Forbes назвал 30 самых дорогих интернет-компаний в России в 2021 году Статьи редакции

Все интернет-компании выиграли от карантинного года, но больше всех маркетплейсы и агрегаторы.

Издание выбирало компании для рейтинга, выручка которых формируется в интернете. Поэтому Forbes включил в него, например, маркетплейс (продаёт место на сайте-витрине), но не магазин с сайтом (продаёт товары в онлайне, но получает выручку в офлайне).

Также журнал ограничил лонг-лист компаниями, которые получают более 50% выручки в России или у которых на Россию приходится более 50% пользователей.

  1. «Яндекс» — $22,98 млрд.
  2. Wildberries — $14,52 млрд.
  3. Ozon — $10,58 млрд.
  4. Mail.ru Group — $6,08 млрд.
  5. Avito — $4,9 млрд.
  6. «1C» — $2,28 млрд.
  7. Lamoda — $2,27 млрд.
  8. HeadHunter — $1,6 млрд.
  9. Delivery Club — $1,5 млрд.
  10. «AliExpress Россия» — $1,1 млрд.
  11. «Ситимобил» — $982 млн.
  12. ЦИАН — $763 млн.
  13. ivi — $709 млн.
  14. «СКБ Контур» — $657 млн.
  15. Positive Technologies — $580 млн.
  16. Goods — $530 млн.
  17. Оkko — $453 млн.
  18. Superjob — $339 млн.
  19. KupiVip — $318 млн.
  20. «Тензор» — $269 млн.
  21. Eruditor Group — $250 млн.
  22. Megogo — $209 млн.
  23. «ЛитРес» — $202 млн.
  24. «Учи.ру» — $199 млн.
  25. «2ГИС» — $189 млн.
  26. Aviasales — $174 млн.
  27. Skyeng — $165 млн.
  28. Talenttech — $161 млн.
  29. «Островок» — $157 млн.
  30. Amediateka — $129 млн.

Издание составило рейтинг на основе собственных данных компаний: для оценки стоимости непубличных компаний использовалось сравнение с аналогами по коэффициентам к выручке или обороту. Стоимость публичных компаний приведена по данным биржи на 2 февраля. Для расчёта долларовой стоимости использовался курс на эту же дату.

0
65 комментариев
Написать комментарий...
Антон

И все зарегистрированы в Европе.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Medvedev

Я так понимаю, это для защиты бизнеса, в первую очередь от рейдерства

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Глотов

Неа, чем регистрация на Кипре помогла, когда там начался кризис и начались экспроприации? Большие компании регистрируются в английском праве исключительно, потому что холдингами управлять проще, наше право  к этому еще только идет. 

Ответить
Развернуть ветку
Andy Tsar

Британское право - это прецедентное право. У России нет и не было опыта и традиций работать по этой системе. Беда не в этом (большинство стран Европы тоже НЕ британское право), а в "телефонном праве" и соответственно зависимыми судами.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Alex

Англосаксонская система права.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Осокин

Дело совсем не в этом, Англия - геополитический противник России, и в случае каких либо эксцессов решение Высокого суда будет иметь большую силу, чем суда Верховного. Также свою роль играют налоги. Яндекс зареган в Нидерландах, а там налог на дивиденды нулевой. Английское право отличается, прежде всего, порядком судопроизводства, а не управлением холдингами, на Кипре оно распространяется только на деятельность судов, а не на всю систему материального права. По нормам международного частного права суды разбирают споры по законам той страны, в которой имели место правоотношения, а не по месту инкорпорации компании, т.е. на Кипре суды будут рассматривать спор российской компании, зарегистрированной на Кипре, по российскому материальному праву, но по правилам английского судопроизводства. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Наши законы не так плохи, как многим кажется, у нас судов толком нет, сплошной бассманный суд и телефон, поэтому судиться на Кипре по российскому законодательству безопаснее, чем в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Осокин

Возможно, но толкование российского законодательства там будет другим. Да и в целом, российские судьи районного и выше уровня тоже не так плохи, большинство из них достаточно профессиональны (это я только про гражданское судопроизводство, уголовное и административное - сплошной мрак), но встречаются одиозные случаи, которые портят всю картину и отражаются на имидже всей системы. Сомневаюсь, что "там" люди другие, просто в ситуации, когда судья не знает российской практики применения закона, его проще заморочить, уболтать и склонить на свою сторону.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Судья как хирург, вам же нужна максимальная надежность, а не пусть и высокий процент тех, кто будет судить реально по закону, а не по телефону. Так же вы не знаете, с кем в суде столкнетесь, может с тем, у которого расширенный абонемент на телефонное право. В РФ глупо большую компанию регать

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда