Карты «Мир» получат поддержку Apple Pay с 27 апреля Статьи редакции

Apple Pay работает в России с 2016 года, но всё это время оператор карт «Мир» не мог договориться о подключении к сервису.

Российские банки смогут добавлять в Apple Pay карты платёжной системы «Мир» с 27 апреля, пишет РБК со ссылкой на документ, который Национальная платёжная система разослала кредитным организациям. Информацию подтвердили два источника на платёжном рынке.

В документе нет жёстких требований по датам подключения — каждый банк сможет сам выбрать комфортные сроки запуска. Привязать карты «Мир» к Apple Pay уже планируют «Газпромбанк», «Промсвязьбанк» и ВТБ, рассказали их представители.

Apple Pay может повысить число активных пользователей карты «Мир», которые перестанут переводить средства на другие карты, а также привлечёт новых пользователей — владельцев iPhone, для которых наличие поддержки Apple Pay являлось критически важным.

Однако на взрывной рост числа держателей карты «Мир» рассчитывать не стоит.

Алма Обаева
, глава правления Национального платёжного совета

Apple Pay работает в России с 2016 года, но всё это время Национальная система платёжных карт (оператор «Мира») не мог договориться о подключении к сервису. Карты «Мир» также не работают с Google Pay. Сейчас они доступны только в Samsung Pay и Mir Pay, который НСПК запустила в 2019 году для Android-смартфонов.

По итогам 2020 года Россия вышла на второе место в мире по количеству пользователей Apple Pay, её опережают только США, писали «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к компаниям-партнёрам международных платёжных систем.

Материал дополнен редакцией
0
361 комментарий
Написать комментарий...
Алексей Любимов

Надо просто запретить, например, с 2022 г все эти пей-системы, которые не поддерживают карту мир на территории РФ.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

А можете хоть как-то аргументировать "нахера такой запрет"? Вам так люба система МИР и вы не признаете иных способов расчета кроме как телефоном, где пока Мир не поддерживается?

Потому что пока "запретить потому что запретить"

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

У меня нет карты мир.
Но ситуация, когда на территории страны в платежных системах не работает местная карта недопустима. Ну, если это страна, а не Сомали...

Запрет в данном контексте вовсе не запрет, а элементарное требование поддержки стандартов уровня государства. Платежная система без поддержки карты МИР не должна работать в РФ.  Подключат - пожалуйста, работайте. Кто против?

Ответить
Развернуть ветку
ilia

ну. т.е. ничего кроме как должны работать тут потому что страна - "великая и должна велеть!" у вас нет.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Вообще-то это обязанность любой страны, защищать коллективные интересы своих граждан. Других функций у страны как бы и нет.
Своя действующая платежная система, это не прихоть, как и своя валюта.

Если не регулировать эту область, завтра у тебя в магазине вообще рубли не возьмут. Зачем? Есть же доллары, надежно, удобно...
 

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Ну, оплата через  телефон - это же самое важное для БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ!🤦‍♂️

Если что - рубли возьмут, не бойтесь

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

ценники в баксах/дойчмарках забыли уже? :)

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

в 2014 году ценники были в рублях. Это привело только к тому, что их приходилось переписывать в бешенном темпе.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

так не 90е, автоматизация везде.
Но в продуктовых и даже в кабаках не припомню  ажиотажа "два раза в день переклеиваем"

Ответить
Развернуть ветку
358 комментариев
Раскрывать всегда