{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Форум WallStreetBets как источник инвестиционных идей

Всплеск GameStop показывает, насколько финансовые рынки уязвимы для мобилизации толпы инвесторов в социальных сетях. Инвесторская мания - общепризнанная тема в экономике (например, в рамках нарративной экономики, о которой пишет Роберт Шиллер). Однако, опубликованное исследование Оксфордского университета о самоорганизации Reddit для всплесков роста акций показывает ступени формирования интереса к определенным акциям в социальных сетях. Благодаря шумихе и вирусному распространению (хайпу), интерес может поддержать бычий рост розничных инвесторов, который мы наблюдали в GameStop и других акциях. ( почитать суть истории с ростом акций GameStop можно тут).

Статья Валентины Семеновой и Джулиана Виклера - это удовольствие в чтении источника по теме, кружащейся около GameStop - тут использование методов комплексной экономики (complexity economics), если конкретнее - берутся данные в формате RTF, найденные на форуме Wallstreetbets, которые анализируются с использованием методов обработки естественного языка (NLP) и моделей динамики мнения (OD). То есть это красивая работа по поведенческим финансам, где отслеживание эндогенных колебаний цен на акции стало ключевой задачей эмпирической работы.

Влияние пользователей на WallStreetBets (WSB) измеряется путем отслеживания вероятности того, что пользователь начнет новое обсуждение актива, учитывая предыдущее участие в обсуждении того же актива, измеренное по истории их комментариев.

Таким методом замечено, что пользователи, которые комментируют одно обсуждение, касающееся конкретного актива, примерно в четыре раза чаще начинают новое обсуждение этого актива в будущем. Причем вероятность возрастает с каждым дополнительным обсуждением. Это убедительный признак, что инвестиционные стратегии воспроизводятся через социальное взаимодействие. Это дополнительно подтверждается выводами о том, что мнения, выраженные в связанных материалах, сильно коррелированы в наборе моделей пространственной регрессии. В частности, это означает, что медвежьи настроения, похоже, распространяются больше, чем их бычьи аналоги. Поэтому такой рост.

Занимательны и три ключевых наблюдения авторов работы о качественном понимании поведения неинституциональных инвесторов.

1) Торги, поощряемые на платформе, обычно представляют собой азартные игры с высоким риском на рынках опционов. Таким образом, поразительный характер этих сделок выделяется как отклонение от традиционной теории портфеля.

2) Пользователи используют сочетание рассказов, иногда саркастических по тону, в дополнение к предложениям или поискам торговых советов. При этом несколько повествований, оцененных с помощью тематической модели, последовательно следуют тенденциям реального мира, таким как американские выборы, легализация марихуаны и пандемия COVID-19.

3) В разговоре доминируют несколько активов. Фактически, частотное распределение представлений и связанных с ними комментариев сильно хвостовое, с хвостовым индексом около 0,9. Более экстремальные, чем типичное частотное распределение слов, поэтому некоторые активы не только доминируют в общем дискурсе, но и постоянно развиваются в популярности, чтобы задавать тон дискурсу.

Другими словами, пользователи покупают (или продают) акции не из-за каких-либо фундаментальных закономерностей или новостей, а потому, что другие пользователи также покупают (или продают) акции. Этот эффект особенно велик в приступах продаж, указывая на интересные психологические модели паники инвесторов во время спада. Происходит социальное заражение - вполне задокументированное явление.

К счастью, социальное заражение требует времени, чтобы его развить, и его можно отследить. Возможно, следует ужесточить торговые лимиты на акции, которые демонстрируют бешеную активность, чтобы предотвратить дестабилизирующие движения рынка. Возможно, маржинальные требования должны быть увеличены для акций, которые подлежат погашению розничными инвесторами. В любом случае регулирующим органам необходимо действовать, чтобы гарантировать должную капитализацию рынков и, чтобы новое развитие не стало источником системного риска, что может проявляться от таких действий.

Телеграм канал «Между Кейнсом и Баффетом» - фундаментальный разбор долгосрочных идей для инвестиций, аналитика новостей и немного академической экономики.

0
3 комментария
Александ Есть

"пользователи покупают (или продают) акции не из-за каких-либо фундаментальных закономерностей или новостей, а потому, что другие пользователи также покупают (или продают) акции."
А разве это было не очевидно?

Статья пук в лужу, ничего полезного

Ответить
Развернуть ветку
LOCK STOCK a.s.

не мешай рекламировать канал , Людям)))) 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Keynes and Buffet
Автор

Конечно очевидно. Но эмпирически доказано не было.  Пока нет эмпирических доказательств - нет возможности установливать новые правила регуляторам и приводить академические аргументы. Рабочая статья "Reddit’s Self-Organised Bull Runs" Семеновой и Винклера, послужившая импульсом к статье,  эту возможность дает так как рассказывает механизм формирования активности на форуме. При точных и доказанных эмпирически формулировках можно и использовать высказывание об мемо инвестировании при рассматрении всего дела. Сегодня начались слушания в Конгрессе, и как бы занудно этот комментарий не звучал, без точных формулировок рассматриваь дело сложнее. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда