Банки попросили уменьшить минимальный лимит для переводов по СБП в 150 тысяч рублей в сутки — ЦБ не согласен

Большинство россиян не переводят столько денег и в месяц, а риски мошенничества растут, считают участники рынка.

21K21K открытий
11 репост

Я так и не могу понять: 150 тысяч в день или в месяц? Если в день, то это ~4,5 млн в месяц.

Другой вопрос здесь: при средней медианной зарплате в РФ около 40 тысяч в месяц, зачем переводы до 150 тысяч рублей в день? Я понимаю, что это используется больше для серых схем обнала и ухода от налогов, хотя за этим сейчас начали активнее следить.

Поэтому в данном вопросе я склоняюсь к мнению банков.

Ответить

Ну не душни, чел. Простая ситуация. - захотел Вася айфон, а денег не хватает, занял у родственников, перевели безналом. Счета знаешь куда засунуть, они интересны только серым обнальщикам и бухгалтерам в душе, а обычный человек это ваще хуе-мое не понимает.
Высокие лимиты в день нужны не для того, чтобы переводить 4.5 ляма в месяц ( это как раз про обнальщиков), а чтобы не платить комсу за редкие но крупные переводы.
Ну и Москва - тут зп повыше и люди не любят сидеть на игле корпоративно-одобренного банка, соответственно вся зпха переводится туда сюда, а потом еще и за аренду квартирки уже со второй карты.

Ответить

Для переводов в месяц отдельный лимит, его насколько я помню никто не принуждает расширять. Я скорее на стороне ЦБ, чем банков. Потому что перевожу таким способом очень редко и пусть лучше будет возможность перевести большую сумму разом)

Ответить

Например, между своими счетами в разных банках

Ответить

на общую сумму не менее ста пятидесяти тысяч рублей в течение операционного дня.http://cbr.ru/StaticHtml/File/41186/210211-45-1.pdf

Ответить

Главный бонус от возможности бесплатно переводить такие суммы - подтверждение факта передачи средств. Может быть полезно при оплате товаров или услуг таким способом. Осталась только проблема с тем, что перевод не является оплатой, и юр лица принимают деньги на карту не совсем легально, вроде бы. Но запланированный механизм переводов через СБП юрлицам этот момент закроет.

Центробанк хочет, чтобы стало, как в Азии: любой может принять оплату от любого в электронном виде, имея только телефон. Это постимулирует экономику, и даст ЦБ широкие возможности контроля. 

Ответить