Карты «Мир» получат поддержку Apple Pay с 27 апреля Статьи редакции

Apple Pay работает в России с 2016 года, но всё это время оператор карт «Мир» не мог договориться о подключении к сервису.

Российские банки смогут добавлять в Apple Pay карты платёжной системы «Мир» с 27 апреля, пишет РБК со ссылкой на документ, который Национальная платёжная система разослала кредитным организациям. Информацию подтвердили два источника на платёжном рынке.

В документе нет жёстких требований по датам подключения — каждый банк сможет сам выбрать комфортные сроки запуска. Привязать карты «Мир» к Apple Pay уже планируют «Газпромбанк», «Промсвязьбанк» и ВТБ, рассказали их представители.

Apple Pay может повысить число активных пользователей карты «Мир», которые перестанут переводить средства на другие карты, а также привлечёт новых пользователей — владельцев iPhone, для которых наличие поддержки Apple Pay являлось критически важным.

Однако на взрывной рост числа держателей карты «Мир» рассчитывать не стоит.

Алма Обаева
, глава правления Национального платёжного совета

Apple Pay работает в России с 2016 года, но всё это время Национальная система платёжных карт (оператор «Мира») не мог договориться о подключении к сервису. Карты «Мир» также не работают с Google Pay. Сейчас они доступны только в Samsung Pay и Mir Pay, который НСПК запустила в 2019 году для Android-смартфонов.

По итогам 2020 года Россия вышла на второе место в мире по количеству пользователей Apple Pay, её опережают только США, писали «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к компаниям-партнёрам международных платёжных систем.

Материал дополнен редакцией
0
361 комментарий
Написать комментарий...
Алексей Любимов

Надо просто запретить, например, с 2022 г все эти пей-системы, которые не поддерживают карту мир на территории РФ.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

А можете хоть как-то аргументировать "нахера такой запрет"? Вам так люба система МИР и вы не признаете иных способов расчета кроме как телефоном, где пока Мир не поддерживается?

Потому что пока "запретить потому что запретить"

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

У меня нет карты мир.
Но ситуация, когда на территории страны в платежных системах не работает местная карта недопустима. Ну, если это страна, а не Сомали...

Запрет в данном контексте вовсе не запрет, а элементарное требование поддержки стандартов уровня государства. Платежная система без поддержки карты МИР не должна работать в РФ.  Подключат - пожалуйста, работайте. Кто против?

Ответить
Развернуть ветку
ilia

ну. т.е. ничего кроме как должны работать тут потому что страна - "великая и должна велеть!" у вас нет.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Вообще-то это обязанность любой страны, защищать коллективные интересы своих граждан. Других функций у страны как бы и нет.
Своя действующая платежная система, это не прихоть, как и своя валюта.

Если не регулировать эту область, завтра у тебя в магазине вообще рубли не возьмут. Зачем? Есть же доллары, надежно, удобно...
 

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

те в каждой стране есть своя платежная система? 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

в солидных экономиках типа Китая и Штатов - есть, чё бы и нам не иметь :)

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

У нас эти карточки создаются не от солидности экономики, а от страха дальнейшей изоляции.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Солидность это слишком неопределенная характеристика. Объем экономики позволяет иметь свою платежную систему, а угроза санкций делает ее наличие необходимым.

ЕС тоже может себе позволить платежную систему, но (пока) не видит необходимости.

Китай находится в схожей с нами ситуации и прекрасно внедряет.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

А не нужно находится в схожей с Китаем ситуации. Проблема именно в этом, а не в отсутствии платежной системы.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

а как "не находится" в ситуации когда тебя прессует гопник? Чтобы ты не делал чтобы ему угодить - не поможет, он всегда будет хотеть больше. Только способность прописать в торец может изменить ситуацию к лучшему.

США творят беспредел уже без оглядки на международное право, оставив только право силы и что там следующее придет в голову семидесятилетним маразматикам - кто его знает. Поэтому и нужны свои ключевые элементы инфраструктуры.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

Все это прекрасно, но РФ в изоляции сдохнет. Обеспечить хотя бы среднемировой рост экономики мы не в состоянии.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

изоляции по типу С.Кореи не будет. Даже если штаты потеряют берега - остается остальной мир: Китай, Индия, Европа и всякие попроще. Но иметь свои механизмы расчетов необходимо. Собственный процессинг хорош еще и тем что информация о тратах остается внутри страны и не видна АНБ и прочим чужим силовикам.

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation

Проблемы России в самой России. Хватит дрочить на США. Путин 20 лет у власти а все насаживает страну поглубже на нефтяную иглу

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Дрочат на США и прекрасный запад те кто считают свою страну убогой на их фоне. Возможно вы не из таких. Как я могу дрочить на то что не не очень по душе? Не встанет тупо, включайте логику.

насаживает страну поглубже на нефтяную иглу

Не открою тайны наверное если скажу что Россия практически всю дорогу сидит на ресурсной игле, начиная с допетровских времен: пушнина, мед, воск, пенька, серебро, лес, потом зерно пошло, потом еще и нефть с газом. Вот так нам фартануло с богатствами земли, че поделать. Не пользоваться этим - глупо. Но развивать промышленность и ИТ, конечно, надо поактивнее, да. Без айфонов проживем, а вот без критических продуктов и сервисов - уже нет.

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation

Поактивнее? ) Да график нашего ВВП прямое отражение цены на г нефть) но дебилы верят что это Путин спас их от нищеты 90х а не цены на нефть по 120 долларов за бочку) а Путин лишь наворовал на дворец и разрушил науку. Ничего что Илон Маск теснит Роскосмос а Рогозин мемы в Твиттер на это постит? Но у Путина к Рогозина вопросов нет))) так что похер на США. Наши основные проблемы внутренние. А то так удобно свалить всю вину на штаты. Ту что 20 лет правления Путина привели страну в тупик

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
так что похер на США. Наши основные проблемы внутренние. А то так удобно свалить всю вину на штаты.

В том комментарии, на который вы отвечали нет слов про то что наши проблемы от США. 
Цена на нефть сама по себе ничего не решает если деньги уходят за бугор минуя казну. Посмотрите как выросли отчисления в бюджет после дела Юкоса - до остальных дошло что-то. Т.е. всё же власти тоже руку приложили чтобы нефтяные брызги были для нас с вами погуще.

Ничего что Илон Маск теснит Роскосмос

И что? Роскосмос госагентство, а не коммерческая компания. Какая разница сколько оно заработает на коммерции если оно стабильно выполняет запуски для нужных ведомств и внутреннего заказчика?
Если я правильно помню, то всех по пускам уже второй год опережают китайцы.

20 лет правления Путина привели страну в тупик

понять это можно только или увидев стену, или уперевшись в нее. Я пока даже не вижу, пардон.

Ответить
Развернуть ветку
358 комментариев
Раскрывать всегда