Путин одобрил продление программы льготных кредитов для бизнеса из наиболее пострадавших от пандемии отраслей Статьи редакции

К ним премьер-министр отнёс общепит, культуру, спорт, развлечения, туризм и другие.

Программу льготного кредитования бизнеса продлят ещё на год, заявил премьер Михаил Мишустин на встрече с руководством Совета Федерации. Но ставку льготного кредита повысят с 2% до 3%.

«Президент одобрил решение о запуске новой годовой программы "ФОТ 3.0". В ней немножко будут изменены условия, теперь ставка льготного кредита будет не 2%, а 3%. Это небольшое повышение, учитывая, что экономика постепенно восстанавливается», — сообщил Мишустин.

Льготы распространяется на микро- и малые предприятия из наиболее пострадавших от пандемии отраслей. К ним премьер-министр отнёс общепит, культуру, спорт, развлечения и туризм. Всего, по расчётам Мишустина, поддержкой смогут воспользоваться около 75 тысяч предпринимателей, на которых работают около 1,5 млн человек.

Премьер добавил, что в течение первого полугодия бизнес по новой программе не будет выплачивать основной долг и проценты по кредиту. Во втором полугодии это можно будет сделать равными долями ежемесячно.

Кредитная поддержка пострадавших от пандемии компаний действует с 1 июня 2020 года. По программе компании могли получить кредит по ставке 2%. Если компании смогли сохранить 90% штата, то государство покрывало кредит и проценты.

0
149 комментариев
Написать комментарий...
Серьезная Структура

Не понял почему кредит называют поддержкой? Эти деньги надо возвращать и они стоят целых 2%. Следующий шаг кредит для малоимущих?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Бубулас

Не знаю как сейчас сделали, но в прошлом году государство обязало банки выдавать эти кредиты всем кто подходит под критерии  пострадавших отраслей. Банк давал кредит из расчет на каждого официально устроенного сотрудника мрот по 12130 р в течении 6 мес. +30% налоги.  Если пострадавшая компания сохраняла штат сотрудников не менее 90% то кредит с процентами гасит государство. Банки докрутили в договорах важные пункты: сохранит штат и т.д. но от себя они добавили на всякий случай что если государство по каким то причинам не закроет долг то придется кредитору платить. 

Ответить
Развернуть ветку
Michael Tantsura

Никто никого не обязывал. Летом выходили публикации в СМИ об экспериментах по попыткам получить этот кредит. Были отказы, в том числе связанные с неблагонадёжностью компании.

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Да, но потом банки получили по шапке и стали выдавать этот кредит (у меня так же было, сначала отказ из-за учредителя, а потом одобрили, так как требований к учредителям у государства не было).

Ответить
Развернуть ветку
146 комментариев
Раскрывать всегда