Российская сеть дата-центров Selectel привлекла более $40 млн через размещение облигаций на Мосбирже Статьи редакции

Деньги нужны на строительство новых дата-центров и разработку ИТ-продуктов.

Компания завершила дебютное размещение выпуска облигаций объёмом 3 млрд рублей (более $40 млн) на Мосбирже, сообщили vc.ru в компании. Сбор заявок на выпуск прошел 18 февраля, техническое размещение и старт торгов запланированы на 25 февраля.

Ставка купона установлена на уровне 8,5% годовых, с учётом полугодовой выплаты купона ей соответствует доходность в размере 8,68% годовых, добавили в компании. Срок обращения выпуска — три года.

«Последние пять лет мы растем более чем на 40%, показываем высокую прибыльность и не планируем сбавлять темпы роста. Привлеченные средства пойдут на строительство новых дата-центров, закупки высокопроизводительного оборудования и разработку новых ИТ-продуктов», — отметил гендиректор Олег Любимов.

В феврале 2021 года основатель Selectel Лев Левиев говорил «Медузе», что «это те деньги, которые нужны на ближайший год-полтора для того, чтобы построить новую площадку и вкладывать в развитие». Тогда же он отмечал, что на горизонте трёх лет компания может провести IPO, но «пока это просто планы».

Selectel — российский провайдер ИТ-инфраструктуры и услуг дата-центров. В сети компании шесть дата-центров в Москве, Санкт-Петербурге и Ленобласти, а в линейку продуктов входят облачные сервисы на базе OpenStack и VMware, приватные облака на базе выделенных серверов любых конфигураций и другие. Всего у компании было свыше 18 тысяч клиентов, среди которых igooods, «Учи.ру» и другие, следует из информации на сайте.

Фонду Льва Левиева принадлежит доля в издательском доме «Комитет», который управляет проектами vc.ru, TJ и DTF.

0
29 комментариев
Написать комментарий...
Fanis Sagdeev

Красавцы, пусть дальше развивают инфраструктуру, несколько лет используем и бед не знаем.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mark Borisov

Vscale застрял в прошлом. DO давно вперед ушел.
Вот и развивали бы его на полученный займ.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mark Borisov

Можно балансировщик или VPN шлюз в Vscale и ноды в DO, хотя такой вариант конечно далеко не всех устроит.
Думаю Vscale когда то создавали, как стартап на мощностях гиганта, но забили, хотя можно было бы конкурировать с DO и ему подобными, успешно выйти на международный рынок, провести IPO и торговаться на наздаке.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Cash Machine

Это был Георгий Шуклин https://habr.com/ru/users/amarao/

Он сейчас в servers.com и vscale.io кстати не он разрабатывал.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
rngzd

Надеюсь им хватит этих денег чтобы сделать нормальную панель управления в браузере, которая не виснет намертво через 5 минут после запуска.

Ответить
Развернуть ветку
Lev Leviev

Обязательно выделим бюджет на это

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

@Lev Leviev поздравляем с успешным размещением (-:  

Ответить
Развернуть ветку
Lev Leviev

Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Mark Borisov

Лучше бы акции в валюте

Ответить
Развернуть ветку
Denis Fedoseev

Какой в этом смысл когда компания зарабатывает в рублях?

Ответить
Развернуть ветку
Mark Borisov

Рубль постоянно обесценивается. В РФ рынок маленький, волатильный и слишком рискованный.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мазур

Вы когда в магните расплатитесь в долларах дайте нам знать

Ответить
Развернуть ветку
Mark Borisov

Страны третьего мира не принимают нормальную валюту

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

Видимо, вы не знаете, откуда пошло выражение "страны третьего мира". К примеру, можете назвать, кто входит в страны второго мира? :)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

Хотелось бы оплату за облако за реально использованное время, а не скрытую форму аренды. Отключил инстанс - деньги не капают. Иначе оно в таком виде чет не очень как-то надо, смысл не ясен.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Tugov

Уже в разработке 

Ответить
Развернуть ветку
Roman Dashevsky

В "Облаке на базе VMware" оплата так и работает.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey

Молодцы то молодцы, если б все это дело развивалось в конкурентной среде со всем миром, а так это очередной гегемон, взращенный на капитале, под протекцией замечательного "152 ФЗ".

