Сколько можно переводить со счета ИП на личную карту без проверки по 115-ФЗ?

Сколько можно переводить со счета ИП на личную карту без проверки по 115-ФЗ?

Мы продолжаем отвечать на вопросы бизнеса о законе 115-ФЗ и работе комплаенс банка. В этой статье разбираем ситуацию с переводом себе: «У меня ИП, поэтому могу свободно распоряжаться деньгами. Все, что остается после расходов, перевожу на дебетовую карту. Будут ли у банка вопросы по 115-ФЗ? И сколько переводить, чтобы их не было?»

Все зависит от бизнеса, однозначного ответа нет

Переводить деньги на личную карту — это обычная деловая практика. Но могут быть разные ситуации.

Если по документам у ИП мебельное производство, но при этом он не покупает сырье и переводит все деньги себе на личную карту, это вызывает вопросы.

Если вы дизайнер, работаете один, команды нет, офиса нет и вы платите все налоги, переводите хоть 90% от оборота, у банков по этому поводу не будет вопросов.

Чтобы было понятнее, в каких случаях появляются вопросы, рассказываем две реальные истории.

ИП переводил 97% оборота на карту, но банк не запросил документы

ИП выполнял услуги перевозки.

Почему не было вопросов от банка:

Банк видел уплату налогов.ИП с карты оплачивал расходы на бизнес, например бензин, автозапчасти.В сервисе «Репутация» ИП рассказал о бизнесе: работает один, на своей машине.По назначению платежей было видно, что деньги приходили за услуги грузоперевозок. Это совпадало с заявленной деятельностью ИП.

Мы обратили внимание, что клиент выводит почти все деньги. Но сразу ни о чем не спрашивали, а сначала посмотрели его анкету в «Репутации», сравнили с поступлениями и заявленной деятельностью. Нашли все ответы, а клиент даже не узнал, что у нас вообще появились какие-то вопросы.

Да, клиент переводил почти все деньги себе на личную карту: ему так было удобнее тратить, закон этого не запрещает.

ИП переводил 80% оборота на карту, и у банка появились вопросы

По документам предприниматель — розничный продавец.

Что насторожило банк:

Банк не видел уплаченных налогов.Нет поступлений от физлиц.Почти все деньги приходили от компаний, которые выглядели как однодневки по критериям налоговой. В назначении платежа компании писали, что переводят деньги за «работы», хотя ИП указал свою деятельность как «розничную торговлю». Как только деньги приходили на счет, ИП переводил 80% на карту, а потом — другому физлицу.

Выглядело так, будто розничная торговля — это только прикрытие, а ИП занимается обналичиванием. Ведь если бы он продавал в розницу, деньги на счет приходили бы от физлиц через кассу.

При крупных переводах на карту

Если переводите большой процент от оборота себе на карту, у нас два совета.

Убедитесь, что нет других факторов, которые могут вызвать вопросы банка. Например:

— бизнес переводит деньги физлицам, но не платит НДФЛ;

— уплаченные налоги меньше, чем в среднем в его отрасли;

— нет хозяйственных платежей, хотя у такого бизнеса они обычно есть. Это может быть аренда, закупка товара, оплата услуг грузоперевозок и так далее;

— предприниматель работает с компаниями, которые относятся к неблагонадежным по критериям налоговой.

В анкете — несколько разделов. Это пример описания бизнес-модели: точные цифры называть не обязательно, можно указать процент от оборота

Сколько можно переводить со счета ИП на личную карту без проверки по 115-ФЗ?

Если появятся вопросы или нужен разбор кейса

Если у вас счет в Тинькофф Бизнес, напишите своему персональному менеджеру и он поможет получить консультацию от специалиста по закону 115-ФЗ.

Если счета нет, пишите на почту [email protected], и наш эксперт ответит публично в Бизнес-секретах.

99 показов
32K32K открытий
11 репост
24 комментария

Это все прекрасно, только каждый второй (или первый) банк, ставит %% на вывод при сумме выше 150к. Видимо чтобы ИП-ка не разжирел

Ответить

ВТБ не берет комиссию за перевод

Ответить

Тинькофф: переводите сколько хотите.
Тоже Тинькофф: вот вам драконовские проценты на вывод ваших денег с которых вы заплатили налоги и мы это видим.

Ответить

Мы при выводе комиссию не списываем.

Ответить

Крайне пустая и малоинформативная статья: где информация про заград. комиссии, где цифры особого интереса финмониторинга, если это реклама хотя бы заград комиссии свои можно было написать и про то как Вы счёт блокируете, а за вывод требуете 10%.

Ответить

Банк Веста, тариф 500р в месяц, ИП перевод себе на карту 1.500.000 руб в месяц бесплатно. ВТБ тариф бесплатный, ИП перевод себе на карту бесплатно без ограничений. Сбер, тариф бесплатный, 150.000 бесплатно, все что выше комиссия 0,05 процента. Банк Веста выгоден у кого много платежей, платёжка 20 руб. Может есть другие банки ещё лучше, но с ними не работаю. Так что не так это уж дорого в наше время. Эквайринг вот дорогой 1,6-1,65. Если есть дешевле рад услышать. 

Ответить

Мы счет не блокируем, но можем ограничить дистанционное обслуживание на время проверки операций. Проверки мы просто так не делаем, для этого нужны причины. За вывод комиссию мы тоже не списываем.

Ответить