{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Карты «Мир» получат поддержку Apple Pay с 27 апреля Статьи редакции

Apple Pay работает в России с 2016 года, но всё это время оператор карт «Мир» не мог договориться о подключении к сервису.

Российские банки смогут добавлять в Apple Pay карты платёжной системы «Мир» с 27 апреля, пишет РБК со ссылкой на документ, который Национальная платёжная система разослала кредитным организациям. Информацию подтвердили два источника на платёжном рынке.

В документе нет жёстких требований по датам подключения — каждый банк сможет сам выбрать комфортные сроки запуска. Привязать карты «Мир» к Apple Pay уже планируют «Газпромбанк», «Промсвязьбанк» и ВТБ, рассказали их представители.

Apple Pay может повысить число активных пользователей карты «Мир», которые перестанут переводить средства на другие карты, а также привлечёт новых пользователей — владельцев iPhone, для которых наличие поддержки Apple Pay являлось критически важным.

Однако на взрывной рост числа держателей карты «Мир» рассчитывать не стоит.

Алма Обаева
, глава правления Национального платёжного совета

Apple Pay работает в России с 2016 года, но всё это время Национальная система платёжных карт (оператор «Мира») не мог договориться о подключении к сервису. Карты «Мир» также не работают с Google Pay. Сейчас они доступны только в Samsung Pay и Mir Pay, который НСПК запустила в 2019 году для Android-смартфонов.

По итогам 2020 года Россия вышла на второе место в мире по количеству пользователей Apple Pay, её опережают только США, писали «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к компаниям-партнёрам международных платёжных систем.

Материал дополнен редакцией
0
361 комментарий
Написать комментарий...
Алексей Любимов

Надо просто запретить, например, с 2022 г все эти пей-системы, которые не поддерживают карту мир на территории РФ.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

А можете хоть как-то аргументировать "нахера такой запрет"? Вам так люба система МИР и вы не признаете иных способов расчета кроме как телефоном, где пока Мир не поддерживается?

Потому что пока "запретить потому что запретить"

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

У меня нет карты мир.
Но ситуация, когда на территории страны в платежных системах не работает местная карта недопустима. Ну, если это страна, а не Сомали...

Запрет в данном контексте вовсе не запрет, а элементарное требование поддержки стандартов уровня государства. Платежная система без поддержки карты МИР не должна работать в РФ.  Подключат - пожалуйста, работайте. Кто против?

Ответить
Развернуть ветку
ilia

ну. т.е. ничего кроме как должны работать тут потому что страна - "великая и должна велеть!" у вас нет.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Вообще-то это обязанность любой страны, защищать коллективные интересы своих граждан. Других функций у страны как бы и нет.
Своя действующая платежная система, это не прихоть, как и своя валюта.

Если не регулировать эту область, завтра у тебя в магазине вообще рубли не возьмут. Зачем? Есть же доллары, надежно, удобно...
 

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

те в каждой стране есть своя платежная система? 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

в солидных экономиках типа Китая и Штатов - есть, чё бы и нам не иметь :)

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

У нас эти карточки создаются не от солидности экономики, а от страха дальнейшей изоляции.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Солидность это слишком неопределенная характеристика. Объем экономики позволяет иметь свою платежную систему, а угроза санкций делает ее наличие необходимым.

ЕС тоже может себе позволить платежную систему, но (пока) не видит необходимости.

Китай находится в схожей с нами ситуации и прекрасно внедряет.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

А не нужно находится в схожей с Китаем ситуации. Проблема именно в этом, а не в отсутствии платежной системы.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

а как "не находится" в ситуации когда тебя прессует гопник? Чтобы ты не делал чтобы ему угодить - не поможет, он всегда будет хотеть больше. Только способность прописать в торец может изменить ситуацию к лучшему.

США творят беспредел уже без оглядки на международное право, оставив только право силы и что там следующее придет в голову семидесятилетним маразматикам - кто его знает. Поэтому и нужны свои ключевые элементы инфраструктуры.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

Все это прекрасно, но РФ в изоляции сдохнет. Обеспечить хотя бы среднемировой рост экономики мы не в состоянии.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

изоляции по типу С.Кореи не будет. Даже если штаты потеряют берега - остается остальной мир: Китай, Индия, Европа и всякие попроще. Но иметь свои механизмы расчетов необходимо. Собственный процессинг хорош еще и тем что информация о тратах остается внутри страны и не видна АНБ и прочим чужим силовикам.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

текущий уровень изоляции обеспечивает нулевой рост, этого достаточно, чтобы сдохнуть в перспективе. А попотеть перед смертью конечно очень полезно...

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Сейчас еще детский сад, если хотя бы по иранскому/венесуельскому сценарию с нефтью если пойдут штаты - будет "веселее".

Вы поймите просто одну вещь: стать "хорошенькими" для США и даже ЕС (они-то попроще, им денег хочется заработать с РФ) не выйдет. Даже если вдруг лично вы придете к власти, помилуете всех, отдадите Крым и за что там еще нам санкции? в общем всё сделаете - вам придумают за что еще насовать чтобы продолжать давить Северный поток, ограничивать поставки технологий и выскотехнологичного оборудования и т.д. Конкуренты никому не нужны. Вот как только у вас эта установка осядет в голове - больше вопросов "зачем нам это и зачем то" не возникнет :)

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

Ну да, мы же такая высокотехнологичная страна, нас все боятся:) Японию и Корею не боятся  - а продавца сырой нефти все испугались...

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

не боятся, но опасаются и кое в чем завидуют. Корею и Японию не боятся потому что они оккупированы считай и всё что могут - закидать условными айфонами. Высокотехнологичность штука хорошая когда она и в ВПК еще воплощена. РФ пока еще единственная страна на планете, которая способна стереть штаты в пыль, отсюда и негатив. Мы вместе с китаем так-то явно указаны как противник в доктринах штатов. Плюс все хотят дешевых ресурсов в обмен на бусы, податливое руководство, но у нас последние лет 10-15 еще и с этим что-то пошло не так, поэтому и "холодная война". Так вижу.
 

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation

Ну давай расскажи южной Корее как они оккупированны но живут лучше нас почему то)

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Кого "нас"? я живу комфортно не впахивая как робот. Если какие-то корейцы живут богаче - флаг им в руки, рад за них.

Ну давай расскажи южной Корее как они оккупированны

Вы будете отрицать наличие американского контингента на территории Ю.Кореи? Можете назвать это не оккупацией, а как-то иначе, но суверенитета там точно нет в списке.

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation

Вы живёте в Москве или в городе с населением 50 000 за Уралом? Или нормально в России должен жить лишь один город?

Ответить
Развернуть ветку
358 комментариев
Раскрывать всегда