Банки попросили уменьшить минимальный лимит для переводов по СБП в 150 тысяч рублей в сутки — ЦБ не согласен Статьи редакции

Большинство россиян не переводят столько денег и в месяц, а риски мошенничества растут, считают участники рынка.

Участники рынка представили ЦБ отзывы на проект изменений в положение о Системе быстрых платежей (СБП), пишет «Коммерсантъ».

По новым условиям банки не смогут устанавливать лимит отправки средств через СБП в размере менее 150 тысяч рублей в день, должны будут использовать приложение СБП Pay (с 1 апреля 2022 года) и подключить все разрабатываемые сервисы СБП, в частности переводы в пользу юрлиц.

По данным «Ъ», серьёзных возражений пункт про СБП Pay не вызвал: приложение тестируется с 2020 года, но официально рынку пока не представлено.

Наибольшей критике подверглась идея о дневном лимите, пишет «Ъ». В Ассоциации банков России сообщили со ссылкой на статистику компаний, что 47% клиентов переводят до 10 тысяч рублей в месяц, а почти 90% — до 50 тысяч. Доля тех, кто переводит более 100 тысяч рублей в месяц, — всего 4%.

Предложенный ЦБ лимит в 150 тысяч рублей в день создаёт дополнительные риски мошенничества с помощью социальной инженерии, считают в ассоциации. В Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов также считают лимит избыточным.

В ЦБ заявили газете, что рассматривают поступившие предложения к проекту. Однако величину минимального лимита переводов со счетов через СБП менять не планируется в любом случае.

Регулятор заявил о минимальном лимите для переводов по СБП в 150 тысяч рублей в сутки в начале февраля. Эта мера затронет, в первую очередь, «Сбер» — банку придётся поднять лимит в три раза.

0
116 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Качалов

А может быть банки хотят зарабатывать на комиссии?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Карандаш

Не может такого быть! Это что-то из ненаучной фантастики.
Как вы могли так плохо подумать о банках?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bezverkhy

Почему желание зарабатывать - это что-то плохое?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Маренков

Желание зарабатывать на товарах и услугах которые приносят пользу потребителю - нормально. Это win - win.
А вот желание заработать на искусственных ограничениях, не нормальное.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bezverkhy

Но ведь если бы перевод денег не приносил пользу потребителю, никто бы не переводил деньги.

Ответить
Развернуть ветку
113 комментариев
Раскрывать всегда