{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Покупать ли сейчас акции Tesla $TSLA ?

Акции упали более чем на 20% с начала года. Это Схлопывается пузырь или просто коррекция и отличное время для покупки?

Основные Моменты

  • Tesla - одна из самых невероятных компаний, но акции выглядят слишком дорогими.
  • В США в ближайшее время возможно принятие Конгрессом нового крупного стимула для электромобилей. Большой плюс для Tesla
  • Конкурентная среда очень сильно изменилась за последний год и будет только хуже (для Tesla и хорошо для потребителя)
  • Странное решение о покупке биткойнов для Автопроизводителя

📑 О Компании

Tesla - одна из самых популярных (а может быть и самая популярная) компаний на фондовом рынке. Но если вдруг кто не знает, то это американская автомобильная компания, сфокусированная на производстве электромобилей. Еще пару лет назад конкурентов у Tesla было совсем не много. Но на текущий момент с ней конкурируют Стартапы такие как NIO $NIO / автогиганты GM $GM и Ford $F / Техногиганты Alibaba $BABA и даже Apple $AAPL (договорилась с Foxconn о совместном производстве электромобиля) и многие, многие другие.

📊 Бизнес компании

С точки зрения всей отрасли, будущее определенно светлое. Рынок практически пустой, потребуется еще много времени чтобы нарастить производство электромобилей, многие страны активно поддерживают продажи Электромобилей стимулируя покупки деньгами. Tesla является лидером в быстрорастущей отрасли, которая меняет автомобильный бизнес. С открытием в 2020 г. завода в Китае Tesla удвоила продажи в этом регионе. Так же локальное производство в Китае намного дешевле из-за дешевой рабочей силы, плюс к этому экономия на транспортных расходах. Tesla открывает завод в Германии и это логично, так как Лидеры по переходу на Электрокарах в Штуках Это Китай, Германия и США.

В США в ближайшее время возможно принятие Конгрессом нового крупного стимула для электромобилей. Предлагаемый закон о защите окружающей среды предусматривает выделение федерального кредита в размере $7000 на покупку еще 400.000 автомобилей, которые станут прямой субсидией Tesla как лидера в США по продажам.

Конкуренция растёт. Такие компании, как NIO $NIO показывают сильный рост и скоро выйдет на рынок США, что может поставить под угрозу положение Tesla на ее внутреннем рынке. Fisker $FSR объявил, что будет сотрудничать с Foxconn в разработке новых электромобилей, Ford и General Motors также идут на рынок, а это уже крупные игроки с глубокими карманами которые стремятся получить долю рынка не только по США, а по всему миру. И это только часть компаний

Tesla недавно объявила, что они купили биткойны на $1,5 млрд. Не совсем понятно, как это поможет текущему бизнесу, но ключевые акционеры не оценили этот ход компании.

📈 Рост стоимости акций

В 2020 году акции выросли на 700%, те кто верил в Илона Маска и Купил акции когда многие аналитики говорили, что компания банкрот, заработали много денег. Правда в 2021 результаты инвесторов не радуют, бумаги упали более чем на 20% со своих максимумов. Возможно это хорошее время докупить акций, так считает Кэти Вуд (лучший активный управляющий по итогам 2020) добавили акций Tesla еще на $120 млн для своего Ark Innovation ETF.

Источник - Tradingview.com/

📌 Подводя Итог

Я считаю, что Tesla - одна из самых невероятных компаний. Но нет никаких гарантий, что Tesla сохранит лидерство в сфере электромобилей в ближайшие годы. И Основная причина в этом Конкуренция. Рыночной доле Tesla будут угрожать новые участники рынка, которые переходят на рынок электромобилей, и технологические компании, которые обращают внимание на автомобильную промышленность. А так же Крупные Автогиганты, которые все теперь в игре. Бумаги Tesla отличный вариант, если вы хотите добавить немного рискованных бумаг для балансировки вашего портфеля.

