{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Карты «Мир» получат поддержку Apple Pay с 27 апреля Статьи редакции

Apple Pay работает в России с 2016 года, но всё это время оператор карт «Мир» не мог договориться о подключении к сервису.

Российские банки смогут добавлять в Apple Pay карты платёжной системы «Мир» с 27 апреля, пишет РБК со ссылкой на документ, который Национальная платёжная система разослала кредитным организациям. Информацию подтвердили два источника на платёжном рынке.

В документе нет жёстких требований по датам подключения — каждый банк сможет сам выбрать комфортные сроки запуска. Привязать карты «Мир» к Apple Pay уже планируют «Газпромбанк», «Промсвязьбанк» и ВТБ, рассказали их представители.

Apple Pay может повысить число активных пользователей карты «Мир», которые перестанут переводить средства на другие карты, а также привлечёт новых пользователей — владельцев iPhone, для которых наличие поддержки Apple Pay являлось критически важным.

Однако на взрывной рост числа держателей карты «Мир» рассчитывать не стоит.

Алма Обаева
, глава правления Национального платёжного совета

Apple Pay работает в России с 2016 года, но всё это время Национальная система платёжных карт (оператор «Мира») не мог договориться о подключении к сервису. Карты «Мир» также не работают с Google Pay. Сейчас они доступны только в Samsung Pay и Mir Pay, который НСПК запустила в 2019 году для Android-смартфонов.

По итогам 2020 года Россия вышла на второе место в мире по количеству пользователей Apple Pay, её опережают только США, писали «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к компаниям-партнёрам международных платёжных систем.

Материал дополнен редакцией
0
361 комментарий
Написать комментарий...
ilia

В принципе, если по карте МИР будут бонусы от банка в виде кэшбэка, то норм, другое дело, что люди, которые пользуются "Пэями" на телефоне - они, как правило, ездят за границу, а там эти МИР не принимают. Люди не будут заводить и МИР, и Visa|Mastercard, они просто сразу оформят что-то из второго

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ilia

У меня самого не одна карта, а с пяток как минимум. Но я говорю что большинство все же пользуется двумя-тремя максимум - вижу это и сам к этому пришел. И я не вижу причин делать карту МИР если уже есть Мастеркард тот же,с которым и по эту сторону границы и по ту можно,и в эпл пэй, и в гугл пэй, и в прочие.

Да и в данном случае МИРом пользуются в основном бюджетники - это в основе своей люди не на "ТЫ" с технологиями и "Пэями" в том числе, так что Apple pay точно не принесет картам МИР больше пользователей и более частого использования

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ilia

все перечисленное - не выбор, а от отсутствия выбора и по принуждению,никакого "о, причина самому сделать МИР себе" тут нет. О чем я и упоминал - что бюджетники и пользуются в основном "снял", нио каких пэях не слышали и не хотят, соответственно и аудитория, и траты по картам МИР подключениям к Эпл пэй не вырсет существенно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ilia

"не бюджетников описали, а каких-то овощей" - вы поищите каков процент просто снятий в операциях с картами вообще. А потом - если не найдете по МИРу - прикиньте что владельцы МИРа - в основном бюджетники - намного более консервативны даже в просто тратах картой, тем более в пэях - говорю в том числе и по наблюдениям в попытках перетащить просто "не на Сбер" бюджетников. Вот вам и "овощи". Смею предположить - не уверен, но все же - что пишете из столицы или минимум из милионника чтобы думать что "да кто не знает про пэи? овощи разве что"

Отсутствие выбора - в том, что если вы бюджетник или получаете пособие, то у вас нет выбора между картами разных платежных систем - вам сделают МИР. Вот так и получают пользователей - вне конкуренции, в приказном порядке.

Итого: МИРом пользуются в основном бюджетники, у других нет причин самим оформлять такие карты (ну серьезно, на кой, если не зарплату туда, не пособия?), а бюджетники в подавляющем большинстве люди консервативные и про всякие пэи слышать не хотят и потому подключение этих пэев базу не нарастит для МИРа, не увеличит трат. Если и да - похвастаются после этого подключения. Поэтому: за сим.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ilia

1) а какой кешбек приносит МИР, который не приносит Виза и Мастер,на который вы так прям упираете? Серьезно. Посмотрел бегло сайт Мира - нет там какого-то особого кэшбэка. Есть доп. кэшбэк у партнеров - так там и партнеры не ахти и не "на каждый день", и подобные предложения и по визе и мастеру.

2) а вы уверены, то у студентов в городе 400+ - сплошь яблофоны чтобы туда МИР добавлять?)  Да и даже не в вашем городе: если яблофоны, то зачем вообще париться добавляя карту с 1.000р., если с нее можно просто снять чтобы иметь те самые "немного нала" или перевести на "нормальную карту"?)

3) "каждый пятый с пэем " - вообще не говорит ни о чем, там вполне себе могут быть и пэи по визе и мастеру, в том числе у студентов. Это не считая того, что всего "каждый пятый"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Хоспади, столько бить себя пяткой в грудь про "МИР дает какой-то особый кэш" и на открытый вопрос где и в чем этот кеш больше и лучше выдать "дополнительный кеш, вне зависимости от программы лояльности банка"😂

на сайте МИРа указано, что кэш по предложениям банка суммируется с кешем по предложениям партнеров МИР - партнеров мало и они не "на каждый день", аналогичные предложения и по картам Визы и Мастера, где там вы "особый кэш" нашли - одному вам известно, но вы не рассказываете 😂

Вы то про "яблочников" упираете, то вдруг "про просто nNFC" переобулись😂

Париться - да, добавлять карту в пэй из-за 1.000 на ней - это париться больше.

Уровень аргументации у вас именно что 😂

И да, небольшую денежку - те же 500-1000 р даже сегодня (и завтра!) надо иметь наликом - за маршрутку ту же и если занесет за город и это будет не заправка с терминалом

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

тут уже сто раз упоминали скидки на метро, озон, отпуска. Еще были на аэроэкспресс и платную дорогу МСК-Питер (20%?). И это сикдки завязанные на сам тип карты, по Мастеркард таких не было в тот момент ЕМНИП. Неужто мало?

Ответить
Развернуть ветку
ilia

1) я не читал все комменты, я спросил конкретного человека, который мне в на мой комментарий писал про "особый кешбек", но не перечислил ни одного за несколько комментариев;

2) вы вот перечислили, благодарю. По мне - разве что на Ozon ок из этого, остальное - разово. По Мастеру были и выгоднее (для меня лично). Но тут хотя бы логика появилась после ваше конкретики)

Ответить
Развернуть ветку
358 комментариев
Раскрывать всегда