«Коммерсантъ»: Банки попросят ЦБ не вводить обязательство по переводу средств бюджетников на карты «Мир» Статьи редакции

Несколько крупных российских банков решили обратиться к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной с просьбой не вводить обязательное требование о переводе всех бюджетников на карты «Мир». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к кредитным организациям.

Обновлено в 13:25. Законопроект о переводе бюджетников на карты «Мир» раскритиковали ФАС и глава «Сбербанка» Герман Греф.

Речь идёт о поправках в закон «О национальной платежной системе», которые в декабре 2016 года внёс в Госдуму глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Согласно законопроекту, с 1 января 2018 года граждане смогут получать все социальные и бюджетные выплаты только на карты «Мир».

Официально представители банков сообщили «Коммерсанту», что технически требование законопроекта выполнимо и о письмах в ЦБ пока речи не идёт. Однако источники издания утверждают, что «Альфа-банк», «Открытие», «Промсвязьбанк» и другие банки планируют написать письмо Набиуллиной.

По их словам, в кредитных организациях считают, что обязательное требование о переводе всех бюджетных средств на карты «Мир» противоречит антимонопольному законодательству и «может разрушить сложившуюся платёжную инфраструктуру».

«Пусть пишут письмо. Я не думаю, что здесь есть какие-то компромиссные решения по этому поводу», — заявил Аксаков. Автор законопроекта напомнил, что решение о переводе бюджетных средств на карты «Мир» было принято ещё два года назад и сейчас просто устанавливаются сроки.

В середине января 2016 года с критикой законопроекта также выступила Национальная платежная ассоциация (НПА), в которую входят платёжные системы Visa, MasterCard, PayPal, «Золотая корона», банк «ВТБ24» и другие организации.

Принятие законопроекта может ограничить возможности граждан по использованию собственных средств, что приведёт к отказу от расплаты картой в пользу наличных денег, опасаются в НПА.

Национальная система платёжных карт начала свою работу весной 2015 года. Она предназначена для защиты российских банков на случай, если с ними перестанут сотрудничать международные платёжные системы — Visa и MasterCard. Первые карты «Мир» были выпущены в декабре 2015 года.

Обновлено в 13:25. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) раскритиковала законопроект о переводе бюджетных средств на карты «Мир», передаёт РИА Новости.

«Его принятие может привести к ограничению конкуренции на рынке платежных систем и ущемлению прав граждан», — заявила заместитель начальника управления контроля финансовых рынков ФАС России Лилия Беляева.

Против обязательного перевода всех социальных и бюджетных выплат на карты российской платежной системы высказался и глава «Сбербанка» Герман Греф.

«Если возникают любые преференции для любой системы, это приводит к повышению стоимости услуг и к падению качества. Поэтому я думаю, что на самом деле очень важно сохранить равенство условий конкуренции», — цитирует его ТАСС.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Федор Котов

Вот как их корежит, а.
Ну будет у людей карта МИР для зарплаты. Но им ведь ничто не мешает переводить с этой карты на любые другие.

Ответить
Развернуть ветку
Ali Biz

Всё дело в банках и в плюшках от хранения средств, обналички и тд.
Обычным людям всё равно какой картой внутри страны пользоваться.
Для страны достаточно 30-50 банков, вместо тысяч с нестабильными показателями и странной кредитной политикой.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Летов

Как обычно - вместо того, чтоб создать новые возможности, отнимают существующие.

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Вроде в одной стране выросли, одни фильмы смотрели, одно мороженое ели, а потом бац и "А давайте принуждать к Миру", и все такие "А давайте!".

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

там просто в законе дошло до того, что если например у вас один счет и к нему привязана visa/mastercard, а потом вы выпустили к этому счету мир, снять деньги с visa/mastercard вам должны запретить (ограничить право распоряжаться своими деньгами), как то так если упростить.

Ответить
Развернуть ветку
Ali Biz

Давно пора всех бюджетников на национальную систему посадить и запретить иметь вклады с картами в зарубежных банках ;)
Сомневаюсь, что Сбер или другой банк с Миром откажутся от такого пирожка.
Опять же контролировать чиновников проще с счетами, так что вводите. А для другого бизнеса останется выбор и будет конкуренция за клиентов среди банков.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда