{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Карты «Мир» получат поддержку Apple Pay с 27 апреля Статьи редакции

Apple Pay работает в России с 2016 года, но всё это время оператор карт «Мир» не мог договориться о подключении к сервису.

Российские банки смогут добавлять в Apple Pay карты платёжной системы «Мир» с 27 апреля, пишет РБК со ссылкой на документ, который Национальная платёжная система разослала кредитным организациям. Информацию подтвердили два источника на платёжном рынке.

В документе нет жёстких требований по датам подключения — каждый банк сможет сам выбрать комфортные сроки запуска. Привязать карты «Мир» к Apple Pay уже планируют «Газпромбанк», «Промсвязьбанк» и ВТБ, рассказали их представители.

Apple Pay может повысить число активных пользователей карты «Мир», которые перестанут переводить средства на другие карты, а также привлечёт новых пользователей — владельцев iPhone, для которых наличие поддержки Apple Pay являлось критически важным.

Однако на взрывной рост числа держателей карты «Мир» рассчитывать не стоит.

Алма Обаева
, глава правления Национального платёжного совета

Apple Pay работает в России с 2016 года, но всё это время Национальная система платёжных карт (оператор «Мира») не мог договориться о подключении к сервису. Карты «Мир» также не работают с Google Pay. Сейчас они доступны только в Samsung Pay и Mir Pay, который НСПК запустила в 2019 году для Android-смартфонов.

По итогам 2020 года Россия вышла на второе место в мире по количеству пользователей Apple Pay, её опережают только США, писали «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к компаниям-партнёрам международных платёжных систем.

Материал дополнен редакцией
0
361 комментарий
Написать комментарий...
Алексей Любимов

Надо просто запретить, например, с 2022 г все эти пей-системы, которые не поддерживают карту мир на территории РФ.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

А можете хоть как-то аргументировать "нахера такой запрет"? Вам так люба система МИР и вы не признаете иных способов расчета кроме как телефоном, где пока Мир не поддерживается?

Потому что пока "запретить потому что запретить"

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

У меня нет карты мир.
Но ситуация, когда на территории страны в платежных системах не работает местная карта недопустима. Ну, если это страна, а не Сомали...

Запрет в данном контексте вовсе не запрет, а элементарное требование поддержки стандартов уровня государства. Платежная система без поддержки карты МИР не должна работать в РФ.  Подключат - пожалуйста, работайте. Кто против?

Ответить
Развернуть ветку
ilia

ну. т.е. ничего кроме как должны работать тут потому что страна - "великая и должна велеть!" у вас нет.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Вообще-то это обязанность любой страны, защищать коллективные интересы своих граждан. Других функций у страны как бы и нет.
Своя действующая платежная система, это не прихоть, как и своя валюта.

Если не регулировать эту область, завтра у тебя в магазине вообще рубли не возьмут. Зачем? Есть же доллары, надежно, удобно...
 

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

те в каждой стране есть своя платежная система? 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

в солидных экономиках типа Китая и Штатов - есть, чё бы и нам не иметь :)

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

У нас эти карточки создаются не от солидности экономики, а от страха дальнейшей изоляции.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Солидность это слишком неопределенная характеристика. Объем экономики позволяет иметь свою платежную систему, а угроза санкций делает ее наличие необходимым.

ЕС тоже может себе позволить платежную систему, но (пока) не видит необходимости.

Китай находится в схожей с нами ситуации и прекрасно внедряет.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

А не нужно находится в схожей с Китаем ситуации. Проблема именно в этом, а не в отсутствии платежной системы.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

а как "не находится" в ситуации когда тебя прессует гопник? Чтобы ты не делал чтобы ему угодить - не поможет, он всегда будет хотеть больше. Только способность прописать в торец может изменить ситуацию к лучшему.

США творят беспредел уже без оглядки на международное право, оставив только право силы и что там следующее придет в голову семидесятилетним маразматикам - кто его знает. Поэтому и нужны свои ключевые элементы инфраструктуры.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

Все это прекрасно, но РФ в изоляции сдохнет. Обеспечить хотя бы среднемировой рост экономики мы не в состоянии.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

изоляции по типу С.Кореи не будет. Даже если штаты потеряют берега - остается остальной мир: Китай, Индия, Европа и всякие попроще. Но иметь свои механизмы расчетов необходимо. Собственный процессинг хорош еще и тем что информация о тратах остается внутри страны и не видна АНБ и прочим чужим силовикам.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

текущий уровень изоляции обеспечивает нулевой рост, этого достаточно, чтобы сдохнуть в перспективе. А попотеть перед смертью конечно очень полезно...

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Сейчас еще детский сад, если хотя бы по иранскому/венесуельскому сценарию с нефтью если пойдут штаты - будет "веселее".

Вы поймите просто одну вещь: стать "хорошенькими" для США и даже ЕС (они-то попроще, им денег хочется заработать с РФ) не выйдет. Даже если вдруг лично вы придете к власти, помилуете всех, отдадите Крым и за что там еще нам санкции? в общем всё сделаете - вам придумают за что еще насовать чтобы продолжать давить Северный поток, ограничивать поставки технологий и выскотехнологичного оборудования и т.д. Конкуренты никому не нужны. Вот как только у вас эта установка осядет в голове - больше вопросов "зачем нам это и зачем то" не возникнет :)

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

Ну да, мы же такая высокотехнологичная страна, нас все боятся:) Японию и Корею не боятся  - а продавца сырой нефти все испугались...

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

не боятся, но опасаются и кое в чем завидуют. Корею и Японию не боятся потому что они оккупированы считай и всё что могут - закидать условными айфонами. Высокотехнологичность штука хорошая когда она и в ВПК еще воплощена. РФ пока еще единственная страна на планете, которая способна стереть штаты в пыль, отсюда и негатив. Мы вместе с китаем так-то явно указаны как противник в доктринах штатов. Плюс все хотят дешевых ресурсов в обмен на бусы, податливое руководство, но у нас последние лет 10-15 еще и с этим что-то пошло не так, поэтому и "холодная война". Так вижу.
 

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

ну пусть уже и нас оккупируют, может начнем жить, как люди...

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

я и так живу по-человечески. Полноценные оккупации нынче не в тренде. Просто при отсутствии самостоятельности/независимости всё ценное скупается/оформляется по концессии чьими надо компаниями и всё. Бюджету достаются копейки, в шоколаде только местная власть частично и крупный капитал. Будем ли мы-простые граждане лучше жить? ойвряд ли. Достаточно посмотреть на условно свободную Африку или Индонезию (только не Бали отдельное, а в целом), вроде бы есть "независимость", ресурсы, население, а живут до сих пор прямо скажем не очень и технологиями тоже не разжились как-то.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

вы хотите сказать, что все богатства страны присвоит узкая группа лиц, которая будет строить дворцы в Геленджике?

Хотелось бы конечно избежать такого сценария...

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

нет, я хочу сказать что еще большая часть богатств (ресурсов) будет реализовываться в деньги уже за границей. И даже если будет кому-то внутри оставаться на дворцы, то нам, обычным гражданам, "нефтяных брызг" уже хватать не будет, не в том они объеме будут что сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation

Дядя какой там уровень жизни в Японии , южной Корее и какой у нас? Ты ничего не перепутал? Это мы нищие но свободные но они богатые и оккупированные?) Можно нас так же оккупировать? Ну чтобы мы тоже начали делать свои чипы, смартфоны, нормальные авто?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

какая мне разница какой там уровень жизни если речь шла о суверенитете? Если вы нищим себя считаете, то я - нет. Мой доход на домохозяйство не дотягивает еще до медианного по штатам, к сожалению, но я над этим работаю. и мне норм.

Можно нас так же оккупировать?

Вы почитайте историю корейского успеха: диктатура полувоенная, работа на износ десятки лет всей страной чтобы их продукцию признали качественной. Примерно тоже самое с японией. Вы готовы к потогонке за копейки длинною в жизнь чтобы ваши дети уже производили условный Самсунг? вряд ли.

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation

Ну давай расскажи южной Корее как они оккупированны но живут лучше нас почему то)

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Кого "нас"? я живу комфортно не впахивая как робот. Если какие-то корейцы живут богаче - флаг им в руки, рад за них.

Ну давай расскажи южной Корее как они оккупированны

Вы будете отрицать наличие американского контингента на территории Ю.Кореи? Можете назвать это не оккупацией, а как-то иначе, но суверенитета там точно нет в списке.

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation

Вы живёте в Москве или в городе с населением 50 000 за Уралом? Или нормально в России должен жить лишь один город?

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation

Ты идиот? Северный поток убыточен и не нужен. Как и пара трубопроводов в Китай. Это тупо распил бюджета на Ротенбергов и прочих. Мы и текущие то газопроводы не в состоянии полностью загрузить. Нахера тогда строить новые?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Конечно, идиот, раз отвечаю какому-то Васе с такими его заходами в дискуссию.

Нахера тогда строить новые

как я понимаю - ради снижения рисков, которые есть для труб, которые проходят и по территории страны под управлением клоунов, и по Белоруссии с Польшей (тут риски ниже, но есть тоже, помним прошлое лето же).
А вот касательно их убыточности - приведите расчеты, пожалуйста. Газпром в прошлом году с чистой прибылью, налоги исправно забашлял, жду дивидендов вот.

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation

Чего? Ты точно идиот в прошлом году Газпром платил налоги и дивы за 2019 . А за 2020й у них убытки
И снижение рисков не имеет смысла если оно экономически не оправданно

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Гражданин, научитесь не хамить не по делу даже в интернетах. Потом может быть быть и продолжим беседу.

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation

Научусь когда вы перестанете врать про прибыль Газпрома

Ответить
Развернуть ветку
358 комментариев
Раскрывать всегда