«Сбер»: к системе быстрых платежей от ЦБ подключились 5 млн клиентов банка — это треть пользователей СБП Статьи редакции

Или 15,6% активных ежедневных пользователей «Сбербанк Онлайн».

  • Об этом пишет РБК со ссылкой на зампреда правления банка Кирилла Царева.
  • Всего у банка 98 млн клиентов, но ежемесячная аудитория приложения «Сбербанк Онлайн», в котором можно делать переводы по СБП, 65 млн, а ежедневная — 32 млн, отмечает издание. В результате, к системе переводов от ЦБ подключились 5,1% клиентов банка, или 15,6% активных пользователей приложения.
  • Всего у СБП 16 млн уникальных пользователей, сообщил изданию представитель Банка России. Из этого следует, что треть из них — клиенты «Сбера».
  • Банк России запустил систему быстрых платежей в России в начале 2019 года. Она позволяет клиентам подключённых к ней банков переводить друг другу деньги по номеру телефона и оплачивать покупки в магазинах по QR-кодам.

  • За два года через СБП было совершенно около 142 млн транзакций на общую сумму более 1 трлн рублей. Но с карты на карту за девять месяцев 2020 года россияне перевели более 30,9 трлн рублей, совершив 6 трлн операций, пишет РБК.
  • Регулятор обязал системно значимые банки подключить переводы по номеру телефона через СБП с 1 октября 2019 года. Единственным банком, который не подключил переводы в срок стал «Сбербанк». Дело в том, что у банка есть собственная система переводов «Плати QR».

  • «Сбербанк» подключился к Системе быстрых платежей ЦБ в апреле 2020 года после штрафа — его точная сумма неизвестна. За такое нарушение предусмотрен штраф до 10 млн рублей.

  • После подключения к системе «Сбер» «забыл» рассказать об этом клиентам, а кнопку СБП в приложении банка нелегко найти.
0
58 комментариев
Написать комментарий...
rngzd

Пост про Сбер, но вопрос про тинькоф. Я конечно все понимаю, сбер конченые и все дела. Но почему вы переложили их проблемы на своих клиентов? Почему теперь нужно платить комиссию при переводе на сбер? Разве не ее отсутствие в пределах лимита в 20к было основным вашим утп, ради которого все понабрали этих карт. А теперь что? Каждому дшамшуту объяснять где у него там включается сбп в Сбере? 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

я зарплату переводил всегда с Тинькова по номеру карты на другую, где кэшбэк побольше. Однажды был не то чтобы удивлен, а прямо-таки разочарован комиссией в 1000 рублей с гаком. К чести Тинькова они деньтги мне вернули и поделились секретом, что надо переводить по номеру, Но ведь однажды ровно то же самое случится с системой быстрых переводов. Это же очевидно.

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда