Финтех-стартап Zelf выходца из России привлёк $2 млн от американских и европейских инвесторов Статьи редакции

Стартап позволяет переводить деньги, оплачивать покупки и принимать платежи внутри мессенджера.

Основные инвесторы — австрийский венчурный фонд 3VC, венчурная фирма со штаб-квартирой в Лихтенштейне Seed X Liechtenstein, американский фонд Hard Yaka, сооснователь ICQ Яир Голдфингер, бывший управляющий директор «Альфа-банка» Алексей Марей, а также партнер акселератора Techstars и фонда Outrun Ventures Крис Адельсбах, пишет Forbes.

Основатель стартапа Эллиот Гойхман отказался раскрыть оценку стартапа и выручку за 2020 год. По словам источника Forbes в компании, выручка в 2020 году составила не более $500 тысяч. Гойхман говорит, что Zelf убыточен из-за существенных инвестиций в расширение географии бизнеса.

Zelf позиционирует себя как необанк для поколения Z. Сервис предоставляет финансовые услуги в Facebook, WhatsApp, Telegram и Viber. Пользователь может переводить деньги, оплачивать покупки и принимать платежи внутри мессенджера с помощью чат-бота.

Команда Гойхмана изначально договорилась с «Альфа-банком» о создании банка внутри мессенджеров. Но после ухода управляющего директора «Альфа-банка» Алексея Марея они разошлись. Новое руководство заявило, что их не интересует отдельный цифровой банк.

По данным Zelf, предзаказ на виртуальные карты необанка на сегодняшний день оформили более 500 тысяч клиентов более чем из ста стран мира. Получить виртуальную карту и пользоваться услугами необанка могут только жители Франции, рассказал изданию Гойхман.

Zelf основали в 2019 году. В течение года стартап планирует выйти на рынки Испании и других стран Евросоюза, а также Великобритании и России. Компания ищет российский банк-партнёр, под лицензией которого сможет работать в стране. По словам Гойхмана, из России у стартапа предзаказали уже более 50 тысяч карт.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Invent Valley

Голдфингеры, Мареи, Адельсбахи и Гойхманы - по традиции мудры и дальновидны.
Из российских проектов - инвестируют исключительно в ничем, никому и никогда не конкурентные и неопасные фин.проекты.
Особая вишенка на торте - "необанк для поколения Z".
России умных - не надо. Туповатых гы-гыкающих тиктокеров - хватит за глаза.
Тем более газ и нефть теперь возят из Сабеты, - даже без захода на большую землю.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Nenznaskiy

Ваше сообщение - поток сознания в чистом виде. Не важно, что нихрена не понятно, главное упомянуть тиктокеров, нефть и евреев. Не хватает еще Путина и будет полная картина Мира. 

Ответить
Развернуть ветку
Max Pashkov

Может это копирайтер, чего пристали?)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Martemyanov

@Elliot Goykhman не знаю, прочитаешь ли ты это здесь, но я очень горд, что пытался партнериться с вашей компанией, это был отличный experience. Успехов Zelf!

Ответить
Развернуть ветку
Elliot Goykhman

Дима, да, вижу, спасибо, и я очень признателен тебе, я знаю и ты и Дима, и АлГо, и Яр сделали все, чтобы проект взлетел с вами.

Ответить
Развернуть ветку
Miroslav Svobodin

А что россияне? Все так же за бортом вашего стартапа? И вы гляньте на сайте AdvCash - они там с китайцами кажется по картам договариваются и криптокарту планируют к выпуску. Вы опаздываете!

Ответить
Развернуть ветку
Elliot Goykhman

Мирослав, инвесторы вошли в проект как раз для того, чтобы дать нам ресурсы для масштабирования. Но если посмотреть чисто с точки зрения доступности финансовых сервисов, то россияне точно не обделены по сравнению с европейцами или американцами. Поэтому, что касается "опоздания" надо точно знать на какой рынок с каким продуктом выходить, иначе можно выйти быстро, но с никому не нужным продуктом.

А у вас есть идеи какие финансовые сервисы нужны в РФ, кроме криптокарты?

Ответить
Развернуть ветку
Miroslav Svobodin

Спасибо за ответ! Ваша правда! А что касается идей про финансовые сервисы, то вот вам ссылка на свежее видео: "Ю-money обнаглели, хуже только... ( yoomoney Ю-мани )" (можно в ютуб в поиске найти) - подумайте, может откусите кусок у господ из юмани. Народ то жалуется! Просто я не ходок на Aliexpress, но видео приметил. Если будет полезно, то просигнальте, может что ещё для вас вспомню, удачи! https://www.youtube.com/watch?v=quJoSwq_f24&ab_channel=Latuha-Показывает%3A

Ответить
Развернуть ветку
Just4Fun

"Основатель стартапа Эллиот Гойхман отказался раскрыть оценку стартапа и выручку за 2020 год"

Нечего показывать?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Востриков

А в чём новизна? Возможность переводить деньги в мессенджере?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Красов

Вот именно! 

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда