«Сбер»: к системе быстрых платежей от ЦБ подключились 5 млн клиентов банка — это треть пользователей СБП Статьи редакции

Или 15,6% активных ежедневных пользователей «Сбербанк Онлайн».

  • Об этом пишет РБК со ссылкой на зампреда правления банка Кирилла Царева.
  • Всего у банка 98 млн клиентов, но ежемесячная аудитория приложения «Сбербанк Онлайн», в котором можно делать переводы по СБП, 65 млн, а ежедневная — 32 млн, отмечает издание. В результате, к системе переводов от ЦБ подключились 5,1% клиентов банка, или 15,6% активных пользователей приложения.
  • Всего у СБП 16 млн уникальных пользователей, сообщил изданию представитель Банка России. Из этого следует, что треть из них — клиенты «Сбера».
  • Банк России запустил систему быстрых платежей в России в начале 2019 года. Она позволяет клиентам подключённых к ней банков переводить друг другу деньги по номеру телефона и оплачивать покупки в магазинах по QR-кодам.

  • За два года через СБП было совершенно около 142 млн транзакций на общую сумму более 1 трлн рублей. Но с карты на карту за девять месяцев 2020 года россияне перевели более 30,9 трлн рублей, совершив 6 трлн операций, пишет РБК.
  • Регулятор обязал системно значимые банки подключить переводы по номеру телефона через СБП с 1 октября 2019 года. Единственным банком, который не подключил переводы в срок стал «Сбербанк». Дело в том, что у банка есть собственная система переводов «Плати QR».

  • «Сбербанк» подключился к Системе быстрых платежей ЦБ в апреле 2020 года после штрафа — его точная сумма неизвестна. За такое нарушение предусмотрен штраф до 10 млн рублей.

  • После подключения к системе «Сбер» «забыл» рассказать об этом клиентам, а кнопку СБП в приложении банка нелегко найти.
0
58 комментариев
Написать комментарий...
Виктор Булов

 Почему ЦБ не штрафует за все эти игры с прятанием настроек?

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Они еще запутали интерфейс, я до сих пор не понимаю, используется ли сбп, когда получателю надо перевести тоже на сбербанк. Такое ощущение, что не используется

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда