Межрыночный анализ

Межрыночный анализ изучает корреляцию между акциями, облигациями, товарами и валютами.

Джон Мерфи первым описал такой подход к изучению взаимосвязи различных рынков в своей книге "Межрыночный анализ" (Intermarket Analysis, John Murphy) . Он отмечает, что технические аналитики могут использовать эти взаимосвязи между разными рынками для определения стадий бизнес-циклов и улучшения качества своих прогнозов. Существует реальная взаимосвязь между акциями и облигациями, облигациями и товарами, а также товарами и долларом США. Знание этих взаимосвязей может помочь определить стадию цикла инвестирования. Виды взаимосвязей:
— Инфляционные взаимосвязи
— Дефляционные взаимосвязи
— Доллар США и товары
— Промышленные металлы и облигации

Инфляционные взаимосвязи

Взаимосвязи зависят от инфляционных и дефляционных сил. В условиях "нормального" инфляционного окружения, акции и облигации имеют положительную корреляцию. Это означает, что оба эти класса активов ходят в одном направлении. Мир находился в инфляционном окружении в период с 1970-х до конца 1990-х годов.

Вот основные межрыночные взаимосвязи в условиях инфляционного окружения:
- Положительная взаимосвязь между облигациями и акциями. Облигации, как правило, меняют направление раньше акций
- Обратная взаимосвязь между облигациями и товарами
- Обратная взаимосвязь между долларом США и товарами

Положительная взаимосвязь означает, что, когда один актив идет вверх, другой тоже идет вверх. При обратной взаимосвязи, если один актив растет, другой - падает. Процентные ставки растут, когда облигации идут вниз.

Дефляционные взаимосвязи

Мерфи в своей книге отмечает, что примерно в 1998 году в мире произошло смещение от инфляционного окружения в сторону дефляционного окружения. Оно началось с обрушения тайского бата летом 1997 года и быстро распространилось на соседние страны. Это событие получило название "Азиатский валютный кризис". Центральные банки азиатских стран подняли процентные ставки, чтобы поддержать свои валюты. Но высокие процентные ставки привели к потрясениям в экономике этих стран и только усложнили проблему. Возникшая в результате этого угроза глобальной дефляции заставила капиталы перетекать из акций в облигации. Котировки акций резко упали, казначейские облигации стремительно выросли, а процентные ставки в США - снизились. Это привело к нарушению связей между акциями и облигациями, которое продолжалось много лет. Крупные дефляционные события продолжились виде краха пузыря на Nasdaq в 2000 году, краха пузыря на рынке жилья в 2006 году и финансового кризиса в 2007.

Ниже приведен список основных межрыночных взаимосвязей в условиях дефляционного окружения.
- Обратная взаимосвязь между облигациями и акциями
- Обратная взаимосвязь между товарами и облигациями
- Положительная взаимосвязь между акциями и товарами
- Обратная взаимосвязь между долларом США и товарами

Доллар США и товары

Хотя доллар и валютный рынок являются частью межрыночного анализа, доллар можно считать довольно непредсказуемым фактором. Слабый доллар не оказывает бычьего влияния на акции, если не сопровождается серьезным ростом цен на товары. Очевидно, что рост товарных рынков оказывает медвежье влияние на рынок облигаций. Слабый доллар, как правило, приводит к падению рынка облигаций. Слабость доллара стимулирует экономику, делая экспорт более выгодным. От этого выигрывают акции крупных мультинациональных корпораций, которые значительную часть своей выручки получают за счет продаж в других странах.

Промышленные металлы и облигации

Но не все товары одинаковы. В частности, нефть подвержена перебоям с поставками. Нестабильная ситуация в странах или регионах, являющихся производителями нефти, обычно заставляет цены на нефть расти. Рост цены в результате перебоев с поставками негативно сказывается на акциях. В то же время, рост, вызванный повышением спроса, может иметь для акций положительный эффект. Это же относится и к промышленным металлам, которые не так подвержены перебоям с поставками. Поэтому аналитики могут использовать цены на промышленные металлы для лучшего понимания состояния экономики и рынка акций. Рост цен является отражением растущего спроса и оздоровления экономики. Падение цен говорит о снижении спроса и слабой экономике.

Промышленные металлы и облигации растут по разным причинам. Цены на металлы растут, когда растет экономика и/или когда увеличивается инфляционное давление. При таких условиях облигации падают. А растут они, когда экономика слабая и/или создается дефляционное давление. Соотношение этих двух рынков может помочь лучше понять силу/слабость экономики и инфляцию/дефляцию. Отношение цен на промышленные металлы к ценам на облигации будет расти, когда доминируют сильная экономика и инфляция. И оно будет снижаться в условиях дефляции и слабой экономики.

Выводы

Межрыночный анализ представляет собой ценный инструмент для долгосрочного и среднесрочного анализа. Хотя рассмотренные межрыночные взаимосвязи достаточно хорошо работают на длительных периодах времени, они подвержены просадкам, то есть периодам, когда такие взаимосвязи не работают. Такие масштабные события, как кризис евро или финансовый кризис в США или в целом в мире, могут на несколько месяцев нарушить определенные взаимосвязи. Кроме того, рассмотренные в данной статье инструменты следует использовать совместно с другими методами анализа ценных бумаг. График соотношения цен на промышленные металлы и облигации можно включить в свой набор индикаторов широкого рынка, предназначенный для оценки общей силы или слабости фондового рынка. Для качественной оценки рыночных условий не следует использовать какой-то один индикатор или одну взаимосвязь.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда