VKM Value: Инвестиционный обзор Progressive Corporation (PGR)

Всем привет! В сегодняшней статье мы разберём и добавим в виртуальный инвестиционный портфель страховую компанию Progressive, доступную неквалифицированным инвесторам на СПБ бирже под тикером "PGR".

Описание бизнеса

Progressive была основана в 1937 году и с тех пор стала одной из крупнейших страховых компаний США. Организация предоставляет услуги автострахования, а также страхования недвижимости и другого имущества от несчастных случаев. Предприятие ведёт свою деятельность по большей части на территории США.

Бизнес Progressive можно разделить на несколько сегментов:

  • Personal Lines - данный сегмент отвечает за страхование личных автомобилей и других транспортных средств (в том числе мотоциклов, квадрокоптеров, внедорожников, плавсредств и т.п.).
  • Commercial Lines - данный сегмент включает в себя страхование гражданской ответственности и физического ущерба, связанного с транспортными средствами, используемыми в бизнес-целях (в основном небольшими региональными предприятиями).
  • Property - данный сегмент предоставляет услуги страхования жилой и коммерческой недвижимости.

Среди важных событий, можно отметить тот факт, что в 2015 году Progressive приобрела ARX Holding, являющуюся материнской компанией страховой фирмы American Strategic Insurance, за $875 млн. Данное приобретение позволило организации расширить продуктовую линейку и увеличить рынки сбыта.

Сферу страхование нельзя назвать бурно развивающейся индустрией, однако работающие в ней компании получают стабильные денежные потоки и имеют не очень высокую рыночную оценку.

Финансовые показатели

Денежные потоки PGR gurufocus.com

Несмотря на работу в не самой прибыльной сфере, Progressive показывает хорошие финансовые результаты: среднегодовой рост Выручки за 5 лет равняется 15%, EPS (прибыли на одну акцию) - 25%, Свободного денежного потока - 30%. Всё это говорит о динамичном развитии бизнеса.

К минусам можно отнести не слишком высокую маржинальность (Gross Margin = 17%, Net Margin = 12%) и прогнозируемое снижение EPS в 2022 году по сравнению с текущими значениями:

Прогнозируемые значения EPS seekingalpha.com

Однако данная просадка вызвана лишь аномальным ростом прибыли в 2021 году, так что долгосрочная тенденция увеличения доходов скорее всего продолжиться, об этом же говорят и прогнозы аналитиков, прогнозирующие рост будущей Выручки:

Прогнозируемые значения Выручки seekingalpha.com

Также к преимуществам компании можно отнести стабильное финансовое положение, благодаря низкому уровню долговой нагрузки (на платежи по процентам предприятие тратит лишь 1/34 часть прибыли) и большому количеству денежных средств на счетах организации, которые полностью покрывают уровень долга.

Progressive, несмотря на небольшую маржинальность, обладает стабильно растущими денежными потоками (не учитывая аномального скачка в 2021 году) и надёжным финансовым положением.

Рыночная оценка

Основные мультипликаторы PGR gurufocus.com

На данный момент, Progressive оценивается рынком довольно дёшево (P/E = 8,9; P/S = 1,19), что является позитивным моментом для стоимостных инвесторов. Однако при этом, стоит учитывать значения Forward P/E (P/E с учётом будущих прибылей), равного 14,86. Это является следствием небольшого прогнозируемого снижения чистой прибыли в 2022 году, но даже при данном значении мультипликатора компания всё равно будет оценена существенно ниже среднего по рынку.

Также Progressive является привлекательной покупкой по графику Питера Линча, на котором сравниваются линия цены и линия прибыли (акции компании являются привлекательны, когда линия прибыли превышает линию цены):

График Питера Линча gurufocus.com

Что касается оценки от инвестиционного сайта Gurufocus.com, то он считает акции Progressive справедливо оценёнными и прогнозирует дальнейший рост котировок:

Справедливая оценка акций PGR от Gurufocus.com gurufocus.com

Даже учитывая прогнозируемое снижение чистой прибыли в 2022 году, Progressive всё равно остаётся дёшево оценённой акцией по меркам текущего рынка.

Вывод

Минусы компании:

  • Низкая маржинальность (Gross Margin = 17%, Net Margin = 12%)
  • Прогнозируемое снижение чистой прибыли в 2022 году.
  • Не самая перспективная сфера бизнеса - страхование.

Плюсы компании:

  • Стабильный рост выручки и чистой прибыли (не учитывая аномального скачка в 2021 году).
  • Стабильное финансовое положение.
  • Дешёвая рыночная оценка (P/E = 8,9; P/S = 1,19; Forward P/E = 14,86).

Вывод:

  • Компания привлекательна для инвестиций.
  • Компания относится к классу стоимостных активов (обладающих невысокой рыночной стоимостью).

Поскольку компания инвестиционно привлекательна я решил добавить её в свой виртуальный портфель VKM Value Index, в который входят акции эмитентов с дешёвой рыночной оценкой.

Теперь в виртуальный портфель входят 11 акций Progressive на сумму $965,14:

Состав портфеля VKM Value Index investing.com

Также за составом портфеля вы можете следить в Google таблице по ссылке.

Состояние инвестиционного портфеля VKM Value Index

На данный момент, виртуальный портфель VKM Value Index показывает доходность -4,35%:

Состояние VKM Value Index investing.com

Наибольшую долю в портфеле (54,1%) занимают акции Check Point Software Technologies (CHKP):

Состав VKM Value Index investing.com

Опрос

А сейчас вы можете пройти небольшой опрос и высказать своё мнение по поводу данной статьи в комментариях. До скорых встреч!

Понравилась ли вам компания Progressive (PGR)?
Да
Нет
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда