Почему вложения в S&P500 не принесут вам прибыли

Сегодня на VC вышла статья-перевод на тему того, какую стратегию выбрать для инвестирования. Смысл публикации сводился к тому, что даже при самом неудачном варианте все вложения в индексный фонд окупают себя. Не важно как и что вы будете анализировать, ведь кризисы заканчиваются и рынок растет дальше. А лучшей стратегией является просто стабильно закидывать деньги.

Небольшая цитата: "Спустя 41 год после начала инвестирования счет Джо вырос с вложенных 99 000$ до 1 620 708$. Его незамысловатый подход “стабильно и каждый месяц инвестировать в индексный фонд по любой цене” показал лучший результат."

Почему это является ошибкой

В большинстве подобных статей говорится о том, что трейдеру практически нереально обыграть индекс. Постоянный выбор правильных акций лишь снижает эффективность на длинном этапе. Невозможно угадать следующую большую компанию. Просто неси деньги в индексный фонд

Здравая логика в этом есть, но все забывают, что подобные лозунги "вкладывай в S&P500" предполагают, что инвестор уже выбрал правильный индекс. В 1980х годах человек отказался от NIKKEY (Япония), DAX (Германия), FTSE (Великобритания) и остановил свой выбор на S&P500.

С таким же подходом можно заявить: не нужно искать пиков и просадок, просто покупай акции Apple. Даже плохая инвест. стратегия при покупке акций Apple принесет прибыль на длинном этапе.

Доходность индекса в прошлом не значит, что она будет такой же стабильной в будущем. И подобные анализы упускают момент, что уже на старте было дано преимущество в виде правильного рынка

Сравнение доходности рынков

С 1990 года S&P500 вырос в 11,5 раз. Британский FTSE всего в 3 раза. А японский NIKKEY и вовсе не достиг оценки, которая была 31 год назад (падение на 17%).

Если добавить сюда инфляцию доллара, которая за этот период составила 50%. То получаем, что $10 000 на американском рынке превратились в $57 000, на британском в $15 000, на японском в $4350. Да, в NIKKEY тогда был пузырь и самое неудачное время для вложений, но стабильная Великобритания дала за 30 лет всего 50% к депо. Это 1,66% выше инфляции.

Нам говорят, что просадки случаются и со временем все восстанавливается

график S&P500

Но только восстановление может вместо 2-3 лет затянуться на 30.

график NIKKEY

Готовы ли вы ждать всю свою жизнь этого восстановления? Уверены ли вы, что в случае очередного кризиса Америка преодолеет его за 2-3 года? Сравните два графика выше и дайте гарантию, что после подобного роста S&P500 не повторится вариант NIKKEY

Что будет дальше?

У меня нет цели кого-то напугать и я не прогнозирую, что США уйдут на десятилетие в рецессию. Я просто не знаю, как будет. Но вам нужно помнить, что падают не только лишь рынки, а рушатся империи.

На эту тему есть отличная работа Рея Далио, который исследовал макроэкономические циклы. На графике можно увидеть сравнительный анализ "экономических империй".

Сравнительная "сила" империй

Нам говорят "давайте оценивать большую картину. 100 последних лет американские акции растут, и если мы смотрим на такой длинный период, то нечего волноваться"

Представьте, что вы живете в 1850 году и вам показали часть графика до этого времени. Британия растет не 100 лет, а 350. Еще больше уверенности, что так будет продолжаться и дальше. Но нет, начался спад, независимость колоний, мировые войны.

Есть короткие циклы кризисов, но есть и десятилетние циклы рецессий. И если первые можно переждать, стабильно пополняя баланс брокера, то попав на вторые у вас уйдет жизнь в ожидании прибыли. Конечно, американский индекс никуда не исчезнет завтра, но он может просто перестать давать прибыль. А инвесторы пойдут накачивать деньгами компании из Китая или Индии.

Что делать?

Подобная неопределенность - не причина закрываться и копить деньги под подушкой. Нужно понимать, что акциями занимаются огромные инвест. фонды по причине того, что 5% доходность на 1 млрд долларов - это тоже большие деньги. Чем выше суммы, тем сложнее их приумножать и вкладывать.

Условный Баффет будет очень рад превратить за 10 лет 400 млрд в 800. Но будете ли вы довольны такой же доходностью? х2 не изменит вашу жизнь. х3 тоже. Единственным способом вырваться из "крысиных бегов" для обывателя - это рост на десятки тысяч процентов. Вероятность получить такое на бирже, а тем более при вложениях в индексные фонды, стремится к нулю.

Реальным способом достичь подобного уровня являются вложения в себя и свое дело. Когда $1000 на открытие ларька превратятся в сеть из 50 точек. $500 на домен, хостинг и обучение программированию вырастут до стартапа с оценкой $1 млн. Другого способа нет. Это тяжелый путь, но он зависит полностью от вас, а не от того, купит ли Tesla биткоин или продаст через год.

P.S. Смысл статьи показать, что нет абсолютно никаких гарантий того, что вложения в биржу принесут вам прибыль, даже на длинном периоде. Занимайтесь тем, что умеете, а в инвестиции идите уже с миллионами и только лишь для того, чтобы сохранить деньги.

P.P.S. Говорят, что больше вероятность сделать успешный стартап у тех, кто подписан на канал Трафик и клики. Там много историй о том, как зарабатываются деньги в IT

0
41 комментарий
Написать комментарий...
Oleg Garvin

Ага, в индекс вкладывать ненадёжно, а вот в своё дело - гарантия успеха. Вы, кажется, слишком высокого вмения о людах, ну или бизнес-курсы продаёте.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Это при том, что выживаемость даже трейдеров с плечом выше, чем мамкиных бизнесменов

Ответить
Развернуть ветку
Александр Васильев

Ты сам пишешь что стратегия простая, брать и постоянно закидывать денег. А теперь смотри график того же никкея, купил ты на пике и вроде бы да, жопа, к прежним показателям не вернулся даже сейчас, но стратегия говорит что надо денег докинуть. Ты на провалах докупился и средняя у тебя уже где будет?

Другой момент, вот ты говоришь что х2, х3 не сильно что то изменят, а вклад под 5% годовых как альтернатива сильно жизнь меняют? 

Про бизнес вообще фиерично, ошибка выжившего тебе термин же знаком. Так сколько по твоему людей прогорает и сколько добивается результатов процентном соотношении?

Опять же, момент, если у тебя идёт посадка, то ребеланс портфеля может сделать или поискать альтернативу, а не сидеть в одном индексе на всю котлету?)) Риск менеджмент никто не отменял...

Ответить
Развернуть ветку
Artem Novikov

В стратегии вкладывания в один "гарантированный" индекс нет ребалансировки и альтернатив, это вы уже сами додумали (улучшили). А про статистику и долгосрок - все верно, вот только оно верно на бесконечности, а жизнь длится лет 70. Сами понимаете, чем меньше срок, тем меньше шансов увидеть нужную статистическую зависимость.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Васильев

Давайте как разберемся о чем тут автор теоретизирует.
Он разбирает стратегию "постоянно докупаем один индекс по любой цене". Т.е. в ней уже заложен момент что вы усреднитесь на просадках и когда индекс будет отрастать, то раньше выйдите в плюс. Уже тут теория автора не сходится.
Но это не главное. Главное то, что как вы пишите я додумал, имеет более реальную ситуацию. Кто будет вкладывать в один индекс? Диверсификация в любом случае нужна, даже в индексах чтобы снять отраслевые риски, риски в зависимости от стран и политических штормов. Даже сами индексы периодически перетряхивают свой состав.

Автор разбирает модель, которая к жизни имеет мало применения...и при этом приводит пример когда ты покупаешь ларек, а затем развиваешь его в сеть. Это ли не бред....тут у него нет рисков, и по его мнению так может сделать каждый?)))) ну смешно же.....статистика вам же и покажет что процентов 90% таких предпринимателей закроется в первые 3 года)))

Все что я выше про ребаланс, риск-менеджмент, диверсификацию - это просто априори должно быть в любой стратегии.

И все это прекрасно работает без всяких бесконечных жизней, кстати я бы на вашем месте считал не 70 лет, а 40. Все же сознательные действия основная масса людей начинает с лет 30 и максимум до 70, дальше думаю очевиден итог...мало кто как Баффет доживет до 90))

Резюмирую, автор потеоретизировал, набил на ресурсе себе еще немного кармы, чтобы дальше пиарить свои сервисы и услуги.

Ответить
Развернуть ветку
Денис К

ну чел просто не слышал про теорию вероятности, статистику и когнитивные искажения.

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

Дык инвестируют без надежды получить х2 причем сразу
это тупо защита от инфляции. Личный пенсо-фонд
видели ставки на рублевые вклады? 3 (три) процента в год

Вадим, расскажите, пожалуйста, про свой опыт. Куда Вы вложили, в какое свое дело, себя и что получили? Саксесс-стори фром риал лайф

Ответить
Развернуть ветку
VVV

А еще люди забывают, что S&P500 в наше время - американский, только на бумаге. На деле бизнес этих компаний идет далеко за америку.

Ответить
Развернуть ветку
DaemonHK
$500 на домен, хостинг и обучение программированию вырастут до стартапа с оценкой $1 млн.

Просто лол... Какая наивность

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Alexandrovich
х2 не изменит вашу жизнь. х3 тоже. 

Так цель обывательского инвестирования это ж не "изменить жизнь". Надо пенсию себе обеспечить уровнем жизни не ниже чем при трудоспособной жизни. 

Всего-то. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис К

x2 и х3 при любом накоплении (откладывании денег) просто перевернут твою жизнь!

Ответить
Развернуть ветку
VVV

Да и х2/х3 вообще-то очень хорошо упростят эту жизнь, как ни крути.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Вот что бывает, когда не понимаешь разницы между price return index и total return index

Between 1984 and 2019, the FTSE 100 rose by 654% in price, and 1377% on a total return basis
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Я к тому, что автор статьи не учёл в своих выкладках дивиденды. Вся остальная его аналитика - такого же уровня.

Рост 500, прямо пропорционален бешеному печатному станку

S&P500 - не самый быстрорастущий индекс. Быстрее растут Швеция, Дания, Австралия

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kirill

Если инвестируешь каждый месяц на протяжении 30 лет то даже на таком индексе как Никкей будет хорошая прибыль, и абсолютно ничего страшного в том, что цена не превзошла предыдущий максимум.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Oleg Garvin

Ничего себе у вас навыки скорочтения (и скорокомментирования)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Егоров

велика ли беда, если вы не сможете заработать, откладывая условные 200 уе в месяц? Половина комментаторов предлагала их пробухать, ну так можно представить, что вы так и сделали, только без тяжелых последствий для здоровья или других неприятных сюрпризов

к слову, можно завещать свой счёт детям или внукам? Создать так сказать семейный фонд для будущих поколений?

всего за 200 баксов в месяц возможно стать основателем новой финансовой империи или благотворительного фонда.

Ответить
Развернуть ветку
DaemonHK

Сколько лет нужно потратить, складывая по 200 баксов? Да и вопрос, куда?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Егоров

то что откладывать надо, видимо всё же нет смысла обсуждать, а вот «куда?» вопрос открытый, но скорее всего готовых 100% успешных рецептов нет, а значит у кого как смекалка работает :)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гарниш

А можно и те же самые фонды диверсифицировать. 

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Ага, типа вложиться во все американские? )

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гарниш

Китай? 

Ответить
Развернуть ветку
Dragon Lord

Мда, вложить 10к и получить 50к - плохо. А когда эти 10к человек все равно прожрет на бургеры или айфоны, норм. Лучше вложить в sp500, чем ждать черную пятницу. А риски, риски есть и пре переходе улицы.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Егоров

даже вложить 10 и получить 10 норм, если другой сценарий это эти излишки просто растратить на не помню куда 10 лет назад )

можно даже через 10 лет ожидать от себя вопроса: чувак, а ведь ты спокойно мог и 20 отложить, мне бы сейчас пригодились ))

Ответить
Развернуть ветку
Денис К

какой бред.. ради хайпа?
крысиные бега? что это за понятие ты явно не понимаешь.
вырваться из крысиных бегов это, как минимум, обеспечить выживание, необходимые траты, а не стать олигархом.  
Вложения в себя? про капитализм слышал? хороших парней много, а начальником становится один из 10-ти,20-ти, 100-та. Выживаемость в бизнесе гугли сам. 

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Krivtsov

Инвестиции в широкий индекс (во всю Мировую экономику, не только в США) рядовому инвестору принесут уж точно больше денег, чем попытки заняться бизнесом или создание ещё одного ненужного телеграм-канала. 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Егоров

в любом случае, похоже, если инвестируешь именно излишки, то не так уж и обидно, если они не принесли так много денег как ты себе намечтал

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Selishchev

Куета какая то в голове стартапэра.
Если продолжать аналогии этого дятла, то при падении нынешней индексной империи от мировых войн никакой его вшивый старт ап не выплывет точно также.
А скорее всего из ща нулевой диверсификации потонет в сотни раз быстрее.
А вот  золотишко может и спасет портфель. К примеру.
Вот откуда такие берутся? Что в голове?

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Ширшов

Можно смело вливаться в диваристоктатов и иметь стабильный пассивный доход.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Чечукевич

До того момента, пока не придет коронавирус и половина их них не срежет дивиденды, ага

Ответить
Развернуть ветку
Ростислав Духнєвич

плюсую однозначно - если всех заманивают в без того уже раздутый пузырь, в тени которого остается никем не замеченный внутренний долг США, то самое время думать о диверсификации. От себя добавлю что на фоне этого, будет не кисло вкинуть немного депо в VIX, а точнее его производные. Кто в теме - поймет о чем я. 

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

На самом деле статья збс, хорошо показывает мамкиным инвесторам что по факту все умны задним числом. И что даже 350 лет прошлого успеха не гарантирует что завтра он не кончится.
Про вложиться в стартап конечно мимо, процент выживаемости бизнесов очень низкий.
Но мысль что мол "вложусь в фонд и 100% буду в шоколаде" она такая себе... Тем более сейчас, когда пост-Трапм, корона, быкующий Китай, упавшая нефть (и в целом сдвиг парадигмы энергоносителей). Неопределенность в международной политике нарастает, а с ней и неопределенности в макроэкономике.
Гарантий вообще нет ни на что, купил недвигу - землетрясение - недвиге ппц.
Купил золото - контора через которую покупал оказалась скамом и рисовала тебе циферки на экране, а по факту сп*здила бабки и испарилась. Вложил в банк - дефолт - "упс, простите, вклады сгорели, система страхования вкладов больше не работает". Ну и так далее

Ответить
Развернуть ветку
Константин Соловьев

Хорошая в целом статья. Этот биржевой карго-культ уже не забавляет, а тревожит) Проблема в том, что собственный бизнес с точки зрения риск-менеджмента на текущем этапе развития капитализма - предприятие еще более рискованное

Ответить
Развернуть ветку
Sobolev St

Цитата автора статьи =>> *...С таким же подходом можно заявить: не нужно искать пиков и просадок, просто покупай акции Apple. Даже плохая инвест. стратегия при покупке акций Apple принесет прибыль на длинном этапе...*

Дядя Петя, ты дурак? (с)

Это просто безумие сравнивать одну компанию и индекс, например SP500, в который вход 505 компаний.

И, да, механические пассивные инвестиции в индекс(ы) "где попало", например, посредством приобретения паёв индексных ETF, БПИФ, ПИФ, всегда выигрывают в долгосрочной перспективе на продолжительном отрезке времени.

Ответить
Развернуть ветку
Фальбек Тирадов

Эм. В индекс японии вы как считали? Что человек зашел на пике, один раз, и больше не заходил следующие 30 лет?
Или заходил каждый месяц по 300 долларов с 1980 года по 2000 и затем остановился и ждал. Разные результаты, да? Даже на крушении японского индекса о чудо прибыль.

Ответить
Развернуть ветку
Egor Gornostaev

Дизлайк

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Skorik

Глупее статьи про инвестиции ещё не читал. Практической ценности 0. Такое мог написать только человек который не в инвистициях ни в трейдинге не понимает ничего но решил написать статью ради статьи (а точнее видимо ради ссылки в конце на свой ТГ канал). Приплести Баффета который свои 400 млрд за много лет не с пустого места заработал и человека с 1000$ который собирается ларёк(стартап) открыть..... Про банальные вещи типа сложного процента автор явно не в курсе. Про остальное размышление "таксиста у которого свой бизнес а такси для души" я даже говорить не буду. И естественно если вы станете не трейдером, ведь какая вероятность стать вторым Баффетом или Соросом а подпишитесь на канал то у вас в 1000х повысится шанс стать новым Билом Гейтсом и создать второй Эпл.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
38 комментариев
Раскрывать всегда