Путин одобрил продление программы льготных кредитов для бизнеса из наиболее пострадавших от пандемии отраслей Статьи редакции

К ним премьер-министр отнёс общепит, культуру, спорт, развлечения, туризм и другие.

Программу льготного кредитования бизнеса продлят ещё на год, заявил премьер Михаил Мишустин на встрече с руководством Совета Федерации. Но ставку льготного кредита повысят с 2% до 3%.

«Президент одобрил решение о запуске новой годовой программы "ФОТ 3.0". В ней немножко будут изменены условия, теперь ставка льготного кредита будет не 2%, а 3%. Это небольшое повышение, учитывая, что экономика постепенно восстанавливается», — сообщил Мишустин.

Льготы распространяется на микро- и малые предприятия из наиболее пострадавших от пандемии отраслей. К ним премьер-министр отнёс общепит, культуру, спорт, развлечения и туризм. Всего, по расчётам Мишустина, поддержкой смогут воспользоваться около 75 тысяч предпринимателей, на которых работают около 1,5 млн человек.

Премьер добавил, что в течение первого полугодия бизнес по новой программе не будет выплачивать основной долг и проценты по кредиту. Во втором полугодии это можно будет сделать равными долями ежемесячно.

Кредитная поддержка пострадавших от пандемии компаний действует с 1 июня 2020 года. По программе компании могли получить кредит по ставке 2%. Если компании смогли сохранить 90% штата, то государство покрывало кредит и проценты.

0
149 комментариев
Написать комментарий...
Трейдер мамкин

Лучше бы он просто перестал делать вот это

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

А конкретика есть? Просто огульно гнать - это на tj )

Ответить
Развернуть ветку
Трейдер мамкин

Даже странно что кто-то до сих пор не в курсе...
- Планомерное повышение налоговой нагрузки и штрафов, в том числе через умело скрытые налоги
- Усложнение ввоза товаров, которые в стране не производятся, а при снижении или отмены пошлин дадут больше пользы обществу
- Постоянная конфронтация с другими странами, которая обществу ничего не даёт
- Постоянные бессмысленные инновации и расходы на оборону
- Льготные ипотеки, которые уводят деньги, которые люди потратили бы в малых предприятиях в угоду помощи, по факту, только монополиям (дуополиям и т.д.)
- Как итог постоянная попытка как можно больше движения денег перенести на монополизированный или госсектор, с крайне неэффективным управлением

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

какие налоги добавили/повысили скрытно за последний год? кроме НДПИ. Соцотчисления с ФОТ были снижены например.

З.Ы. по поводу льготной ипотеки - вот тут согласен на все сто, получили рост цен спекулятивный - доступность жилья не увеличилась.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

люди хотят налоги на богатых, правительство их ввело. Опять не так?

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Какие именно люди этого хотят? И куда пойдут эти налоги? 

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

в бюджет

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Ага, в бюджет лечения детей с "редкими заболеваниями". 

Ответить
Развернуть ветку
146 комментариев
Раскрывать всегда