально, гораздо больше, чем в предыдущие годы, мы "захлебывались" от заявок. Люди строили, обустраивали и занимались ремонтами. Положительную динамику вижу и в продажах земельных участков, люди вкладывали в землю и начинали строить. ИМХО, 2020 год для всех, кто работает в строительстве и ремонте, был успешным. 

Ответить
Развернуть ветку
Notboringeconomy
Автор

Это официальная статистика Росстат, можно с ней не соглашаться, но другой нет. Если отрасль не упала — это уже неплохой результат по сравнению с другими показателям в 2020 году

Ответить
Развернуть ветку
Борис Николаевич

Думается мне, что сфера строительства и ремонта непрозрачна для РОССтата, на данный момент. Да и в других областях передают им не актуальную информацию.

А вот в этом году будет сильное падение в строительстве частного сектора. Металл и дерево подорожали и продолжают дорожать, утиль сбор повышают на технику, гасторбайтеров до сих пор мало...

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Zhmaev

После таких статей жить в этой стране не хочется

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

Что случилось в 2020 с экономикой Канады, в которую вы планировали эмигрировать? 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда