{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Карты «Мир» получат поддержку Apple Pay с 27 апреля Статьи редакции

Apple Pay работает в России с 2016 года, но всё это время оператор карт «Мир» не мог договориться о подключении к сервису.

Российские банки смогут добавлять в Apple Pay карты платёжной системы «Мир» с 27 апреля, пишет РБК со ссылкой на документ, который Национальная платёжная система разослала кредитным организациям. Информацию подтвердили два источника на платёжном рынке.

В документе нет жёстких требований по датам подключения — каждый банк сможет сам выбрать комфортные сроки запуска. Привязать карты «Мир» к Apple Pay уже планируют «Газпромбанк», «Промсвязьбанк» и ВТБ, рассказали их представители.

Apple Pay может повысить число активных пользователей карты «Мир», которые перестанут переводить средства на другие карты, а также привлечёт новых пользователей — владельцев iPhone, для которых наличие поддержки Apple Pay являлось критически важным.

Однако на взрывной рост числа держателей карты «Мир» рассчитывать не стоит.

Алма Обаева
, глава правления Национального платёжного совета

Apple Pay работает в России с 2016 года, но всё это время Национальная система платёжных карт (оператор «Мира») не мог договориться о подключении к сервису. Карты «Мир» также не работают с Google Pay. Сейчас они доступны только в Samsung Pay и Mir Pay, который НСПК запустила в 2019 году для Android-смартфонов.

По итогам 2020 года Россия вышла на второе место в мире по количеству пользователей Apple Pay, её опережают только США, писали «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к компаниям-партнёрам международных платёжных систем.

Материал дополнен редакцией
0
361 комментарий
Написать комментарий...
L A

Я добровольно использую карту МИР как основную по России:
1) никакой разницы с обычными, скоро и всякие [apple/google]pay завезут без костылей
2) лучше кормить НСПК небольшой копеечкой чем визу
3) если попрут реквизиты будут сильно ограничены в выборе шлюза для раздербанивания остатка (специально для публики VC: операции в интернете по карте отключены, но это нигде не гарантирует невозможности раздербанивания через phone/fax order)
4) уже по законодательству торговые точки которые превышают какой-то оборот обязаны брать карты, но обязанность распространяется только на МИР. И если такая точка очень не хочет брать карты и законодательство исполняет формально, то и берёт только мир(примеры: сеть "красная рыба" и ещё кучка палаток в оффлайе, мерзкий pleer-ru )

Ответить
Развернуть ветку
Николай Маноим

1) ЗБС преимущество, долго думал?
2) Они тебя потом покормят? )
4) В плэере всю жизнь налик был, так что мир туда добавили ради хоть какого-то варианта.

Ответить
Развернуть ветку
L A

1) нет, просто сделал себе карту мир "на всякий случай". Не увидел никакой разницы и продолжил пользоваться. Какие плюсы у визы-мастеркарда при использовании по России то?
2) а вы долго думали что мне можно вменить по этому пункту? По делу аргументов как и в предыдущем пункте я так понимаю не будет?
нет не прокормят конечно же. Но из двух одинаковых вариантов один "условно наш" второй сильно импортный в этой конкретной ситуации можно вполне выбрать наш. визы-мастеркарды у меня тоже есть и используются конечно же.
4) большинство из больших кто "всю жизнь налик" вполне берёт мир(в основном относится к оффлайну у которого "мы берём только мир" используется как посыл в пешее путешествие)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Маноим

1) Плюс хотя бы в том, что не надо с МИРа перегонять на ВИЗУ при очередной оплате в интернете, картами МИРа платить можно НЕ ВЕЗДЕ. 
2) По делу и в твоем пункте ничего нет, кроме того, что ты решаешь добровольно донатить в НСПК, только ради чего не понятно. 

Я еще раз повторюсь, что для пользователей(ИМЕННО ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ) на данный момент преимуществ в МИРе нет, его нет как по функционалу, так и в виде плюшек на оплате в тех же терминалах. Хотите сделать карту, что бы ее брали, сделайте на любые покупки -5% кэшбека, два зайца будет убиваться и МИР в почете, И НАЛ из оборота выводиться будет.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov
 По делу и в твоем пункте ничего нет, кроме того, что ты решаешь добровольно донатить в НСПК, только ради чего не понятно.

Ну офигеть аргумент. Все равно кому-то надо платить за обработку платежа. Если человек выбирает местную контору, а не транснациональную - ему большой плюс как гражданину. Мы же не космополиты.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Маноим

Мы как "гражданины" и в армии служим, и налоги платим и т.д. Давайте РОСАВТОПРОМ еще поддерживать, ездить на ведрах - зато инвестировать деньги в РФ, и в комп Ваш не интел воткнем с райзеном, а Линукс на Спектруме. А на выходе все как обычно. Должна быть конкуренция, здоровая конкуренция. И если это национальная платежная система, то и обслуживать нас должны с большими бонусами, что бы просто отвернуть от ВИЗы и все, причем на конкурентном уровне, а не очередным запретительным или указательным приказом!

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

Либертарианские мечты на практике не осуществимы, мы живем в мире где протекционизм повсеместен. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Можт он с Украины.

Ответить
Развернуть ветку
L A

1. Ничего никуда не перегоняю. К одному счёту у меня выпущена естественно не только мир.
Я ещё раз утверждаю, что в России мир берут в большем количестве торговых точек чем визу(примеры приведены, встречаюсь в среднем 1-2 раза в неделю) в т.ч. в интернете.
2. Выбираю как умею. донатить визу или мир личное дело каждого,  я выбрал второе. тем не менее для кроссбордера доначу и визу иногда.

для меня как пользователя в красной рыбе (и ещё паре мест, но это основное стабильно 1-2 раза в неделю)  искать мелочь(у них хронически ещё и сдачи нет) сплошное мучение и карта мир эту проблему решает.
Про кешбек: ну по карте МИР значимые скидки на транспорт ( https://privetmir.ru/promo/transport/proezd-v-metro-sankt-peterburga-deshevle-1/ , в мск в прошлом году было что-то аналогичное, пару раз пользовался — сразу после оплаты приходило обратно 10 рублей  )

Ответить
Развернуть ветку
Arthur N

С 1 марта 2021 снова скидка на проезд в метро будет.

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Фролова

Это радует больше)))

Ответить
Развернуть ветку
L A

Если узко на это смотреть, то да, тут хорошее промо.
Но тройка+20% кешбека спасибами сбербанка на категорию транспорт в данном случае уделывают скидку по МИРу.
+ мир не умеет в тариф  90 минут..

Ответить
Развернуть ветку
Перси Джексон

В Питере это не работает, проверено лично

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Перси Джексон

понимаете, они все валят друг на друга. система мир - на банк, банк - на банк эквайер, тот - на мирпей, мирпей - на процессинг, а те - опять на банк. и у всех у них всё прекрасно, но вот ситуация не меняется

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
L A

Не про мир, но вставлю 5 копеек.

В первой акции мастеркарда в районе открытия МЦК у меня тоже "не работало".
А потом оказалось что просто потом каким-то магическим образом сумма в выписке менялась (видимо вторая фаза транзакции проходила с уменьшенной суммой), сбер уведомлений никаких не отправлял, а втб отправлял странное "изменение баланса" на этот "кешбек" без подробностей.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dim

А в МСК в метро по Мастеркарду точно такая же акция была. Проверено лично.

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

В Москве несколько раз было, работало. Выглядело как возврат 10 рублей (в первой 15) в скором времени.

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation

Да идите в жопу со своим миром. Там при оплате через pay вечно хрень какая то. Банкомат Тинькофф например карту мир в pay не видит. Да и в целом я выбираю банк и мне насрать какой МПС у него будет карта, кто кешбек по MasterCard и Visa чаще всего гораздо жирнее чем по миру

Ответить
Развернуть ветку
Ildar Karimov

Главное преимущество для пользователей - законодательная обязанность практически каждой точки принимать мир, без всяких этих "а может поищете кэш", " у нас терминал сломался", "давайте переводом на карту", т.е. можно обходиться совсем без нала.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

А у нас терминал сломался. А мы принимаем наличные(с) - вот буквально вчера в одной кафешке аля 90е

Ответить
Развернуть ветку
Desaster Desaster

Если б вы знали, сколько зарабатывает ПС с транзакции (тарифы в открытом доступе), то поняли бы, что 5% это несбыточная мечта))) а вообще, НСПК отрабатывает платежи по всем ПС в России по закону, так что в общем случае, НСПК всегда идёт копеечка, по МИРу больше, по другим меньше. Почему нельзя платить по миру везде тоже логично, если вы разберётесь в вопросе, как работают платежи в интернете да и вообще как они работают. Плюс, сколько десятков лет Виза и Мастер развивали свою сеть?) Почитайте в вики, за 6 лет этого физически невозможно достичь. Так что для старта все очень даже неплохо. В России и многих странах (опять же, страны есть в открытом доступе) уже нет проблем с этим. 

Ответить
Развернуть ветку
358 комментариев
Раскрывать всегда