В итоге имеем дикие цены, недоступные большинству, другие РФ хостеры равняются на эти цены )) Ладно бы если б там было топовое железо, но многие просто перекупают китайское бу v3/v4, чтоб поставить в свои помойки и отбить за 6 месяцев. Хороший бизнес.

P.S. Ценообразование на CDN тоже вызывает одни вопросы )

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Cергей, у нас вполне нормальные американские нормы для IT, многократно изложенные в мануалах, курсах, сертификатах - ну когда явно и открыто много раз повторяется, что для построения устойчивой системы админ должен требовать! запас по питанию + генератор + учения по применению этого генератора, что должен быть основной канал минимум в 2 раза выше планируемых потребностей (с заранее предусмотренным расширением в 4/16 и более раз) + резервный канал связи, чуть попроще, но никак энергетически и пространственно не связанный с первым.
Это все было прописано еще в The Road Ahead тов. Гейтса, в конце 90-х. Что компьютеризация имеет смысл, когда она надежна и в ней можно быть уверенным, когда бэкапы, доп. мощности по электричеству, и каналы связи продублированы. Они так и строили свои корпоративные сети. С вполне военным 2-м, а лучше 3-м резервированием. Так весь Google построили.

У нас что люди делают, при строительстве Internet? Говорят, а зачем платить за то, что мы не используем? Давайте напихаем сельдей в бочку, и будем расширяться, когда отток клиентов станет меньше притока.
И дальше очередная уборщица в дата-центре отключает половину Питера (реальная история, искала дама розетку под пылесос, выдернула "ненужный" агрегат, зато чисто). Или - это было раз 7 - какой-то экскаватор (может, один и тот же?) с конца 90-х по середину 2010-х успел хорошо так несколько раз копнуть около Марсова поля - каждый раз опять вырубая весь Internet в 5 млн городе на полсуток-сутки. Видимо, бросали кабеля по-живому, и никому схемы не распространили. В конце концов, где-то ближе к 2010-му, там же копнули так же уже силовой кабель - видимо энергетики тоже решили работать в отрыве от оформления документации. Или экскаваторщики перестали понимать русский.

У меня был чудесный момент истины с компанией Петерлинк в пост-Ленинграде, которой мы платили $50 в месяц за хостинг сайта образовательной компании. Начало 2000-ных. Тогда не было всех этих многоуровневых линий поддержки - можно было довольно быстро поговорить с тем, кто реально сможет что-то сделать, а не просто повторять слова из психологичесокго скрипта: "Всё будет хорошо, перезвоните позже".

У нас отрубается сервер. Я звоню в Петерлинк (привет Сергей Тороп и Андрей Дементьев!). Туда-сюда ... переводят. И кто-то из них отвечает, что тут как бы проблема с блоком питания их "сервера", на котором и крутится весь их хостинг по $50 в месяц с рыла, ой, то есть сайта каждого клиента. И я понимаю, что гаврики поставили обычный desktop и особо за ним не следили, даже UPS при нём нет, и регламента техобслуживания нет, зато есть два друга, которые не знают, как именно складывать бабки - рядами или, допустим, полочками. Лох же прёт, и ни о чем не спрашивает! Времени нет.

Ну вот поменяли они блок питания, дальше я прошу предоставить, кто там еще хостится, на нашем IP. Потом сам научился, но это было потом. Мне присылают список из 200 сайтов, в которых явная или скрытая порнуха, пираченый софт, и прочий экстремизм и расизм - занимает ну так 70% содержания, о остальные 30% ООО "Вася Пупкин" со своими наивными лыжами для международной аудитории. А мы тогда как раз загрузились,  соседство с кем именно нам мешает быть в поиске по своим делам выше - а тут выясняется, что мы живем в хостинге ЖК Петерлинк, состоящим из борделей и киберпанка чуть более чем полностью, и еще пробуем что-то там легальное делать в Internet пространстве. Хе-хе. Как детский садик на 9-м этаже здания, где 8 этажей борделей и притонов. Ну да, ну да.

Собираем манатки, валим на Web Plus за ... по-моему $10 в месяц с плюшками в виде круглосуточного support. На сайт прут заявки. Сайт открывается в разы быстрее. Всё блин, летает. Когда и Web Plus портится (там решили резко всё оптимизировать, видимо кто-то из Петерлинка пришел к ним), валим на Valuehost за $6 в месяц, но только чтобы западный (не российский) сервер. Опять же, все летает, всё работает, support отвечает быстрее, чем их спрашиваешь, где в <php ставить ? (т.е. по вопросам никак к хостеру не относящимся, формально)

И так далее и живём.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

"когда отток клиентов станет _больше_ притока", конечно. По этой же логике год за годом работали Internet провайдеры и хостеры.
1. Купить канал, сделать тех. площадку. (Раньше еще был модемный пул, а потом заменился на построение инфраструктуры по микрорайонам и домам).
2. Дать много-много рекламы, обычно с демпингом.
3. Набрать клиентов сперва до мощности оборудования, а потом и в 2, в 3, в 5 раз выше = ясно, что 10 клиентов на скорости 100Мбит/с не грузят канал на 1Гбит/с 24 часа в сутки, но когда им выделяют эдак 2Мбит/с + сервер транспарентого кэширования, этого бывает мало.
4. Клиенты начинают жаловаться на скорость, иногда банально по вечерам никуда не достучаться - перегружены даже DNS сервера компании.
5. Клиенты начинают уходить, это нарастает и нарастает. Идёт молва "Провайдер такой-то плохой, не порекомендую".
6. Убегает эдак 30% клиентской базы, и вал заявок на отключение растёт
7. Руководство задумывается о том, что надо расширяться, начинают что-то улучшать, закупать оборудование, и дальше с п.1 всё заново.

Схема постоянная, проверена в Питере с 1995 года по текущее время.

Ответить
Развернуть ветку
Re-l Mayer

вы наверно хотели сказать что большинство не может позволить себе сделать такие дешевые цены ? потому что цены там самые лучшие сейчас именно мощность тачки и цена по стране. так что это остальные на рынке как раз таки продают столетнее что-то, которое и бесплатно наверно не нужно, ведь любой хочет садить свой проект на "хорошую услугу", если проект ему важен. даже блог свой любимый хочется садить на самые лучшие ресурсы. в мире есть и более дешевое современное железо в той же европе. плюс не всегда важна именно цена, важна доступность услуги, человек пришел и хочет купить, а хер там что купишь, никто не будет день или неделю переписываться и ждать, может разве что контакт какой-то, но это как раз рынок гегеманутов, а частный рынок обычный мелких проектоы которые от 50 до 200к тратят на серверы - это вот онлайн покупки. 80% рф рынка просто продают через форму обратной связи, это вообще как, как можно через интернет что-то купить переписываясь с ДЦ через форму обратной связи )) вроде datapro норм все такое, а личного кабинета и по сей день нет, как пример. говорите равняются на цены селектела ? ну так любой создатель проекта, хочет сделать самую лучшую услугу, которая должна чем-то отличаться от других. если на рынке есть такие цены, значит нужно под них подстраиваться и придумывать свои хостинги и тарифы еще более выгодными. 

Ответить
Развернуть ветку
Макс Мухарёв

Иногда не очень понятно, да. Почему сервер выделенный стоит 12 т.р. а у другой компании 9, т.р., например. Внешне всё выглядит одинаково

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Tugov

Надо сравнивать конкретные предложения, пруфлинки? 

Ответить
Развернуть ветку
Конь В пальто

А где дикие цены? Я беру под свои проекты в целом отличное железо дешевле, чем в том же Hetzner. И по качеству пока что лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey

что ) сравнте цены хетзнера по эпикам, а не по неликвидным железякам ).

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
26 комментариев
Раскрывать всегда