Путин одобрил продление программы льготных кредитов для бизнеса из наиболее пострадавших от пандемии отраслей Статьи редакции

К ним премьер-министр отнёс общепит, культуру, спорт, развлечения, туризм и другие.

Программу льготного кредитования бизнеса продлят ещё на год, заявил премьер Михаил Мишустин на встрече с руководством Совета Федерации. Но ставку льготного кредита повысят с 2% до 3%.

«Президент одобрил решение о запуске новой годовой программы "ФОТ 3.0". В ней немножко будут изменены условия, теперь ставка льготного кредита будет не 2%, а 3%. Это небольшое повышение, учитывая, что экономика постепенно восстанавливается», — сообщил Мишустин.

Льготы распространяется на микро- и малые предприятия из наиболее пострадавших от пандемии отраслей. К ним премьер-министр отнёс общепит, культуру, спорт, развлечения и туризм. Всего, по расчётам Мишустина, поддержкой смогут воспользоваться около 75 тысяч предпринимателей, на которых работают около 1,5 млн человек.

Премьер добавил, что в течение первого полугодия бизнес по новой программе не будет выплачивать основной долг и проценты по кредиту. Во втором полугодии это можно будет сделать равными долями ежемесячно.

Кредитная поддержка пострадавших от пандемии компаний действует с 1 июня 2020 года. По программе компании могли получить кредит по ставке 2%. Если компании смогли сохранить 90% штата, то государство покрывало кредит и проценты.

0
149 комментариев
Написать комментарий...
Трейдер мамкин

Лучше бы он просто перестал делать вот это

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

А конкретика есть? Просто огульно гнать - это на tj )

Ответить
Развернуть ветку
Трейдер мамкин

Даже странно что кто-то до сих пор не в курсе...
- Планомерное повышение налоговой нагрузки и штрафов, в том числе через умело скрытые налоги
- Усложнение ввоза товаров, которые в стране не производятся, а при снижении или отмены пошлин дадут больше пользы обществу
- Постоянная конфронтация с другими странами, которая обществу ничего не даёт
- Постоянные бессмысленные инновации и расходы на оборону
- Льготные ипотеки, которые уводят деньги, которые люди потратили бы в малых предприятиях в угоду помощи, по факту, только монополиям (дуополиям и т.д.)
- Как итог постоянная попытка как можно больше движения денег перенести на монополизированный или госсектор, с крайне неэффективным управлением

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

какие налоги добавили/повысили скрытно за последний год? кроме НДПИ. Соцотчисления с ФОТ были снижены например.

З.Ы. по поводу льготной ипотеки - вот тут согласен на все сто, получили рост цен спекулятивный - доступность жилья не увеличилась.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

так это про физиков, не про юриков? а у нас тут печаль про вымирающий бизнес, который душат власти :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

так деньги в экономику вернутся же, в другие правда места :) но, ок, могут уйти не туда, быть распиленными и выведенными - тут спорить не будет.

Но маркировка бухла и сигарет, например, чем плоха? борьба с подпольным производством и левым сбытом, наполнение бюджета - всё как надо. Геморроя было много с внедрением, и на все 100 дыры не закрыть, но шаг очень годный как по мне. Про сертификацию оборудования не в курсе.

Ответить
Развернуть ветку
Трейдер мамкин

вы вот это про маркировки реально серьёзно? в каждом дворе есть магазин, который в открытую торгует и поддельными и сигаретами и алкоголем вообще без всяких маркировок и заёбов с кассой. Так даже нет попытки походить на оригинал. Потому что когда человек хочет выпить в 3 ночи ему как правило уже все равно что пить.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Положим, в моем квартале такого нет :) Пиво купить после 23 - пожалуйста, с крепким печаль. Допускаю что надо отойти подальше и там будет, НО: вы говорите об и так противозаконном  способе реализации (по ночам). И да, с такими точками бороться надо. На кой нам потери среди населения от левой сивухи? :)

Ответить
Развернуть ветку
Трейдер мамкин

По сути для многих людей законная деятельность и противозаконная отличается только предлогом "противо", вопросы морали рассматривать не будем, в чисто логическом поле бывает выгоднее нарушить закон и получить за это штраф, чем соблюдать закон и быть в жопе. Не получится у вас взять и закрыть эти магазины, они просто переместяться в квартиры или "закладки", бороться с естественным движением вещей (идти против рынка) гораздо дороже чем косвенная регуляция.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Так я мораль и не рассматривал, сугубо законность и пользу для социума от здорового населения. Любое эффективное закручивание гаек типа маркировки ведет к снижению черного рынка и увеличению налоговых поступлений в бюджет, что со всех сторон хорошо. Сколько эти точки полночные левые в % от оборота реализации всего бухла и сигарет? уверен что считанные проценты.

Да, такая маркировка повышает нагрузку на бизнес, но там затраты смешные по воспоминаниям от подключения к ЕГАИС (в тысячах рублей для кабака, при оборотах миллионных это не оч заметно)

Ответить
Развернуть ветку
Трейдер мамкин

считанные проценты? вы где живёте, простите?) 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

в Москве. Поверить в то что подпольные продажи алкоголя в магазинчиках "во дворе" составляют хотя бы 10% от общих продаж сетевиков и общепита - мне не под силу, уж простите :(

Ответить
Развернуть ветку
Трейдер мамкин

я исходил по кол-во арестованного (официальные данные) в литрах в среднем за месяц в лен области и у меня выходила практически половина оборота, с довольно логичным допущением что область работает по большей части на себя и спб.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

после введения ЕГАИС уже? Как-то чересчур. Возможно, арестованные объемы включают контрафакт импортный, предназначавшийся и другим регионам? у вас же там порты есть.

Надо будет поискать цифры для страны по конфискату и реализации, интересный взгляд на проблему.

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Необязательно сивуха.
Маркировку отрываешь и оставляешь. Второй способ - приносить на следующий день бутылку обратно. 
PS. Печально, что я это знаю, но факт 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

схему с этикеткой наутро видел, но она как-то затухла, всё очень сильно на личное знакомство с продавцом завязано.

Я тут поспрошал - есть, есть один один подвальный магазинчик на районе, там можно и крепкого купить если лицом приглянешься. Но это прямо скажем не те объемы что у ажно двух Красное и Белое по соседству.

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

на днях в Питере менты нагрянули на Апрашку и ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ВЫЯВИЛИ там сигарет на сколько-то там миллионов. Все, кто хоть раз в жизни там побывал-недоуменно переглянулись, полагаю.

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96
наполнение бюджета

этот пункт мы все видим
чо там насчет опустошения?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

ну тут всё от фокуса смотрящего зависит кмк. Кто-то видит мосты-дороги новые, кто-то плитку собянина, кто-то прививку от ковида, кто-то дворец на ютубе. Собственно, настрой наших комментариев в плане "за" и "против" государства зависит от того чего больше нам попалось на глаза - хорошего или плохого.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

и много у нас строят мостов-дорог? Сколько процентов населения привито (в вашей любимой Америке - 15 процентов, насколько помню?)
А так конечно  - "все относительно" (тут нужно вздохнуть и поднять глаза к небу)...

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

сколько-то строят, вы же не будете этого отрицать? в новостях давеча про трассу километров на триста на северах прям трубили, приснопамятный мост и сопутствующая трасса.

Вот насчет % привитых не знаю - у нас не публикуют же толком цифры, стесняются, возможно. Придумать - можем, произвести быстро/много - печаль какая-то. Возможно, виновато еще и недоверие/нежелание прививаться, хз. Вона как разогнались в сетях свидетели чипизации. Лично я во вторник иду на второй укол уже.
З.Ы. зато у нас смертность/млн.населения ниже в три раза, вот. Не мог не вставить :)

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

Сколько - то везде строят. Даже в Уганде. Давеча шаман рассказывал.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

пардон, но копать инфу по % затрат на дорожное строительство к ВВП по РФ и, для сравнения, по Уганде, США и Германии - мне лень. Бюджетирование этих строек наверняка отличается от страны к стране. Плюс непонятно как оценить сложность географических условий. И всё это заради комментария, который вам ничего не докажет потому что вы видите одно, а я другое :)

З.Ы. Я не буду рассказывать про стройки в Москве, т.к. тут задействованы и средства самого субъекта г.Москва, опять же "Москва - не вся Россия". Но меня то что я наблюдаю - устраивает.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

Тогда зачем было свистеть про мосты и дороги, если "нельзя оценить" ?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Свистеть я умею плохо, с детства комплекс небольшой по этому поводу.

Написал я следующее: "...Кто-то видит мосты-дороги новые.." - тут где-то написано что у нас больше всех дорог строят? вообще какое-то сравнение с кем-то есть? Нет. Вы хотите поспорить с тем что новые дороги/мосты строятся и имеющиеся ремонтируются худо-бедно? Вряд ли. Повторюсь: ваши попытки саркастично что-то оспорить - в этом случае как раз пример фокуса пишущего. Вы нацелены на негатив, а я нет.

Понял бы если б вы написали что-то типа "А вот мне в Курской области - вообще не хватает новых дорог, не строят ни черта" - тут можно было бы быстренько найти (или нет) бюджет выделенный и, может быть, фотки построенного, например. Посочувствовать вам, на крайний случай. Но в текущем случае ваши комментарии похожи просто на недовольное брюзжание.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

Я понял, вы из тех, к кому лошадка по ночам приходит :)

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Я не понял шутку юмора. Объясните если не сложно?

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

мальчик-оптимист видит в комнате кучу навоза и кричит "ко мне ночью лошадка приходила" что то в таком духе.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

если там действительно навоз, а не человеческое гуано, то мальчик может оказаться прав :)

Ответить
Развернуть ветку
Трейдер мамкин

а это по вашему никак не связано? 
- вариант А: забрать как можно денег "из зарплаты"
- вариант Б: дать возможность этим деньгам погулять по экономике и всё равно забрать, но они пройдут через 5-6 компаний, которые создадут продукты, которые в итоге окажуться у вас дома или на работе

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

налог на доход от депозитов как раз по варианту Б проходит - стимулирует нести деньги на фондовый вместо кормления банков.

повышенный НДФЛ, согласен, чистый популизм вида "отожмем чуток у богатых".

Ответить
Развернуть ветку
Трейдер мамкин

А смысл надувать фондовый рынок? По сути грамотные крупные компании в противовес будут медленно продавать свои акции по высокой цене и набивать наличность, в обратную сторону это уже не будет работать. 

Самое эффективное использование денег идёт на низах, все это прекрасно знают и именно этого и бояться, ведь тогда все эти карточные империи рухнут.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

какое "использование на низах" сбережений? до налога условный Вася держал свои денежки в банке где они приносили доход банку. После условный вася понес деньги на биржу. Варианта Вася сказал "пропади всё пропадом" и купил третий лексус или тонну гречки - нет. Как и нет варианта где Вася эти деньги вдруг решил вложить в малый бизнес. Депозит - это заначка, с чего бы ей вдруг стали рисковать?
З.Ы. если в надувании фондового рынка нет смысла, то почему большинство тут на VC фапают на капитализацию условных Теслы и Эппл?

Ответить
Развернуть ветку
Трейдер мамкин

Вася должен не заначки хранить под подушкой, он должен быть уверен в завтрашнем дне и пойти купить себе отличной колбасы и новый компьютер сыну. 

Про фондовый рынок сложно, но в общих чертах если все Васи россии будут скупать газпром то это выгодно внезапно только газпрому и крупным держателям, которые вовремя сконвертируют этот спрос и выгоду и оставять Вась извините с ощущением МММ-2021. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Еще раз повторюсь: у Васи и на колбасу, и на комп есть, депозиты, подпадающие под новый налог - они явно не последние деньги. Помимо фонды есть шанс на то что Вася эти деньги отнесет еще застройщику и купит квадратных метров, и это приведет к дальнейшему раздуванию цен на недвигу.

Т.е. если Васи скупают Газпром - это МММ, а если Теслу и Эппл - нет?

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

люди хотят налоги на богатых, правительство их ввело. Опять не так?

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Какие именно люди этого хотят? И куда пойдут эти налоги? 

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

в бюджет

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Ага, в бюджет лечения детей с "редкими заболеваниями". 

Ответить
Развернуть ветку
146 комментариев
Раскрывать всегда