Я частный инвестор и автор телеграмм канала о вложении на фондовом рынке. Интересно было бы узнать, вы вложились в Tesla в 2020 и держите ли в портфеле до сих пор?

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Эффект Доплера

Статья вода, бла-бла-бла. Трава зелёная , солнце греет. Для кого статья, ни каких исследований, выводов нет, одни предположения. С тем же успехом можно было разложить на Таро - закупаться ли сейчас или нет, больше было бы смысла

Ответить
Развернуть ветку
Александ Есть

Да тут целый табор цыган постят переводы с известных иностранных сайтов, чтобы заманить людей в свои телеги и там продать платные подписки, все жду когда наконец VC сформулирует четкое мнение о всяких мошенниках типа денисках ковачах и начнет банить.

Ответить
Развернуть ветку
Damir Shakirov

Далеко пойдёте, ещё пара статьей, пара слитых депозитов и Вас с радостью возьмут инвестиционным аналитиком в небольшой банк

"Я считаю, что Tesla - одна из самых невероятных компаний. Но нет никаких гарантий, что Tesla сохранит лидерство в сфере электромобилей в ближайшие годы..... Бумаги Tesla отличный вариант, если вы хотите добавить немного рискованных бумаг для балансировки вашего портфеля "

Ответить
Развернуть ветку
Timur Gaynetyanov
Автор

Не понял вас. Вы считаете что тесла 100% будет расти и надо заходить на всю котлету? 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Анисимов

Он только сказал, что весь этот текст был ниочем, совсем как в духе аналитиков :).
Я вот тоже не понял - покупать /продавать.. У меня шорт открыт на TSLA, мне его фиксить на 650? Или ждать у моря погоды (нет). А то плечи жмут, а перспективы непонятны. 

Ответить
Развернуть ветку
Timur Gaynetyanov
Автор

Теперь Понял )

Главное с чего наверно надо начать: 
Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией и носит исключительно информативный характер

Про Теслу
В краткосрок предсказать рынок невозможно. Любой кто утверждает обратное что-то недоговаривает, мы можем только предполагать. 

Мое мнение, что больше причин за падение, чем за рост.
Конкуренция - это основное, что будет давить на цену Акций долгое время. заставит снизить цены на машины (что уменьшит маржу соответственно) 
Далее идёт общая перегретость рынка. Все IT гиганты сильно выросли за 2020 и они же сильней и просядут в 2021 (а Тесла выросла больше всех)

Есть конечно Green Act субсидии для электрокаров, новость о его принятии поднимет котировки вверх, но когда это будет? и будет ли?

Про Шорты.
Я перестал использовать шорты и никому не рекомендую их использовать )
Жду коррекцию и покупаю компании на просадке.

Мои сделки можно посмотреть в портфеле публичном на Пульсе  https://www.tinkoff.ru/invest/social/profile/rich_and_happy/

до 4/03 правда меня заблокировали, писать там не могу, а только покупать/продавать. 

Ответить
Развернуть ветку
Damir Shakirov

Разрешаю покупать на 500

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

Бумаги Тесла отличный вариант если вы хотите сократить свои сбережения раза в два за ближайший год. Я приверженец того, что как бы не ходили акции их рыночная капитализация всегда приходит к реальной. Я тот, кто никогда не купить Airbnb, Ozon, Tesla, Nikola, и еще кучу других убыточных пустышек.

Ответить
Развернуть ветку
Timur Gaynetyanov
Автор
Я приверженец того, что как бы не ходили акции их рыночная капитализация всегда приходит к реальной.

Тут я с вами полностью согласен

В остальном спорно.

Ответить
Развернуть ветку
AM

Кэти Вуд конечно в дамках, на безумно растущем рынке 2020-го можно было практически что угодно купить — росло всё, а вот теперь Кэти страдает

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Timur Gaynetyanov
Автор

Есть ссылка на ваш публичный портфель как гуру инвестирования? 

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда